Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деньги Йоде отдай. Тебе не нужны они

В прокат выходят «Звездные войны: Война клонов»

В прокат выходят «Звездные войны: Война клонов» — пилотная серия недорогого мультсериала, случайно забредшая на большой экран.

«Джордж, напечатать на машинке эту дрянь еще можно, а вот как это произнести?!» — так в далеком 1976 году бушевал исполнитель роли Хана Соло Харрисон Форд, обращаясь к режиссеру «Звездных войн» Лукасу. Однако получилось то, что получилось, у Лукаса образовалась своя собственная империя «Лукасфильм», которая спустя тридцать два (!) года после старта «Войн» и выдала на-гора первый анимационный фильм из «звездной» серии.

События мультика происходят между двумя кинематографическими частями — «Атакой клонов» и «Местью ситхов».

Хорошие, как водится, воюют с плохими, которые, как обычно, хотят захватить галактику.

С первой стороны представлены будущий Дарт Вейдер, ныне Анакин Скайуокер, его учитель Оби Ван Кеноби, супруга Анакина Падме, а также джедаи Мейс Винду и Йода. Со второй — злобный сенатор Палпатин, прегадкий граф Дуку и не менее богомерзкий генерал Гривус. Достопочтенный космический пират Джабба в истории, как ни странно, скорее «за наших»: плохие украли его сынишку, и Джабба в отместку финансирует демарши хороших.

Знакомые все лица, скажете вы.

Лукас, видимо, предвидел это, посему в сюжет был введен дополнительный персонаж — ученица Скайуокера Асоко. Ее появление уже породило кучу споров на фанатских сайтах (типа «можно или нет Анакину иметь учеников»), ну да оставим эти развлечения специалистам.

Что же перед нами и зачем оно?

На второй вопрос ответить значительно проще. Дело в том, что в текущем году запускается анимационный телесериал «Клонические войны». В целях срубить дополнительного бабла и параллельно прорекламировать его Лукас и затеял снимать полнометражку. Бюджет на «Войну клонов» был выделен скромный — всего восемь с половиной миллионов долларов. Чтобы наглядно объяснить, что это за копеечки, скажем, что «Валл-И» стоил 180 миллионов, а «Рататуй», например, 150.

Но хитрый Лукас понимал, что дело не столько в качестве картинки, сколько в самом заветном бренде «Звездные войны».

Даже если бы он сам все нарисовал на тетрадном листочке в клеточку и потом показал через диапроектор, народ все равно резво побежал бы в кинотеатры.

Поэтому Лукас объявил, что принципиально не желает, чтобы «Войны клонов» напоминали продукцию «Пиксар», а в режиссеры пригласил недорогого и неизвестного режиссера-аниматора с говорящей фамилией Филони.

Филони и нафилонил ровно на восемь с половиной миллионов. Картинка более всего напоминает дешевые душеспасительные мультики типа «Суперкниги» или среднего пошиба компьютерную игру для слабеньких процессоров. Из героев на свой киношный вариант похож только дроид R2D2, с натяжкой — учитель Йода. Остальные с успехом могут меняться местами без особого ущерба для происходящего.

Сюжет? Да какой там сюжет!

Перед нами, по сути, пилотная серия длиннющего телевизионного мультсериала, призванная привлечь к нему внимание, не более того. Ну да, бластеры-шмастеры, лазеры-шмазеры, «да пребудет с тобой сила» — весь джентльменский, а вернее, джедайский набор присутствует. Что еще надо? Правильно, ничего.

Конца этому не будет, как бы предупреждает нас Лукас. Закончится мультсериал — снимем еще чего-нибудь. В конце концов, история галактических разборок растянулась уже на тысячелетия, и между отдельным эпизодами всегда можно что-нибудь запихнуть. Главное — лишний раз сказать «да пребудет с тобой сила» и сверкнуть джедайским мечом, за которым, как за дудочкой гаммельнского крысолова, побегут на задних лапках как малолетние, так и престарелые поклонники.

«Деньги Йоде отдай. Тебе не нужны они...»

…Все в том же 1976 году, когда на премьере «Звездных войн» для коллег-киношников Лукаса не ругал только ленивый, Спилберг сказал, что этот фильм принесет сто миллионов. Коллеги перешептывались: «Интересно, Стив в самом деле такой идиот или притворяется?»

Нет, Стив не притворялся.

И в данном случае уже можно смело добавить «к сожалению».

Новости и материалы
Эстония поднимет вопрос о сбоях GPS на уровне ЕС и НАТО
Супруга рассказала о здоровье экс-адвоката Ефремова после обстрела на СВО
ЦАХАЛ обстрелял север сектора Газа
В сети обсуждают внешность Леди Гаги: «Она выглядит как беременная»
В Белгороде и пригороде отменили ракетную опасность
«Были мысли, что могу проиграть»: Андреева оценила матч в день рождения
Люди собираются на панихиду у «Крокуса»
«АвтоВАЗ» начал собирать Lada Aura на конвейере
Кэти Перри выложила фото с короткой стрижкой
Премьер Грузии назвал президента страны предателем
В России выросло число финансовых пирамид
В Ленобласти на платформе нашли ребенка с аутизмом без верхней одежды
В Раменском загорелся склад с полиэтиленом
Россияне стали чаще заказывать товары для спорта из-за рубежа
Рудковская вспомнила, как друг «отжал» у нее картофельный завод
Стало известно, что ряд стран Запада предложил сократить продажу оружия Израилю
Сальдо рассказал о потерях ВСУ за сутки в Запорожской области
«Выглядит удручающе»: названы главные проблемы «Зенита»
Все новости