Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удачливые неудачники

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: вьетнамские похождения кинозвезд, падший рыцарь, атака клонов, Кифер Сазерленд в Зазеркалье и, конечно, торчки.

В сущности, нет ничего удивительного. Рано или поздно, это должно было произойти, ведь сборы «Рыцаря» падали, и даже в топе imdb он переместился с первого на третье место. Но все равно ощущается грусть и тягостная серьезность момента, которую хочется заполнить чем-нибудь подобающим: например, встать и почтить фильм минутой молчания или исполнить в честь него гимн — правда, непонятно, какой.

На первом месте американского бокс-офиса уже не «Темный рыцарь». Теперь это «Содаты неудачи» Бена Стиллера.

И что примечательно, блокбастер сместила с пьедестала пародия на блокбастеры. Где-то во Вьетнаме идут съемки военной драмы: все как подобает — у одного из героев торчат после взрыва живописные бутафорские кишки, которые он бережно придерживает и пытается вернуть на место, другой лежит с лапшой вместо рук и увещевает рыдающего над ним товарища: «Ты мне как брат...» Да только дело застопорилось. Возможно, потому что трое исполнителей главных ролей полные лузеры: уходящая звезда боевиков а-ля Сталлоне (Бен Стиллер), наркоман из глупых комедий (Джэк Блэк) и склонный к идиотскому пафосу оскаровский лауреат, решившийся на пластическую операцию ради роли негра (Робер Дауни-мл.) Чтобы оживить атмосферу, актерам устраивают что-то вроде Робинзонады и Зарницы в одном флаконе и отправляют их в настоящие джунгли входить в роль по всем известной системе.

«Солдаты неудачи» насмехаются над всем святым, что есть у американского зрителя. Патриотизмом, Голливудом, продюсерами, студиями, кинопремиями и актерами, многие из которых наверняка не без ужаса и стыда узнали в фильме пародии на себя. Очевидно, Голливуд, хоть и кормит, всем порядком поднадоел, потому что в «Солдатах неудачи» даже во второстепенных ролях засветилась масса знаменитостей — от Макконахи до Тома Круза — причем играют они столь искренне и вдохновенно, как, быть может, никогда прежде. Например, Круз неузнаваем и настолько великолепен, что, трижды номинированный, но ни разу не получивший «Оскар», определенно, достоин его за эту роль. Дополнительный бонус для киноманов: одним из соавторов сценария фильма, снятого Беном Стиллером по собственному сценарию, является Итан Коэн. Есть только один нюанс – этот Коэн ненастоящий, а полный тезка того самого, у которого еще есть брат. Сделанный за $92 миллиона, «Солдаты неудачи» заработал за первый уикенд проката $26 миллионов.

На втором месте — «Темный рыцарь». Утешением ему могут служить два факта: во-первых, он все еще первый, если говорить о мировых сборах за уикенд. Во-вторых, он таки обогнал «Звездные войны», став вторым в топе самых кассовых фильмов американского проката. Однако держим в голове, что если актуализировать курсы валют и цену доллара, то «Темный рыцарь» находится лишь на шестом месте — за «Унесенными ветром». «Рыцарь» собрал $16,7 миллионов за выходные, $471,4 за все время проката.

На третьем месте, наступая «Темному рыцарю» на пятки в порыве мести за поверженные «Звездные войны», — полнометражный мультфильм «Звездные войны: войны клонов», предваряющий выход анимационного сериала. Лукас продолжает путать нас с хронологией событий: действие фильма происходит где-то между вторым и третьим эпизодом, когда верховный канцлер при помощи клонов попытается уничтожить Конфедерацию. $15,5 миллионов за уикенд.

Четвертое место занимает ремейк корейского хоррора «Зеркала».

И на этот раз, очень возможно, он окажется интереснее оригинала, потому что режиссер фильма — Александр Ажа, автор «Кровавой жатвы» и «У холмов есть глаза». Отставной полицейский в исполнении Кифера Сазерленда устраивается охранником в магазин. А там в зеркалах происходят всякие ужасы, которые довольно быстро из зазеркалья перемещаются в мир реальный и начинают пакостить и так уж настрадавшемуся герою. $11,2 миллиона в первый уикенд проката.

Ну и на пятом месте — «Ананасовый экспресс» с результатом $10 миллионов за выходные, $62,9 — за две недели проката. Комедия наркотическая и в то же время в некоторой степени дидактическая, ведь, если задуматься, именно травка приводит к тому, что за парочкой торчков начинает охотиться мафия.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости