Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туман, свекровь и чучела животных

Выходит «Легкое поведение»

Выходит «Легкое поведение» — симпатичная английская ретрокомедия с Джессикой Билл, снятая по мотивам пьесы Ноэла Кауарда.

Из чего сделана Англия? Согласно Джулиану Барнсу, составившему в романе «Англия, Англия» соответствующий перечень ассоциаций, в массовом сознании Британия неразрывно связана с королевой и Биг-Беном, с «Манчестер Юнайтед» и крикетом, с «Алисой в стране чудес» и снобизмом (полный список содержит пятьдесят наименований). В фильме «Легкое поведение» обошлись без королевской семьи, зато в качестве аттракциона характерных британских черт и деталей быта наличествуют замок, этикет, туман, чопорная свекровь, чучела животных и охота на лис.

Тоже, в общем, неплохо.

20-е годы, бойкая американка Ларита (Джессика Билл), промышляющая, ни много ни мало, гонками, подцепив в мужья симпатичного англичанина Джона Уиттакера (Бен «Принц Каспиан» Барнс), едет погостить к семейству супруга. А там оно самое — аристократия, поместье, скучные луга, крайне холодный прием и «Знакомство с родителями» в британском духе. За несколько дней Ларита, ничего особо не предпринимая, умудряется наделать дел и восстановить против себя практически всех своих новообретенных благонравных родственников, включая мужа.

А всего-то, надо сказать, станцевала канкан, поездила на мотоцикле и села на собачку.

На стороне Лариты под конец остается разве что мало вписывающийся в общий антураж продвинутый моложавый папаша семейства (Колин Ферт), небритый и, кажется, уже вконец охреневший от заскоков домочадцев. Помимо идиосинкразии к показушной чинности героев объединяет наличие в биографии тайны.

Пьеса Ноэла Кауарда однажды уже была экранизирована, но сравнивать нынешнюю версию с немой картиной Хичкока 1927 года – занятие неблагодарное, поскольку, помимо схожей (да и то не слишком) канвы, у фильмов решительно нет ничего общего. Достаточно и того, что ранняя и малоизвестная мелодрама Хичкока отчасти была построена на возрастающем напряжении вокруг прошлого героини, будучи по тем временам вполне инновационной в выразительном плане (например, в фильме есть переплетения реальности и сновидений), а картина Эллиота всего лишь приятная ретрокомедия.

Впрочем, это «всего лишь» дорогого стоит: столь легкой и обаятельной ленты в нашем прокате не было уже довольно давно.

Можно, конечно, найти к чему придраться: к торчащему из сюжета персонажу Ферта, будто нечаянно свалившемуся сюда из другого фильма. Или к тому, что, несмотря на то, что «Легкое поведение» чисто английский проект, он выглядит скорее хорошей голливудской стилизацией, нежели британской комедией. И тем не менее на взятой высоте картине ни разу не изменяют ни изящество, ни вкус, и построенное на штампах английской и американской натуры «Легкое поведение» обходится с ними достаточно элегантно. Может быть, даже чересчур элегантно, потому что более грубая пародия из «Собаки Баскервилей», памятная громким Никитой Михалковым в шубе и диалогом «Что это, Бэрримор?» — «Овсянка, сэр», по части комизма, разумеется, выигрывает.

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости