Прошло всего несколько месяцев с тех пор, как мы следили за баталиями, разворачивающимися во время декабрьских выборов руководства Союза кинематографистов, и вот свистопляска начинается снова. Сегодня в Гостином дворе в Москве стартует съезд, созванный Никитой Михалковым. «Я, как законно действующий председатель союза, объявляю о созыве чрезвычайного съезда», — говорилось в заявлении режиссера, не признавшего избрание председателем Марлена Хуциева легитимным.
В повестку чрезвычайного съезда войдут выборы правления и председателя, доклады с отчетами о деятельности союза и обсуждение устава.
В субботу Михалков устроил на «Мосфильме» собрание, чтобы обсудить порядок прохождения съезда. В частности, Никита Сергеевич намерен не допустить провокации и попытки срыва собрания, а потому в самом начале съезда собирается попросить присутствующих проголосовать за то, чтобы мероприятие проходило в «жестком режиме».
Также Михалков предложил не допускать лиц, устроивших декабрьский съезд и потративших на него 5 миллионов союзных денег, к руководству не меньше чем на 5 лет.
Кроме того, режиссер вновь призвал кинематографистов принять участие в съезде, потому что в случае отсутствия кворума союз может быть ликвидирован на полгода, что приведет к его окончательному развалу.
Голосовать на предстоящем съезде имеют право лишь члены союза, хотя прийти на собрание могут многие, в том числе студенты — по гостевому или студенческому билету ВГИКа. Однако члены союза будут проходить специальную регистрацию и получать мандаты.
На субботнем заседании ведущими внеочередного съезда были избраны Евгений Герасимов, Владилен Арсеньев, Леонид Верещагин и Александр Михайлов.
Совет старейшин союза составит президиум.
Историю конфликта в Союзе кинематографистов за последние месяцы наизусть не выучил только ленивый, но тем не менее рискнем напомнить, с чего все началось. 19 декабря прошлого года состоялся VII съезд, на котором было выбрано новое правление и, в частности, новый председатель — Марлен Хуциев. Михалков на том съезде присутствовал, но участвовать отказался, повторяя, что собрание нелегитимно и его результаты могут быть оспорены, в доказательство чего предлагал заслушать мнение юриста и представителя Министерства юстиции. Незаконность съезда следовала из неправильного порядка выбора делегатов: мол, половину решений на предваряющих съезд заседаниях и пленумах приняли в отсутствие кворума.
Несмотря ни на что съезд состоялся, и победители праздновали победу.
Впрочем, недолгую. Вскоре на новоизбранное руководство союза обрушилось сразу два удара: во-первых, Минюст отказался зарегистрировать результаты выборов, сославшись на неправильное оформление бумаг, а во-вторых, в адрес союза был подан иск со стороны четырех его членов — Ливанова, Бородачева, Наумова и Лаврентьева, — требовавших признать съезд незаконным. Еще продолжались судебные заседания, когда Михалков сообщил о созыве чрезвычайного съезда, а 17 марта суд удовлетворил иск, в соответствии с которым все решения, принятые на VII съезде, сочтены нелегитимными.
Адвокаты Марлена Хуциева считают, что нынешний съезд тоже никак нельзя признать законным: они подали кассационную жалобу, оспаривая решение суда, а значит, вплоть до вынесения вердикта по этому вопросу действующим правлением считается то, которое было избрано на VII съезде. В связи с этим сам Марлен Хуциев не намерен посещать михалковский съезд, хотя мнения среди его сторонников разделились и общей позиции по вопросу участия в чрезвычайном съезде выработано не было.
«Парк культуры» пристально следит за надвигающимся бурным действом.