Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бэтмен мумию зажал

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: темный повелитель бокс-офиса, воскресший император и два Брендона Фрейзера, пара братьев для Апатоу, три папы для свадьбы и выборы.

«Темный рыцарь» идет на рекорд, вот только вместо «Секретных материалов» появилась «Мумия». Старшим, как известно, нужно уступать. Бэтмен, судя по всему, моложе восставшего из пепла древнего китайского императора, но этикет не блюдет и места своего в бокс-офисе не уступил. И скучно, и грустно. Американский бокс-офис законсервировался и почти не меняется. Все те же, все там же.

На первой строчке снова «Темный рыцарь». Уже в третий раз. Он, кажется, взялся покорить все возможные чарты и побить все возможные рекорды. Фильм собрал уже $394,8 миллиона ($43,8 млн — за эти выходные) только в США, тогда как мировые сборы составляют $597,3 миллиона. В ближайшие дни он, судя по всему, обгонит «Шрека-2» по скорости, с которой заработает $400 миллионов. Уже сейчас картина Нолана находится на 8-м месте в топе самых кассовых фильмов американского проката, парочку из которых обойдет к следующему выпуску бокс-офиса. Между тем «Темный рыцарь» — лидер еще одного списка. На сегодняшний день он является лучшим фильмом в истории человечества, по версии пользователей imdb.com. За него проголосовали около 190 тысяч человек, и рейтинг картины равен 9,3 из 10. Впрочем, топ imdb — странная вещь. Настолько же странная, насколько странна подобная постановка вопроса. Кто лучше, Шекспир или Достоевский? Рембрандт или Пикассо?

В двадцатке imdb запросто соседствуют «Криминальное чтиво», «Крестный отец», «Список Шиндлера», «Властелин колец» и «Семь самураев».

На втором месте «Мумия: гробница императора». Злая колдунья заколдовала злого китайского императора, но это ничего — понятно, что достаточно дотерпеть до нашего времени, а там, глядишь, обязательно найдется какой-нибудь сумасшедший археолог, который в тебя поверит и воскресит. Вслед за Индианой Джонсом Рик О'Коннел Брендана Фрейзера тоже обзавелся непутевым потомством, которое и напортачит с императором, из чего следуют вывод: в следующей серии еще одной знаменитой археологической франшизы «Сокровище нации», видимо, следует ждать пополнения в семействе Бена Гейтса. «Мумия-3», снятая Робом Коэном, режиссером «Три Икса» и «Форсаж», собрала за уикенд $42,4 миллиона, несколько не оправдав ожиданий от старта, но кто же знал, что в ближайший месяц после «Темного рыцаря» лучше вообще ничего не запускать.

На третьем месте «Сводные братья». Двое сорокалетних оболтусов после свадьбы разведенных родителей в один день превращаются в братьев. Но если кто ежится при имени Уилл Фаррел, вспоминая маразматические «Лезвия славы», то ему следует знать, что второе имя в этом фильме — Апатоу, он продюсер. А, как известно, Апатоу — это не просто продюсер большинства голливудских комедий, но человек, который формирует представление о комедии. Собственно, он и есть комедия, ее синоним. Если Апатоу — то смешно. И сборы тому доказательство — $16,3 миллиона за выходные, $62,9 млн за две недели проката.

На четвертом месте «Мамма миа». Мюзикл о девушке, в канун свадьбы решившей отыскать своего отца и пригласившей на торжество трех маминых кавалеров из прошлого, находится в топе уже третью неделю. За это время он заработал $87,9 миллиона, из них $13 млн — за этот уикенд.

На пятом месте еще один фильм с Бренданом Фрейзером.

Причем, что примечательно, почти в той же роли — комического искателя приключений. И снова с детьми — правда, на этот раз маленькими. «Путешествие к центру Земли» собрало $6,8 миллиона за выходные. А вот вышедшая на прошлой неделе картина с Кевином Костнером «На трезвую голову» в топ не попала. А жаль, потому что среди мумий, бэтменов, свадеб и братаний не помешала бы комедия о том, как добродушный алкоголик в одночасье становится очень важным человеком, когда обнаруживается, что от одного его голоса зависит, кто станет президентом.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости