Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аукцион сближает народы

Выставка Sotheby's в МУАРе

Очередные топ-лоты будущих торгов доставлены в Москву аукционным домом Sotheby's. Симптоматичная особенность: доставлены не из Лондона, а из Киева.

Украина в сферу аукционных интересов угодила не случайно. Хоть и называют торги русскими, подразумевается при этом все постсоветское пространство – и в смысле представленных авторов, и потенциальных клиентов. Например, в нынешней подборке фигурируют имена художников: Александры Экстер и Владимира Баранова-Россине, чьи биографии с Украиной были связаны не меньше, чем с Россией или Францией. Патриотический фактор вполне способен вызвать в Киеве всплеск покупательской активности. К тому же приобретение живописи на аукционах многими рассматривается и в качестве капиталовложения, независимо от национальных предпочтений. Если учесть, что с 2000 года объем продаж русского искусства вырос в 22 раза, дальнейшая экспансия просто неизбежна.

Словом, Sotheby's решил нанести украинскую столицу на свою гастрольную карту.

Совсем недавно там побывала коллекция русской живописи, которая теперь перебралась в Москву.

Здесь для экспозиции выбрана несколько неожиданная площадка – сводчатый Аптекарский приказ во дворе Музея архитектуры. Впрочем, камерный формат зала соответствует задаче. Выездные выставки-пресейлы не бывают чересчур масштабными, чего не скажешь о самих аукционах, где фигурируют сотни предметов искусства. На сей раз показаны 25 холстов из каталога торгов русского искусства, ожидаемых в Лондоне 9–12 июня. К этой коллекции добавлены три лота, которых киевлянам увидеть не довелось. На московской афише это присутствие выражено словом «импрессионисты», хотя таковым был лишь Эдгар Дега, а Поля Гогена и Пьера Боннара традиционно числят постимпрессионистами. Довесок возник, вероятно, на тот случай, если кто-то из наших коллекционеров задержится в Лондоне до 23 июня, когда пройдет аукцион «Импрессионисты и модернисты». Да и торговаться по телефону никто не запрещает. Вовлечение российских финансов в те сферы артбизнеса, куда прежде никто из наших и не думал соваться, – это часть сегодняшней аукционной стратегии.

Все чаще к нам в гости приезжают миксы, комбинации из двух--трех различных сюжетов. Выглядит это эклектично, зато экономически целесообразно.

На предстоящих русских торгах втайне ждут новых ценовых рекордов, хотя эстимейты (предварительные оценки) за горизонт пока не улетают. Например, «Натюрморт с фруктами» кисти Натальи Гончаровой оценивается сейчас почти в $6 млн, что заметно меньше $9,7 млн, уплаченных за полотно того же автора в прошлом году. Впрочем, реальный торг может привести к значительному превышению эстимейта. Другой натюрморт Гончаровой, по оценкам экспертов, не должен бы уйти дороже, чем за $3 млн, но тоже не факт. Работы этой «амазонки авангарда» сегодня считаются наиболее перспективными в смысле дальнейшего взлета цен. Общий же объем продаж на трех сессиях русских торгов в июне прогнозируется на уровне абсолютного рекорда – порядка $60 млн.

Из былых лидеров на выставке представлен Иван Айвазовский с картиной «А. С. Пушкин и графиня М. Н. Раевская на берегу моря у Гурзуфа и Партенита».

В характерный для этого мариниста пейзаж вставлена сцена романтического свидания. То, что героем-любовником выступает Александр Сергеевич, должно сказаться на ликвидности полотна, но даже участие такого «рекламного лица» не сулит пока сверхвыдающихся результатов (эстимейт $2,4–3,6 млн). В том же диапазоне лежат оценки раннего произведения Марка Шагала: портрет «Алла» был написан им еще в годы петербургской учебы. Перевалить за миллион долларов по силам и еще нескольким фигурантам аукциона – Константину Юону, Константину Коровину, Василию Кандинскому, Александре Экстер. Ну и упомянутым французам, естественно. Хотя те три работы, которые оказались в Москве, на торгах «Импрессионисты и модернисты» вряд ли окажутся самыми дорогостоящими. С учетом того, что среди клиентов Sotheby's около 15% составляют покупатели из России (эта цифра, которую привели сами аукционисты, касается всего артрынка, а отнюдь не только национального сектора), можно предполагать, что здешними миллионами в очередной раз прирастет богатство земли лондонской. А там, глядишь, еще и украинцы помогут.

Новости и материалы
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава Минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости