Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саша с Танечкой дружил…

Выходит «Первая любовь»

Выходит «Первая любовь» Егора Дружинина с Юлией Савичевой — танцевальная музыкальная комедия по западному образцу, весьма далекая от отечественных реалий.

Без чего, кажется, не обходится ни одна публикация про «Первую любовь», так это без напоминания о том, что режиссер фильма Егор Дружинин — тот самый Васечкин, в смысле, начинал кинематографическую карьеру с «Приключений Петрова и Васечкина». То была чуть ли не единственная и, уж по крайней мере, самая известная роль Дружинина, и вот уже много лет он вовсе не актер, а, что более существенно для танцевальной комедии, хореограф –

в частности, занимался постановкой танцев для «Старых песен о главном» и «Фабрики звезд».

Днем Таня (Юля Савичева) с подружками исполняет балетные пируэты в старом ДК под руководством мамы-балерины (Ильзе Лиепа), вечером, как человек широких эстетических взглядов, бежит в клуб, дабы плясать под музыку поссорившегося с родственниками на почве музыкальных пристрастий брата-эмси. На дискотеке Таня знакомится с любителем контемпорари-дэнс и футбола Сашей (Дмитрий Бурукин): юноша оказывается сыном бизнесмена, собирающегося забить на культуру и превратить ДК, к которому так прикипела Танина мама, в гостиницу. Материальное или духовное, вот в чем вопрос, и не нанесет ли досуг с Таней непоправимого удара по спортивным достижениям Саши?

Если противостояние спорта и танцев покажется кому-то смутно знакомым, не спешите кричать о плагиате: «Первая любовь» — официальная адаптация «Классного мюзикла» для российского рынка, прошедшая под патронажем американских продюсеров.

Патронаж был настолько силен, что Дружинин направо и налево рассказывал, как американцы чуть ли не держали писавшего сценарий Алексея Кортнева за руку, запрещая ему приспосабливать сюжет к российским реалиям. С последними в фильме, действительно, вышло странно. Если б не обшарпанный ДК, миражом маячащий на заднем плане вездесущий Храм Христа Спасителя и узнаваемая корявость исполнения (в частности, мягко говоря, не тянущие на «Оскар» актерские работы), узнать отечество в фильме было бы крайне затруднительно. И дело тут не в каких-то конкретных проколах, а в мелких нюансах вроде аккуратно припаркованных у ДК чистеньких цветных скутеров, объятий, которыми двадцатилетний лоб встречает после тренировки отца, и сыновнего поцелуя в щечку, следующего за благосклонным папиным замечанием.

Вполне можно было бы списать ирреальность происходящего в фильме на злобных продюсеров, если бы с другими локализациями голливудских жанров у нас не возникали те же проблемы.

Что, к примеру, гоночные «Стритрейсеры», что хоррор «Юленька», судя по всему, пускали все усилия на копирование стилевых шаблонов – не заниматься же, в самом деле, такими мелочами, как создание узнаваемой действительности. То же и с «Первой любовью», только с ней гораздо обиднее. Конечно, с одной стороны, это мюзикл. Кино само по себе жанр условный, а уж мюзикл — тем более:

когда футбольное сражение превращается в танцевальную битву, говорить о достоверности как-то неловко.

Но если ни хорроров, ни гоночных боевиков у нас отродясь не было, то своя традиция музыкальных комедий имеется — уж это мы умеем и многим дадим фору, поэтому «Первая любовь», чисто механический клон с инопланетными героями и деталями быта, производит особенно печальное впечатление.

Впрочем, говоря объективно, проблема адекватного и сколько-нибудь правдивого изображения жизни касается всего современного отечественного кино в целом: даже рядовые герои семейной комедии запросто могут обитать в таунхаусах. Что говорит, судя по всему, о пресловутой удаленности от народа: чисто бытовой пропасти между теми, кто делает кино, и теми, кто его смотрит.

Новости и материалы
В России ожидается рост цен на вино
Россиянам раскрыли опасность пережаренных шашлыков для здоровья
Эндокринолог Мудаева: пережаренные шашлыки провоцируют развитие рака
Названы люди, которые входят в группы риска развития деменции
Невролог Разият Чупанова: риск развития деменции повышен у трех групп людей
В Совфеде назвали возможные сроки внепланового заседания после инаугурации
Губернатор Тюменской области рассказал о ситуации с паводком
Впервые во время «инъекций красоты» женщин заразили ВИЧ
В России в десятки раз выросло количество совершенных несовершеннолетними киберпреступлений
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Украинским солдатам пришлось бросить лопаты из-за наступления российских войск
Овечкин установил антирекорд
Названы риски для российской экономики
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
Все новости