Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брошенная женщина с лабрадором

Американский бокс-офис

Рождественский американский бокс-офис: Дженнифер Анистон и собака, Адам Сэндлер сказку сделал былью, старый Брэд Питт помолодел, Том Круз против Гитлера, Джим Керри на все согласен.

К Рождеству бокс-офис встряхнулся и радует нас четырьмя новыми фильмами в топе, плюс к этому сражением еще более символическим, чем на прошлой неделе, когда соревновались Уилл Смит и Джим Керри. Дело в том, что Дженнифер Анистон, бывшая жена Брэда Питта, некогда оставленная актером ради партнерши по съемочной площадке «Мистер и миссис Смит», побила почетного Тайлера Дердена, мужественного Ахилла, романтического вампира и легенду осени. В кинематографическом, естественно, смысле:

комедия Анистон собрала за первые выходные проката на $9 миллионов больше, чем фильм Питта.

На первом месте «Марли и я». Кое-кто может сказать, что торжествует женская справедливость и Анистон, по словам злопыхателей, после сериала «Друзья» и замужества не прославившаяся ничем примечательным, кроме парочки ромкомов, показала, на что на самом деле способна. Впрочем, трудно утверждать, что сыграло в успехе фильма главную свою роль — любовь американцев к простодушной Анистон, ее партнеру по фильму Оуэну Уилсону или симпатичной проказливой собачке. А может, дело в том, что «Марли и я» снял режиссер «Дьявол носит Прада» и нескольких эпизодов «Секса в большом городе» Дэвид Франкел.

Фильм поставлен по воспоминаниям некоего журналиста Джона Грогэма и рассказывает о молодоженах, которые, в качестве тренировки перед родительством, заводят лабрадора Марли.

И хотя собака ведет себя как последняя сволочь — сеет хаос и энтропию, поедает рождественскую индейку и диван, ей тоже есть чему поучить хозяев: например, радоваться жизни даже в трудные времена. $37 миллионов за выходные.

На втором месте фильм Адама Шенкмана с Адамом Сэндлером («Не шутите с Зоханом») в главной роли — «Сказки на ночь». Герой, оказавшись наедине с племянниками, начинает рассказывать им сказки, которые через некоторое время обретают способность превращаться в реальность. А поскольку реальность у персонажа Сэндлера выдалась не самой удачной, с помощью вещих историй он попытается ее улучшить. $28 миллионов в дебютный уикенд. Дополнительную символическую нагрузку играет то обстоятельство, что в картине снялась лучшая подруга Анистон и ее коллега по «Друзьям» Кортни Кокс: с вершины бокс-офиса победительницы неодобрительно взирают на предателя Питта.

Лишь на третьем месте Питт и «Загадочное дело Бенжамина Баттона», новый фильм Дэвида Финчера, снятый по рассказу Фицджеральда.

Баттон рожается на свет дряхлым 85-летним старичком (грим занимал у Питта по 5 часов) и с каждым годом молодеет, что по многим параметрам не слишком удобно, но больше всего осложняет отношения с женщинами, поскольку любовь героя, девушка Дэйзи, как и все нормальные люди, неумолимо прибавляет в возрасте. За первые выходные проката фильм заработал $27 миллионов.

Четвертое место занимает «Операция «Валькирия», фильм, в котором Том Круз задумал свергнуть Гитлера. Клаус Шенк фон Штауффенберг — полковник, совершивший неудачное покушение на фюрера, реальное историческое лицо, поэтому немецкая общественность крайне переживала за картину. Особенно их почему-то смущало, что Круз сайентолог, а сын Штауффенберга просил Круза «убрать руки от отца». Тем не менее $21,5 миллиона.

Ну и на пятом месте Джим Керри и плановая промывка мозгов. Сидеть дома — плохо. Пускаться по все тяжкие — тоже не супер. Здоровая середина, здоровые средние сборы: $16,5 миллиона за уикенд, $49,5 миллиона — за две недели проката.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости