Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наступило «Завтра»

Кинофестиваль «Завтра»:

Сегодня стартует второй международный кинофестиваль «Завтра»: Достоевский сразится с чернухой Германики, сюрреалистической анимацией Плимптона и авангардом Мэддина.

Если вы узнаете, что на фестивале 2Morrow/«Завтра» будут показаны «Карамазовы» Петра Зеленки, армянская «Анна Каренина» и французский «Идиот», наверняка подумаете, что «Завтра» посвящен русской классике. А если к этому добавить автоэкранизацию Мишеля Уэльбека «Возможность острова» и дебютный фильм писателя Александра Баррико «Лекция 21», сложится впечатление, что тема фестиваля — литература. Впрочем, такое обилие писательских имен и экранизаций скорее случайность, чем концептуальная задумка.

Идея 2-го международного фестиваля «Завтра» проста: в программу попадает современный арт-хаус, но не такой, что будет интересен только заумным киноманам и вызовет приступы сонливости у рядового зрителя, а тот, что любопытен и актуален для всех и, может быть, уже завтра имеет все шансы обрести популярность.

Правда, пока из всей программы фестиваля в ближайшее время в прокат выйдет только фильм «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай Германики, успевший побывать и в Каннах (два специальных приза), и на «Кинотавре», и на ММКФ. Помимо картины Германики в конкурсе участвуют, в частности, мультфильм Билла Плимптона «Идиоты и ангелы» («Что-нибудь подобное мог бы сделать Ян Шванкмайер, или Дэвид Линч, если бы снимал анимацию — очень мрачно и сюрреалистично», — говорит о своей картине Плимптон), полудокументальный, полуанимационный, полупостановочный фильм авангардиста Гая Мэддина «Мой Виннипег», «Карамазовы» Зеленки и «Лекция 21» Баррико.

Тогда как десять картин конкурса при желании можно осилить за несколько дней («Завтра» длится всего 4 дня, с 17-го по 20 октября), то как быть с внеконкурсной программой — совершенно неясно.

Видимо, единственное решение — временно поселиться в кинотеатре «35 мм», благо, фестиваль приходится на выходные.

На закрытии покажут «Токио!» — вариацию на тему «Париж, я люблю тебя», но с гораздо меньшим количеством режиссеров-участников. Собственно, их всего три, зато какие: Мишель Гондри, Лео Каракас и Чун Хобон. В программе «Матч Поинт» можно увидеть «Возможность острова» Уэльбека, два мультфильма Миядзаки и его студии, которыми нас, кажется, всерьез решили перекормить, — «Порко Россо» и «Шепот сердца», иностранных «Анну Каренина» и «Идиота». Также состоится ретроспектива фильмов Владислава Старевича, а в рамках программы «Полночная музыка» продемонстрируют фильм Мадонны «Грязь и мудрость» и ленту Антона Корбайна «Joy Division».

Кстати, легендарный фотограф входит в фестивальное жюри, а его коллеги — режиссер Абель Феррара, писатель Владимир Сорокин, актриса Анна Гейслерова, режиссер и сценарист Борис Хлебников. Руководит ими, как и в прошлом году, президент фестиваля Иван Дыховичный.

Организует 2morrow/«Завтра» компания «Интерфест», много лет проводившая ММКФ, награды вручаются в номинациях «Изображение», «Звук», «Истории», «Актеры».

Помимо основного жюри на фестивале есть жюри блогеров, которое награждает специальным призом: в этом году послами блогосферы выбраны юзеры peresedov, nina_petrovna и nucisarbor.

Новости и материалы
Путин назвал одну из самых серьезных угроз в XXI веке
Замглавы Минобороны РФ отправлен в СИЗО
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
На Украине напомнили предсказание о падении Киева через 72 часа в 2022 году
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Все новости