Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красный «Феррари» — эмблема разврата

Вышли «Сказки на ночь»

Вышли «Сказки на ночь» — семейная комедия с Адамом Сэндлером, волшебными детьми и красной лошадью по имени «Феррари».

Хозяин отеля «Ноттингем» когда-то обещал папе Скитера, что даст юному созданию шанс на обеспеченную жизнь высокопоставленного сотрудника гостиницы. С тех пор мир Скитера изменился: папа умер, сестра вышла замуж, родила двойню, развелась и помешалась на ростках пшеницы, а начальник означенной гостиницы состарился, болеет насморком и думает все больше о том, как уберечься от опасных гриппозных микробов. Ах да, сам Скитер работает в «Ноттингеме» электриком, разумеется, вырос в великовозрастного обалдуя-неудачника с лицом Адама Сэндлера и смешной прической. Жизнь даст ему шанс, когда полоумная сестренка — директор школы попросит его побыть вечерней сиделкой у вскормленных пшеницей детишек. Не придумав ничего лучшего, Скитер будет рассказывать им сказки по красную лошадь по имени Феррари, а дети эти байки — додумывать. Знали бы они, что байки дядюшки, оказывается, имеют свойство становиться реальностью…

В результате устами младенцев сотворится будущее, а герой и его дневная сменщица получат заслуженное счастье.

Кинобиография бывшего хореографа, а ныне режиссера Адама Шенкмана является редким в области производства семейных комедий примером творческих метаний. Сначала он снял Дженнифер Лопес в роли несчастной свахи (ну да, ну да) из «Свадебного переполоха», потом нарядил Вина Дизеля нянькой и (о, ужас!) дал ему в руки соску в «Лысом няньке». Финалом этих безобразий стали толстуха Джон Траволта и ее муж Кристофер Уокен в «Лаке для волос». Реализовав таким диковинным образом творческие амбиции, Шенкман успокоился и неожиданно снял «Сказки на ночь» — картину в уже полузабытом жанре детской семейной сказки, начисто лишенной даже намеков на злободневность или рефлексию.

Такие фильмы в последние годы либо не выходили вовсе, либо были чем-то вроде недавней картины «Четыре рождества» — вроде и есть, а говорить про них неудобно, да и попросту не хочется.

Последней ласточкой была «Ночь в музее» с Беном Стиллером, к которой вроде бы готовится продолжение, но надежд на его триумф маловато. Во-первых, первая часть была скучновата, а во-вторых, сегодня Стиллеру в роли несчастного доходяги после гениальных «Солдатов неудачи» вряд ли кто-то поверит. Так что в ряду трогательных придурков, за вычетом Стиллера и красиво стареющего Джима Керри, остался один только Адам Сэндлер. Ему с удивительной легкостью удается одинаково убедительно исполнять и израильских террористов-парикмахеров из летнего «Зохана», и простофиль вроде Скитера.

Великий кинокритик Роджер Эберт назвал «Сказки на ночь» «симпатичными» и «невинными». И если от «симпатичности» уже воротит, как от новогоднего торта на пятый день празднования, то вот с «невинностью» все гораздо интереснее.

Вряд ли кто-то вспомнит, когда в последний раз в широком прокате был фильм, в котором апогеем разврата является упомянутый красный «Феррари».

После фильма вообще остается такое приятное недоумение — ни стрельбы, ни экзистенциальных бездн, ни прочих притягивающих внимание зрителя штук тут нету.

На самом деле фокус, проделанный Шенкманом, очень прост. Понятно, что кино все любят разное — кому-то подавай экзистенциальные бездны, другие жаждут историй о болезненной сексуальности, а третьи успокоятся туалетным юмором и громкими взрывами. Частенько эти категории синефилов друг друга терпеть не могут. Но, во-первых, детей любят все, а во-вторых, такого полузабытого удовольствия, как сходить всей семьей в кино или просто развалиться в том же составе перед телевизором, еще никто не отменял. Да и когда, интересно, еще с экрана скажут, что у каждой истории может быть счастливый конец.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости