Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Певец покинул здание

Елена Образцова уволилась из театра

В Михайловском театре Санкт-Петербурга очередной скандал – после отмены новой постановки оперы «Евгений Онегин» его покинула художественный руководитель Елена Образцова. Театр лихорадит весь год с того момента, как его возглавил эпатажный бизнесмен Владимир Кехман.

Знаменитая оперная певица Елена Образцова уволилась из Михайловского с сегодняшнего дня и улетела на гастроли в Японию, где ей, кроме прочего, предстоит дать несколько мастер-классов. Такое решение экс-художественный руководитель объяснила плотностью своего рабочего графика: «Я вижу свое обязательство перед артистами и обществом выполненным: Михайловский театр уже не будет забыт. Мы привлекли к театру публику, спектакли идут с аншлагами. Я готова и дальше помогать Михайловскому в деле создания великолепного ансамбля, однако уверена, что, учитывая мою занятость в большом количестве международных проектов, будет честнее и правильнее, если я буду делать это в другой роли».

Директор Михайловского театра Владимир Кехман, лично пригласивший Образцову на роль худрука год назад, подчеркивает, что решение было принято самой примой:

«Я очень благодарен Елене Васильевне за то, что она фактически прервала привычный образ жизни и потратила год своей жизни для развития оперной труппы Михайловского театра, и поэтому я с уважением отнесся к ее просьбе освободить ее от должности художественного руководителя». Новых кандидатур на освободившийся пост нет: «На данный момент место художественного руководителя оперы вакантно».

А вот бывший бессменный директор Михайловского, ныне президент петербургской консерватории Станислав Гаудасинский, полагает, что решение назначить худруком Образцову изначально было ошибочным. «Профессиональный певец не может быть худруком. Для этого нужно обладать очень широким профилем образования, быть и художником, и артистом, и музыкантом, и технически образованным человеком, чтобы ставить задачи перед профессионалами, от оркестра до технической службы. Певец – это совсем другая профессия. Я говорил об этом директору театра».

Елена Образцова покинула Михайловский через три недели после того, как в театре случился беспрецедентный казус.

За три дня до открытия юбилейного, 175-го сезона сорвалась премьера оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин». Спектакль планировался как реконструкция экспериментального варианта «Онегина» «издания» 1922 года в обработке Константина Станиславского. Для постановки пригласили звезд: из немецкого Бонна был выписан 81-летний режиссер Михаил Дотлибов, из Румынии – дирижер Ион Марин.

Дирижер, однако, с сомнением отнесся к реконструкции, ведь Станиславский «купировал» классическую оперу. Несмотря на то, что претензии имел Марин, директор театра по непонятным причинам уволил накануне премьеры Дотлибова. Тот охарактеризовал ситуацию как «беспредельно глупую» и отбыл в Германию. Через некоторое время вернуться в Румынию пришлось и Иону Марину – оперу вовсе отменили. Елена Образцова призналась, что это была «травма для меня и для артистов».

«Евгений Онегин» – не первая сорвавшаяся опера Михайловского театра.

За год здесь успели взяться и отказаться от, к примеру, «Тоски» и «Кармен». Однако еще чаще с того момента, как театр больше года назад, не без посредничества губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, возглавил руководитель компании JFC (торгует фруктами) Владимир Кехман, сотрясали кадровые или хозяйственные скандалы.

Был уволен главный дирижер Андрей Могучий, его должность остается вакантной до сих пор. Директор собрался реконструировать подведомственное артистическое общежитие – актеры устроили митинг под собственным местом работы, поскольку заподозрили начальника в желании сделать из их жилья гостиницу. Режиссеру Александру Сокурову, который должен был поставить, опять же в качестве эксперимента, «Орестею», «отказали от дома» после того, как он подписал открытое письмо в Государственную думу и Совет федерации РФ в защиту исторической архитектуры Петербурга.

Наконец, с постоянно действующим архитектурным скандалом связано имя самого Владимира Кехмана. Компания JFC приобрела и собиралась снести здание Фрунзенского универмага на углу Московского проспекта и Обводного канала. Это здание – одна из редких для Петербурга конструктивистских построек, посему намерение новых собственников вызвало возмущение общественности. Получить окончательный ответ о том, будет Фрунзенский универмаг снесен или реконструирован, до сих пор не удалось.

При этом Владимир Кехман вложил в ремонт Михайловского театра собственные 300 миллионов рублей – реконструкции такого масштаба это пристанище Мельпомены еще не переживало.

А постановки театра, хоть и эпатажные (чего стоит только выход на сцену в «Спартаке» живой тигрицы), но, как признают специалисты, играют просветительскую роль – некоторое «опопсение» привлекло доходную публику не из числа театралов.

Посему в оценках директора Михайловского театра культурные деятели Северной столицы расходятся. В этом смысле показательной выглядит оценка ситуации с Еленой Образцовой председателя городского комитета по культуре Антона Губанкова: «Одна из основных проблем, которую мы видим в развитии Михайловского театра, – это стремление достичь качественного результата слишком быстрыми темпами, что создает определенный дискомфорт и напряжение. Мы надеемся, что динамика его развития не превратится в творческую и организационную суету. Суета, как известно, редко приводит к позитивному результату».

Новости и материалы
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Подозреваемый в убийстве мужчины из-за парковки в Москве объявлен в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
Все новости