Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деревенский супрематизм

Проект «Рядом» в галерее «Проун»

Раз полоска, два полоска – будет геометрическая абстракция. Народные украинские ковры соседствуют с авангардными опусами в проекте «Рядом», организованном галереей «Проун».

В том, что эксперименты с нефигуративным искусством были когда-то навеяны фольклорными орнаментами, особого секрета нет. Сами авангардисты этих истоков своего творчества не скрывали. Как выразился однажды художник Эль Лисицкий, «если с одной стороны, супрематизм – это концентрация всей живописной культуры, то с другой – корни его цветовой интенсивности и мировоззрения уходят глубоко в русскую деревню». Добавим от себя: не только в русскую, но и в украинскую, белорусскую или же литовскую. Например, вождь супрематистов Казимир Малевич провел детство в селе Ямпиль под Каменец-Подольском – и признавался позднее, что тогдашние впечатления легли в основу его взглядов на искусство...

Короче говоря, включить в единую экспозицию произведения супрематистов и полосатые украинские коврики под названием «рядно» – идея совершенно правомерная.

Для большего эстетства и привязки материала к современности в проект внедрены работы художника Александра Константинова, сделанные им лет пятнадцать--двадцать назад. Ход тоже вполне оправданный, поскольку этот автор – один из самых толковых наших минималистов, человек с тонким чутьем на разного рода геометрию. Константинов, конечно, учитывает и фольклорную эстетику, и опыт авангарда, но свои экзерсисы строит по оригинальной схеме. Геометрические орнаменты, созданные без линейки и циркуля, иногда дают мелкие сбои в регулярности, едва заметно отклоняются от заданной модели – что называется, дышат.

Там, где у авангардистов возникают неровности цвета и выпадения из ритма, эффект чаще всего объясняется эскизным характером работ (скажем, таковы эскизы тканей, сделанные Любовью Поповой в первые послереволюционные годы). У Константинова же прием вполне осознанный: все его шероховатости «хорошо темперированы». Ну а в народных ковриках ручной работы почти все особенности определены технологией производства. В сумме получается эстетское зрелище, где вроде бы кругом одни полоски и прочие паттерны, но при ближайшем рассмотрении обнаруживаются бесчисленные отличия и в задачах, и в способах их решения. Чтобы все это прочувствовать, нужна соответствующая «настройка оптики» – торопливым зрительским набегом такой сюжет не одолеть.

Стоит ли напрягать глаза и шевелить извилинами? Кому как.

Зависит от целей, с которыми люди приходят на выставки. Если только для галочки, чтобы свою культурность продемонстрировать, то делать усилия и впрямь необязательно. А если для того, чтобы уловить неведомые резонансы, о которых раньше не подозревал, – тогда стоит попробовать.

Проект «Рядом» не относится к числу экспозиций, знакомство с которыми можно ограничить просмотром телерепортажа. Здешняя интрига почти неосязаема и едва ли передается мельканием кадров с легковесными комментариями. Хотя излишнего наукообразия этот сюжет не предполагает: мучить людей дотошными исследованиями никто не планировал. Чистой воды импровизация, цепь интуитивных сопоставлений – ничего более. И хороший повод проверить себя на выверенность эстетических реакций: работают или не работают? Если не работают, жить все равно будете (не исключено даже, что счастливо), но симптоматика должна бы вызвать тревогу. Значит, чего-то не хватает в ментальности, какие-то механизмы не функционируют или напрочь отсутствуют. А ведь всего-то и предлагалось, что посмотреть на цветные полосочки.

Новости и материалы
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Все новости