Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рецепт борьбы с посткризисной хандрой

Выходит «Эрос, помоги»

Выходит «Эрос, помоги» — эротический арт-хаус ученика Цай Мин Ляня, Ли Кан-Шена, фильм о продавщицах бетеля, финансовом кризисе и лечебных свойствах марихуаны.

Есть на Востоке такое лакомство — бетель. Растение, листья которого жуют, подобно табаку, обладает кучей лечебных свойств. Бетелем избавляют от артритов, головных болей и несварения желудка, он так популярен во Вьетнаме, что там существует поговорка: «Разговор начинается с бетеля». Впрочем, в контексте «Эрос, помоги» интересно совсем другое: на Тайване вокруг продажи бетеля сформировалась собственная эротическая культура. В 80-х конкуренция на этом рынке стала столь высока, что в продавщицы начали определять исключительно хорошеньких девушек, наряжая их в маленькие юбочки и клетчатые платьица. Все это к чему?

К тому, чтобы вы знали: героини «Эрос, помоги», девицы на высоченных каблуках и в полупрозрачных одеждах — не плод режиссерской фантазии, а представительницы древней, но не самой древнейшей тайваньской профессии.

Их сексуальность в фильме доведена до гротеска: днем Шинь, сидящая на возвышении, игриво спускается к покупателям по шесту, вечером продавщицы танцуют на фоне неоновых огней, ночью занимаются любовью в причудливых позах. По крайней мере, такими их видит брокер А Цзэ, недавно проигравший все свое немалое состояние.

Теперь А Цзэ живет на то, что распродает остатки былой роскоши, притаскивая к старьевщику то телевизор, то такой же безумный, как и его фантазии, дизайнерский светильник. Он слоняется по полупустой квартире, опечатанной судейскими приставами, названивает в службу доверия и, угрожая покончить с собой, заваривает лапшу. На том конце провода сидит Чу, толстушка, которую муж, имеющий подозрительную привычку в голом виде играть с приятелем на бильярде, укармливает деликатесами, снятыми в неприятном артхаусном духе.

«Эрос, помоги» — вторая картина тайваньца Кан-Шена, любимого актера Цай Мин Ляна (слово «актера», впрочем, можно и опустить), и первый фильм, в котором Кан-Шен выступил и сценаристом, и режиссером.

В 2003 году он снял «Пропавший» и получил за него несколько фестивальных призов, однако деньги на «Эроса», вошедшего впоследствии в официальную программу венецианского кинофестиваля в 2007 году, нашлись нескоро. Исполнительным продюсером картины стал Мин Лян, он же взял на себя функции художника-постановщика, а Кан-Шену пришлось из-за ограниченного бюджета самому играть главную роль.

Долгие статичные кадры, вывернутые ракурсы — то с потолка, то откуда-то сбоку, жизнь А Цзэ, выращивающего дома марихуану и зачитывающего ей отрывки из Библии — нескончаемая психоделическая галлюцинация. Действительно ли герой предается акробатическому сексу, для постановок которого режиссер специально нанимал хореографа и рассказывал, что актрисы от смущения плакали? Правда ли Чу, раздевшись, погружается в ванну с живыми угрями? Не исключено, что любовницы А Цзэ не существуют в реальности. Быть может, нет и самого А Цзэ: был когда-то большим человеком, но потерял работу и просто исчез.

В интервью Кан-Шен говорит, что А Цзэ автобиографичный персонаж:

в свое время актер настолько увлекся биржевой игрой, что лишился денег и заработал депрессию. Любопытно, автобиографичен ли представленный в фильме рецепт борьбы с посткризисной хандрой. Выглядит он разумно и весьма привлекательно: марихуана и женщины.

Новости и материалы
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Все новости