Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто-то наверху любит меня

Скончался актер Пол Ньюман

26 сентября на 84-м году жизни скончался актер Пол Ньюман. В июне ему диагностировали рак легких, и Ньюман покинул больницу, чтобы провести оставшиеся дни в окружении родных в своем доме в Коннектикуте.

Изысканный профиль, голубые глаза — Пол Ньюман был не просто одним из самых красивых мужчин в американском кино, он идеал. Прекрасный актер — почти восемьдесят фильмов, десятки наград, приз Каннского кинофестиваля, 10 номинаций на «Оскар». Верный муж — в прошлом году он со своей второй женой Джоанной Вудворт отпраздновал золотую свадьбу. Хороший бизнесмен — ему принадлежала компания по производству натуральных продуктов питания, солидную часть от прибыли которой Ньюман переводил на благотворительность. Владелец Центра по лечению от наркозависимости. Даже увлечение автоспортом принесло Ньюману победу — второе место на американских гонках «24 часа Ле-Мана», а в возрасте 70 лет он участвовал в гонке в Дайтоне, и его команда выиграла соревнование.

Успеху всегда сопутствовало чувство юмора.

Получая «Оскар» за фильм Мартина Скорцезе «Цвет денег», в котором Ньюман сыграл старого опытного бильярдиста, уже немолодой актер заявил: «Повезло, наконец смогу получить работу». А описывая свои отношения с женой, Ньюман говорил: «Я принимаю большие решения, а жена — мелкие. Например, если я хочу жить в Калифорнии, а она в Коннектикуте, мы живем в Коннектикуте. Ведь это неважно, всего лишь география. Если она считает, что я должен стать демократом, а не республиканцем — я стану. Потому что это мелочь. А вот внешняя политика нашей страны по отношению к Китаю — это важно. Ее я принимаю близко к сердцу». В 1994 году, незадолго до 70-летия, отвечая на вопросы журнала «Ньюйоркер», Ньюман так прокомментировал свой возраст: «Я не стал мягче, не стал менее к себе критичным, не стал сильнее.

Быть может, единственный положительный момент состоит в том, что печень уже не может позволить тебе выпить пива в обед».

Пол Ньюман родился в 1925 году в Кливленде. Его мать — словачка, отец — еврей, владелец небольшого спортивного магазина. Ньюман увлекся игрой еще в детстве, и его по настоящему первой ролью можно считать исполнение шута в школьной постановке «Робин Гуда». После школы поступил в Университет Огайо, но учеба была прервана призывом на фронт: мечта стать пилотом не сбылась из-за обнаруженного дальтонизма, поэтому Ньюмана определили радистом. После войны он продолжил учебу в Огайо (в его биографии того времени есть даже драка в баре), затем учился в Йеле и в Нью-Йорке у Ли Страсберга, в знаменитой актерской студии, которую окончили также Марлон Брандо и Джеймс Дин.

Последний невольно сыграл в жизни Ньюмана важную роль. В первый раз судьба почти свела их в фильме «К востоку от рая», они должны были сыграть братьев, но пробы прошли неудачно, и в пару к Дину взяли другого актера. А вскоре Дин погиб в автокатастрофе, и Ньюмана пригласили сняться вместо него в спортивной драме «Кто-то наверху любит меня». Успех фильма заставил забыть о неудачном кинодебюте Ньюмана — «Серебряном кубке»: всю жизнь Ньюман его стыдился, и однажды опубликовал публичное извинение за свою игру.

После «Кто-то наверху любит меня» пошло по нарастающей.

За «Долгое жаркое лето» по Фолкнеру Ньюман получил приз Каннского кинофестиваля (кстати, именно на съемках этого фильма он познакомился с Джоанной Вудворт, ради которой оставил первую жену). Уже в 1958-м Ньюман был впервые номинирован на «Оскар» — за участие в экранизации пьесы Теннесси Уильямса «Кошка на раскаленной крыше». Потом была военная драма «Исход» Отто Премингера, «Игрок» Роберта Россена, а в 1969 году на экраны вышел «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид» — культовый вестерн, в котором Ньюман и Роберт Редфорд сыграли двух бандитов с Дикого Запада. Через 14 лет актеры снова встретились — на этот раз в воровской саге «Афера», которая получила 7 премий «Оскар».

В последние годы Нюман мало снимался, только озвучил мультфильм «Тачки», а в 2007 году и вовсе официально покинул кинематограф, сказав, что уже не может играть на прежнем уровне. Еще в 1968 году он снял фильм «Рэйчел, Рэйчел» со своей женой в главной роли, с тех пор не раз брался за режиссуру, в том числе и театральную. Подготовка к постановке «О мышах и людях» по Стейнбеку была прервана летом из-за болезни актера.

Новости и материалы
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Все новости