Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент поставил рекорд

В Лос-Анджелесе вручили премию «Эмми»

Состоялась юбилейная церемония вручения премии «Эмми». Лучшими стали байопик о втором американском президенте и сериал о лихих 1960-х...

Киноискусство ушло в сериалы — эту расхожую мысль в последние пару лет с нарастающей интенсивностью транслируют все, кто не относится к кино с явным отвращением. Пока Голливуд продолжал простодушно штамповать боевики, триллеры и «драмы с элементами», телекомпании HBO и Showtime тихой сапой завладели умами всего мира. Главными на этом поле, как известно, безоговорочно стал многогранный Грег Хаус. От юбилейной церемонии никто сюрпризов не ждал — ну опять HBO все заберет себе спокойненько, благо номинаций у компании хватало.

Тем не менее внезапно героями стали совсем другие люди.

Юбилейная церемония ознаменовалась рекордом, который поставил семисерийный байопик «Джон Адамс» от HBO — про второго американского президента и одного из авторов Декларации независимости. Из двадцати семи номинаций тринадцать (в том числе «Лучший мини-сериал» и «Лучший драматический актер») заграбастал именно он. Ну и правильно, многосезонники еще успеют получить свое, а тут есть шанс воздать дань великому прошлому. Сериал побил рекорд «Ангелов Америки» 2004 года.

Впрочем, производителем той картины была все та же HBO.

Лучший долгоиграющий сериал между тем тоже в некотором смысле исторический — «Безумцы» от AMC про лихие 1960-е и пик нью-йоркской индустрии развлечений.

Больше собственной великой истории американцы любят только комедии. А еще они все любят, кажется, ушедшего из большого кино Алека Болдуина. Соединение двух этих факторов во второй раз подряд подарило победу картине «30 Rock» (как переведут его на русский — пока не очень понятно). Лента получила три статуэтки: «Лучший комедийный сериал», «Лучшая женская комедийная роль» (Тина Феи) и «Лучший комедийный актер» (Алек Болдуин). Такими темпами Болдуин скоро составит конкуренцию герою Тома Круза из «Солдатов неудачи», тем более что в сериале бывший супруг Ким Бессингер тоже исполнил роль деспотичного босса.

Итоговый список победителей очевидным образом обескураживает: казалось, что с фаворитами в смысле сериалов все уже давно понятно, но оказалось, как водится, совсем иначе. То ли забастовка сценаристов так повлияла, то ли телеакдемики решили зажечь пару новых звезд, чтобы мир не думал, что, кроме прошлогоднего фаворита «Клана Сопрано», «Доктора Хауса» и «Декстера», нет других теледрам. Впрочем, академикам стоило бы и к народу прислушаться: зрительские симпатии вот уже пятый год, несмотря ни на что, остаются на стороне хромого гения.

Новости и материалы
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Все новости