Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я вырос на мрачняке»

Интервью с Шоном Уильямом Скоттом

Шон Уильям Скотт, получивший известность после «Американского пирога», рассказывает «Парку культуры» о недавно вышедшей на наши экраны комедии «Взрослая неожиданность», о пристрастии к Тому Хэнксу и том, что в детстве он не умел шутить.

— Как вы попали в картину «Взрослая неожиданность»?

— Я был первым, кого позвали в проект. Я сам написал некоторые реплики – вообще, каждый из нас что-нибудь да написал. А потом Дэвид (Уэйн — «ПК») сделал реально клевый сценарий. Но большая часть картины, в любом случае, результат взаимодействия всей команды. Забавная вещь... иногда смотришь кино, в котором снялся, и не можешь понять, и вправду ли оно смешное. То есть тебе кажется, что смешно, но ведь бывает и так, что на самом деле — вовсе нет. Так что порою нужно просто довериться чутью. Вот так мне и нравится работать.

— Что для вас хорошая комедия?

— О, я фанат ситкома «The Office», но я больше люблю оригинальную английская версию — с Рики Джервисом в главной роли. Он мой любимый комик. И знаете, «Взрослая неожиданность» — хорошая комедия. Я так говорю не только потому, что в ней сыграл, она мне действительно нравится. Она во многом похожа на «Американский пирог» — хулиганская, непристойная, но еще и добрая. Клевая комбинация. Люди понимают наш язык, они могут себя сравнить с героями.

Спорим, масса приятельских взаимоотношений выглядит именно так, как дружба персонажей нашего фильма. Всегда есть перец, который просто любит зависать с девчонками, и вечно недовольный парень со скверным характером. Когда ребята болтают — по большей части они это делают в точности, как наши герои. И зрители это любят — правдиво, потому и смешно.

— Какие комедии вы смотрели в детстве?

— В детстве я смотрел серьезное кино. Дело в том, что мой брат, работавший в газете The Onion, был у нас главным по фильмам — и я смотрел весь этот мрачняк вместе с ним. А уже когда вырос, увидел «Охотников за привидениями», картины Питера Селлерса, «Тупой и еще тупее». Просто обалденный фильм, я его до сих пор время от времени пересматриваю.

— Вы, наверное, и в школе были этаким клоуном?

— Вовсе нет. В старших классах я был довольно своенравным — в смысле издевался над учителями, с серьезным видом спрашивал какие-то идиотские вещи. Не слушаться — это был единственный способ заслужить признание. А вот когда я был маленьким, я очень хорошо себя вел. Но совершенно не умел шутить. Не был смешным. И я всегда завидовал детям, которым удавалось смешить людей. Они казались мне крутыми, и это ужасно доставало. Никогда не думал, что закончу комедиями.

— То есть комедийным актером вы стали случайно?

— Ага, случай. Счастливый, надо сказать, случай. Я три года сидел в Лос-Анджелесе, ходил на прослушивания, и все мимо. Я не участвовал в кастингах комедий, поскольку думал, что для них не создан. И когда мне в руки попал сценарий «Американского пирога», я был уверен, что пролечу. Так что я взял и переписал свою часть посмешнее — чего мне было терять. Но, к большому удивлению, роль я получил. Я стал думать об этом как о бизнесе, попытался установить некий стандарт, чтобы получить еще таких ролей. И это сработало.

— Вы считаете, что все время играете один и тот же типаж?

— Да, порою. Но мне плевать, ведь я занимаюсь тем, что мне нравится. Комфортно чувствую себя в комедиях. Вообще, снимать в наше время комедии — благое дело. Даже если фильм не великий, смешить людей тоже хорошо. В прошлом году в Париже ко мне подошел парень и сказал: «Знаешь, когда у меня депрессняк, я смотрю твои фильмы, и мне становится лучше». Самое замечательное, что можно услышать. Такие моменты позволяют мне не слишком беспокоиться о жизни и карьере.

— Как думаете, вы когда-нибудь сыграете в драме?

— Ну, да, конечно. Может, через некоторое время. А, может, этого вообще не случится. Для меня эталон — Том Хэнкс. Он снялся в куче глупых комедий. А потом перешел в фильмы вроде «Неспящих в Сиэтле» и «Филадельфии», сыграл в «Форресте Гампе». Думаю, я мог бы неплохо показать себя в драме, но зрители уже так привыкли к моему образу, что это, вероятно, будет для них большим шоком. Возможно, это никогда не произойдет, я к этому готов. Я могу продолжать в том же духе еще лет десять, а потом открыть какой-нибудь крутой отель. Или переместиться по другую сторону камеры. Посмотрим.

Новости и материалы
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Все новости