Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Башня «Газпрома» скинула главного архитектора

Главный архитектор Санкт-Петербурга Александр Викторов отправлен в отставку

Главный архитектор Санкт-Петербурга Александр Викторов отправлен в отставку.

Во вторник на заседании правительства Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сообщила об изменениях в структуре управления комитета по градостроительству и архитектуре (КГА). Функции стоявшего раньше во главе КГА главного архитектора отныне выполняет новое лицо — председатель комитета, а главный архитектор получает полномочия его заместителя.

«Комитет по градостроительству и архитектуре стал очень важным органом власти. Объем его работ вырос. Мы пришли к выводу, что нет необходимости разделять комитет. Однако нужен целый блок для управления юридическими вопросами. Мы посчитали целесообразным изменить структуру комитета: назначить председателя комитета как главного управленца и первого заместителя, который будет выполнять функцию главного архитектора города», — сказала Валентина Матвиенко.

Фактически это означает, что все полномочия передаются председателю комитета, тогда как главный архитектор становится фигурой формальной.

Тем временем Александр Викторов, занимавший с 2004 года пост главного архитектора, отправлен в отставку. Председателем КГА назначена Юлия Киселева, работавшая в комитете по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга, а на должность главного архитектора Матвиенко рекомендовала Юрия Митюрева. Пока что изменения не вступили в силу — они будут узаконены после утверждения правил землепользования и застройки, которые Викторов во вторник представит правительству.

Официальная риторика бодра и оптимистична. «Викторов освобожден от должности по его настоятельной просьбе. Он проработал председателем КГА в течение четырех лет, сделал для города очень многое, и я с нелегким сердцем принимаю это решение», — говорится в заявлении Матвиенко.

Губернатор обещает, что даже после отставки бывший глава КГА «останется в команде»; президентским указом Викторов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени и правительственной грамотой.

Однако, как сообщает «Коммерсантъ», еще в понедельник Викторов отказывался подтверждать предполагающееся увольнение, а его руководитель вице-губернатор Александр Вахмистров «посчитал невозможным комментировать несостоявшееся событие». Кроме того, слухи об отставке главного архитектора и реструктуризации КГА всплывали с завидной регулярностью: в последний раз Викторову пришлось давать официальное опровержение примерно месяц назад.

Основная причина разногласий Смольного и КГА, по мнению многих, состоит в том, что комитет не проявлял должной лояльности к планам команды Матвиенко по застройке.

А главный предмет раздора — проект 396-метрового небоскреба «Охта-центр» (первоначально — «Газпром-сити»), история с которым тянется уже около двух лет. Отказаться от идеи строить высотку «Газпрома», не вписывающуюся, по мнению оппонентов, в облик Петербурга, призывал и Союз архитекторов, и ЮНЕСКО, и общественное движение «Живой город», членами которой по случаю стали Александр Сокуров и Сергей Юрский. При том что Александр Викторов никогда напрямую не высказывался против строительства башни «Охта-центра», проект так и не получил окончательного согласования.

«Небоскреб «Газпром-сити» на неброском охтинском ландшафте — это как плевок дьявола», — говорил Борис Гребенщиков. «Они вламываются бескультурной денежной массой в исторический центр Петербурга», — вторил ему Юрий Шевчук. Впрочем, сейчас страсти вокруг «Охта-центра» улеглись — по крайней мере, на ближайшие три года, именно на этот срок заморожено городское финансирование проекта.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости