Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Труба золотой эры джаза

Умер Фредди Хаббард

На 71-м году жизни скончался один из величайших трубачей золотой эры джаза Фредди Хаббард.

Когда речь заходит об эпохе расцвета джаза – пятидесятых-шестидесятых годах прошлого века, – чтобы отболтаться от назойливого собеседника и не попасть впросак, следует вспомнить имена гигантов Майлза Дэвиса, Джона Колтрейна, Чарли Паркера… В принципе, этого уже достаточно для того, чтобы вас приняли за своего. В любом случае Фредди Хаббард в этом ряду будет не всегда – не так популярен он в наших широтах, да и родился на десять лет позже мэтров – в 1938 году. Если же ваш собеседник окажется выше среднего сведущ в бибопе, хард-бопе и прочих разновидностях «композиторского» джаза, то имя это лучше упомянуть, потому что для этой музыки имя Хаббарда значит никак не меньше.

Играть Фредди Хаббард начал еще в школе, в местной джазовой группе, потом учился в Консерватории Джордана у ведущего трубача симфонического оркестра Индианаполиса.

Уже тогда он начал выступать, по субботам сбегая играть в джазовые клубы Чикаго. В юности он работал с братьями Уэсом и Монком Монтгомери, басистом Ларри Ридли и саксофонистом Джеймсом Сполдингом, а уже в двадцать лет, в 1958 году, переехал в Нью-Йорк и сразу начал играть с лучшими джазменами эпохи вроде Сонни Роллинза, Филли Джо Джонса и Слайда Хэмптона. Первое время он жил у великого Эрика Долфи. Именно он, как впоследствии вспоминал Хаббард, научил его играть вне регистров и обратил внимание на творчество Рави Шанкара.

В 1960 году музыкант выпустил первый самостоятельный альбом «Open Sesame» и тогда же начал формироваться его собственный, очищенный от чужих влияний, самостоятельный стиль.

Преимущественно это был хард-боп, но эксперименты Хаббарда коснулись также джаз-рока, бибопа и модального джаза. В том же году джазовый журнал Downbeat удостоил Хаббарда награды «Новая звезда» как лучшего трубача.

В шестидесятые Хаббард стал одним из самых востребованных джазменов, записывался с Херби Хэнкоком, Артом Блейки и Оливером Нельсоном. Достаточно сказать, что для одного из самых авторитетных джазовых лейблов Blue Note музыкант в эти годы записал восемь сольников, а также поучаствовал в записях 28 пластинок в качестве приглашенного музыканта.

Начало семидесятых ознаменовалось для музыканта записью лучшей, по мнению ценителей, пластинки «First Light».

После них был неудачный контракт с Columbia и несколько коммерческих и освистанных поклонниками записей. Но потом — оглушительные концерты в Беркли, на которых ему аккомпанировала вся группа Майлза Дэвиса, кроме самого мастера. Это выступление позднее было издано под названием VSOP: The Quintet. В таком же составе Хаббард гастролировал в конце семидесятых.

В дальнейшем Хаббард больше не терял своего культового статуса и не пускался в погоню за коммерческой популярностью – его записи 80-х и начала 90-х годов для Blue Note и Atlantic закрепили уверенность поклонников и критики в композиторском и исполнительском мастерстве музыканта.

В 2006 году Фредди Хаббард был удостоен награды NEA Jazz Masters – престижнейшей джазовой премии.

В ноябре 2008 музыкант перенес инфаркт, осложнения после которого стали для него фатальными. Вчера Фредди Хаббард скончался в больнице городка Шерман Окс в пригороде Лос-Анджелеса.

Новости и материалы
Шойгу высказался о запусках «Ангары» в 2024 году
Путин призвал уделить внимание семьям участников СВО из-за паводков
Путин предложил пересмотреть стоимость капремонта из-за паводков
Польский генерал оценил дефицит солдат в украинской армии
Звезда сериала «Мылодрама» рассказала об отношении к ухоженным мужчинам
Стало известно, когда начнутся испытания ракеты «Рокот»
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
Новая Nintendo Switch несмотря на слабое «железо» окажется лучше Steam Deck
В одном из районов Тюменской области вскоре ожидается пик паводка
Ольга Орлова заявила, что не пустит невестку жить в свой дом
Фриске показала честное фото в купальнике, объяснив решение сделать пластику
В Братске экстренно сел самолет из-за кровотечения у беременной пассажирки
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Все новости