Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Муслим вел нас за собой»

Церемония прощания с Муслимом Магомаевым

В Москве прошла церемония прощания с народным артистом СССР, певцом Муслимом Магомаевым.

Столица прощается с Муслимом Магомаевым. Именно Москва – весь город.

Сегодня весь день на станциях московского метро будут звучать песни в исполнении певца, а очередь в Большой зал консерватории им. Чайковского, где должна была пройти церемония прощания с народным артистом СССР, была просто несусветной. До конца мы так и не добрались, но, по ощущениям, она тянулась едва ли не до «Баррикадной», а то и до «Киевской». Как только открылись двери главного входа, люди потянулись внутрь — все, и именитые, и незнаменитые. Рядом с поклонниками, принесшие на прощание пластинки певца, можно было увидеть и генсека КПРФ Геннадия Зюганова, и художника Александра Шилова. Правда, большая часть вип-персон все-таки проходили через служебный вход – певцы Бедрос Киркоров и Александр Градский, актриса Людмила Голубкина, губернатор Подмосковья Борис Громов и друзья, знакомые, близкие и поклонники магомаевского таланта.

Открытый гроб с телом Муслима Магомаева стоит на сцене, убранной розами, а перед ней проходят люди, возлагая цветы и венки. На двух больших экранах, постоянно меняясь, демонстрируются фотографии певца — и снимки молодого Муслима в зените его несусветной, невероятной славы, и фотографии последних лет. Звучат его знаменитые песни «Надежда — мой компас земной», «Не будет, не будет тебя» и т.д.

За гробом — стулья в несколько рядов. В центре, конечно же, вдова, известная певица Тамара Синявская, по обе стороны от нее – Пахмутова и Добронравов. Там же – друзья и коллеги Муслима Магометовича – Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Николай Сличенко, Майя Плесецкая, Юрий Николаев, Святослав Бэлза. Чуть позже появляется Алла Пугачева в сопровождении Максима Галкина. Возлагая цветы, примадонна не смогла сдержать эмоций и стояла над гробом, вытирая слезы.

В 12 часов началась панихида, в зале к этому времени не осталось ни одного свободного места. Панихиду открыл друг певца, искусствовед Святослав Бэлза. В своей речи он напомнил о том, что место для прощания выбрано не случайно — ровно 45 лет назад, именно в этом зале состоялся первый сольный концерт Муслима Магомаева, и именно с этого концерта и началась его всенародная слава. После этого слово предоставили организаторам церемонии. От московского правительства слова прощания произнесла первый заместитель мэра Людмила Швецова. А представитель Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) говорил долго и прочувствованно. Он рассказал, что Муслим никогда не забывал родину, часто приезжал в Баку, и всегда помогал оставшимся там друзьям. Когда, например, в самые тяжелые для Азербайджана годы умер один известный деятель азербайджанской культуры, памятник ему поставили на деньги Магомаева. Попрощавшись со своим знаменитым земляком по-азербайджански, он ушел со сцены, уступив ее коллегам музыканта.

По мнению исполнившего одну из песен Магомаева Льва Лещенко, «Муслим вел нас за собой», всегда показывая своим примером, каким должен быть настоящий певец, пробуя себя и в опере, и в мюзиклах, и на эстраде. Алла Пугачева, еле сдерживая слезы, сказала, что именно Магомаев подтолкнул ее к тому, чтобы начать петь. Он стал ее кумиром, когда она была еще 14-летней девчонкой, и она все делала ради того, чтобы он узнал о ее существовании. Когда они, наконец, познакомились, это было настоящее счастье. Именно Магомаев, по мнению Аллы Борисовны, был настоящей, эталонной звездой, ориентиром, на который должен равняться весь шоу-бизнес. Иосиф Кобзон винился и просил прощения – по его мнению, все присутствующие в зале чувствуют свою вину перед Муслимом. Все знали, что он болен, но не делали того, что должны были сделать, и поэтому Магомаев остро чувствовал свое одиночество в последние годы. Иосиф Давыдович рассказал, что в фойе его спросил кто-то из журналистов, кого из певцов можно сравнить с Магомаевым. По мнению Кобзона – никого: «у нас всегда была одна единица измерения таланта, «один магомаев», а все остальные уже были дробные от него. После этого под аплодисменты зазвучала великая «Ты моя мелодия», и это был пик прощания.

Пока шла панихида, очередь к залу Чайковского увеличилась уже до каких-то совсем невероятных размеров, и организаторы приняли решение продлить церемонию прощания до 14 часов.
Сегодняшним вечером гроб с телом певца специальным чартерным авиарейсом доставят на родину, в Баку. Там завтра с 11:00 до 15:00 в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева пройдет вторая часть церемонии прощания. Похороны Муслима Магометовича состоятся в 16:00 на Аллее почетного захоронения в Баку.

Новости и материалы
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
Все новости