Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Если друг отыскался вдруг

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: скорбное лицо Кейджа, лучший друг навсегда, шпионские и не только страсти, на гору со Скалой, несупергерои.

Мы можем сколько угодно язвить на тему страдальческой гримасы Николаса Кейджа, в какой-то момент прочно утвердившейся на его лице, и говорить, что из актера, начинавшего с независимого кино вроде «Диких сердцем» Дэвида Линча, получился король трэша. Но фильмы с Кейджем стабильно занимают первые строчки бокс-офиса, как бы в назидание нам, скептикам, демонстрируя, что ни Кейджу, ни большинству зрителей нет дела до всяческого сарказма.

Вот и «Знамение» Алекса Пройаса заработало за первый уикенд проката $24,8 миллиона и угодило на первую строчку топа.

Сумма, конечно, для блокбастера не слишком большая, но и бюджет фильма не поражает воображение — всего $50 миллионов, а значит, у картины есть все шансы окупиться несмотря на то что за сценарный идиотизм и шаблонность критики сровняли фильм с грунтом. Роль Кейджу досталась примерно как в «Сокровищах нации» — то есть ученого с сумасшедшей идеей фикс, которому придется доказывать всем вокруг, что он не так безумен, как кажется. А это трудно, потому что в данном случае речь идет даже не о секретах, сокрытых в Декларации независимости, а о том, что среди школьных каракулей герой неожиданно обнаруживает предсказания грядущих катастроф с точным указанием числа жертв.

Похоже на клинику или, чего доброго, белочку, что наиболее вероятно, учитывая злоупотребление спиртным со стороны обладателя скорбного лика.

На втором месте комедия «Люблю тебя, чувак» с Джейсоном Сигалом и Полом Радом. И, представьте себе, несмотря на все внешние признаки вроде актеров и своеобразной коллизии, это фильм вовсе не Джада Апатоу: секрет смешивания в меру неприличных и добродушных шуток Голливудом усвоен, помощь мэтра больше не требуется. Герой желает жениться, его подружка не против, да только оказывается, что у весьма идеального жениха нет ни одного приятеля-мужчины, которой мог бы выступить шафером. Да и невеста находит странным, что у ее бойфренда нет друзей. Приходится исправлять ситуацию, и после серии неудачных попыток герой знакомится с Сидни — теперь уже не рада потенциальная супруга, ведь мужская дружба на самом деле страшная штука. $18 миллионов за первые выходные.

Третье место занимает «Ничего личного» Тони Гилроя.

Последний известен как режиссер «Майкла Клейтона» и сценарист эпопеи про Борна, кроме того, его имя значится в списках сценаристов «Армаггедона» и «Адвоката дьявола». В общем, кажется, неплохой расклад для любовно-шпионского триллера, но критики, как водится, снова недовольны. Гилроя ругают за то, что он перемудрил: слишком много сюжетных твистов, слишком сложная завязка, а вот придумать соответствующий по хитроумности финал автору не удалось. А жаль, потому что дуэт Джулии Робертс и Клайва Оуэна, памятуя об их совместном появлении в «Близости», выглядит весьма многообещающе и волнующе. Здесь они бывшие секретные агенты, ныне защищающие интересы конкурирующих корпораций, и пытающиеся друг друга обдурить вопреки неумолимо подступающему большому чувству. $14 миллионов за дебютный уикенд.

Далее по списку коктейль из подростков-инопланетян и Дуэйна «Скалы» Джонсона, которым во имя спасения человечества придется посетить место силы в Неваде под названием Ведьмина гора. С одной стороны, данный фильм — ремейк картины 1975 года, с другой стороны — экранизация книги Александра Ки, с третьей — да какая, собственно, разница: мафия, зеленые человечки, спецслужбы, секретные материалы, галактика в опасности, $13 миллионов за уикенд, $44,7 млн за две недели проката.

Ну и замыкают топ свалившиеся со второго на пятое место «Хранители» с прискорбным результатом $6,7 миллиона.

Бюджет фильма составляет $150 миллионов, и в мировом прокате картина собрала за три недели $147 миллионов, так что говорить о полнейшем провале, в общем-то, не приходится — отобьется. Однако и результатов «Темного рыцаря» или хотя бы «Железного человека» экранизация графического романа Мура не показала. Что, в некотором смысле, логично: раз комиксовые герои оказались обычными, а не суперлюдьми, то и сборы, извините, не супер.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости