Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теория безотносительности

Открывается «Арт Москва»

Спешите видеть: пинг-понг с Эйнштейном, пип-шоу с Эйзенштейном и другие аттракционы на ярмарке «Арт Москва 2008».

Обычно показателями успеха служат цифры, демонстрирующие рост. На нынешней «Арт Москве» за критерий успеха принято снижение числа участников. В этом году их существенно меньше, чем в прошлом и позапрошлом. Уверения в том, что сделано это намеренно, в целях «зачистки» репертуара, поначалу казались не очень убедительными. Вообще-то, недораспроданные площади означают прямые убытки устроителей. За каким бы таким идеалом нужен им подобный мазохизм? Но выяснилось, что действительно отринули кучу заявок, в том числе зарубежных, – исключительно ради эстетических принципов.

В результате произведенной селекции большой кусок территории ЦДХ сегодня чист, как совесть экспертов. А допущенные к участию 45 галерей из 12 стран олицетворяют, таким образом, отменный вкус и подлинную актуальность.

По словам директора компании «Экспо-Парк» Василия Бычкова, год назад организаторам ярмарки удалось получить микроскопическую прибыль. Нынче и о ней придется забыть. Тем более что по-прежнему не решен вопрос со спонсорами «Арт Москвы». Отсутствие меценатов на этом поле Бычков охарактеризовал как «позор для российского бизнеса». Все сказанное, впрочем, не означает, будто в минусе должны остаться и участники ярмарки. Общие суммы продаж вполне могут вырасти, особенно если учесть динамику цен на актуальное искусство. Покупатели, скорее всего, будут из наших. Западные коллекционеры и дилеры пока не взяли в привычку ездить в Москву для арт-шопинга.

Репертуар ярмарки выглядит вполне интернациональным, хотя, разумеется, преобладают здесь все же российские авторы. Фронтмены в основном прежние – Виноградов с Дубосарским, Олег Кулик, «Синие носы», AES+F, Дмитрий Врубель.

Последнему устроен основательный бенефис: сразу несколько залов отведены под специальный «Евангельский проект» от Врубеля и Тимофеевой. Гигантские постеры с рисованных оригиналов содержат сценки из современной жизни, снабженные новозаветными цитатами. Например, портрет двух беспризорников подписан следующим образом: «И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает». На другом постере полицейские вяжут демонстранта под субтитры: «Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его». Проект получился довольно любопытным и нисколько не кощунственным. Да и вообще, на «Арт Москве» стало заметно меньше скабрезностей и провокаций. То ли экспертный совет взялся пресекать излишнюю эпатажность, то ли сами художники эволюционируют в сторону респектабельности.

Хотя ирония остается доминантой мероприятия. Самопальная кабинка для пип-шоу, где вместо девочек демонстрируются фрагменты «Броненосца «Потемкин» (опус Георгия Острецова в проекте «Быстрое искусство»), или воспроизведенный на стене портрет Эйнштейна, выступающий на стенде галереи Гельмана в качестве спарринг-партнера для настольного тенниса, – типичные примеры здешних поставангардных аттракционов. Очередные гэги «Синих носов» в программе «Новое левое видео», дышащие мусорные пакеты на стенде галереи M'ARS, подборка про героев и шпионов вроде Джеймса Бонда и Глеба Жеглова в ассортименте галереи Полины Лобачевской, сбившиеся в стаю красные компьютерные мыши в инсталляции Михаила Косолапова и т.п. – все это продолжает фирменный «артмосковский» стиль презентации, ради которого, надо полагать, и боролись с нашествием чуждых по духу элементов.

В ЦДХ вроде бы царит пестрое разнообразие инсталляций, лайт-боксов, динамических объектов, арт-гаджетов и других необычных форм. Но пестрота эта кажущаяся. За каждым экспонатом стоит какой-нибудь тренд современного искусства.

Потенциальные покупатели желали бы не столько позабавиться, сколько вложить средства в сертифицированный товар. Так что изобретательность для сегодняшних художников не самоцель. Надо еще и верно позиционироваться. Что досужему зрителю парк аттракционов, то деятелям арт-бизнеса – выставка достижений.

Новости и материалы
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
Все новости