Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главный – Гоблин, блин…

В прокат выходит «Рок-н-рольщик»

В прокат выходит «Рок-н-рольщик» — не самая удачная попытка Гая Ричи вернуться к корням, блестяще озвученная Гоблином.

У Гая Ричи сейчас много дел: Роберта Дауни-младшего надо гримировать под Шерлока, с бывшей женой Мадонной надо уже в конце концов расстаться и забыть. Поэтому на московскую премьеру своего нового фильма «Рок-н-рольщик» он не приехал. Посему главной звездой премьеры стал ее переводчик — Дмитрий «Гоблин» Пучков. Этот зрелый лысоватый мужчина в очках смиренно позировал на фоне плаката фильма, фотографировался со всеми присутствовавшими и раздавал интервью. Ему же доверили представить картину собравшимся. В своей короткой речи Гоблин много хвалил развод режиссера с оборзевшей поп-звездой и радовался, что теперь мистер Ричи наконец-то вернулся к нам таким, каким мы его любим.

Любим мы, судя по всему, примерно следующее.

Три простоватых гангстера под предводительством бандоса по кличке Раз-Два (Джерард Батлер) должны довольно крупную сумму заправляющему всеми темными делишками в Лондоне респектабельному Ленни (Том Уилкинсон). Тот, в свою очередь, пытается заключить важную сделку с русским олигархом Юрием Омовичем (Карел Роден). Сделку два раза подряд срывают Раз-Два и компания, которые по наводке заскучавшей бухгалтерши Омовича крадут дважды по 7 миллионов евро. Между тем любимую картину Омовича, которую тот одолжил Ленни в знак вечной дружбы, крадет приемный сын Ленни — числящийся погибшим рок-н-рольщик Джонни Фунт, в честь которого и назван фильм.

Если вы запутались в предыдущем абзаце, то вы нормальный человек.

Разобраться в том, что происходит в первые полчаса экранного времени, — задача сродни попытке проследить эволюцию творческой мысли создателей, скажем, «Самого лучшего фильма». Остается только подхохатывать гоблиновским матерным остротам, которые в изобилии льются с экрана. Собственно, тот факт, что презентацию доверили именно переводчику, довольно быстро объясняется. Пучков весьма точно переложил на родной язык блатной жаргон, которым изъясняются герои.

Все остальное — дистиллированное гангстерское шапито в изводе Гая Ричи десятилетней давности.

Геи-гангстеры с добрыми сердцами, сизые от дыма притоны, шикарные женщины, много денег, пушек и кормление сменивших свиней из «Большого куша» голодных раков провинившимися бандитами. Разница лишь в том, что за время, прошедшее с выхода «Карт, денег, двух стволов» и «Большого куша», фирменный стиль Ричи превратился в штамп, а сам режиссер овладел им настолько, что, кажется, может снимать такое кино между делом, вообще не приходя в сознание. В итоге примерно к середине бойкое повествование внезапно начинает пробуксовывать. Единственным действительно сильным эпизодом оказывается побег сбрившего усы и похожего на родного брата Клайва Оуэна Джерарда Батлера от двух русских гопников. В остальное время в сознании предательски маячит мысль, что все это время на экране ничего важного не происходило и уже вряд ли произойдет.

Мысль оказывается верной, и восприятие, плюнув на попытки уцепиться хоть за что-нибудь, к концу картины закукливается и начинает проситься домой.

С другой стороны, совершенный Ричи в «Рок-н-рольщике» возврат к собственным корням выглядит почти таким же плевком в лицо зарвавшейся публике, как и предыдущий «Револьвер». Тогда режиссера ругали за пустопорожнее умничанье, теперь – за неуместное самокопирование. Но в «Револьвере» все было неожиданно, начиная от усатого и волосатого Джейсона Стэтхема и заканчивая возмутительной со стороны бойкого ремесленника попыткой поговорить о каких-то важных вещах вместо плотоядных свиней. В «Револьвере» был масштаб, плевок достиг адресата, и многие по прошествии времени раскаялись и оценили картину. «Рок-н-рольщик» же если и пытается схожим образом пощекотать нервы критики, то попытка эта выглядит бледновато. Да-да, примерно как Джерард Батлер без усов и кожаных трусов.

Новости и материалы
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
В ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Все новости