Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чтобы не напиться

Культурные события в Москве на майские праздники

На первые майские праздники можно посмотреть на железного человека-миллионера, Джета Ли и Васнецова, послушать нежное техно или напиться на народных гуляниях, чего «Парк культуры» вам не советует.

Чем сидеть в душном кинотеатре, лучше, конечно бы, поехать на море, в крайнем случае — на дачу пахать огород. Но если по каким-то неясным соображениям вы все-таки выбрали первый вариант, самое правильное, что вы можете предпринять – пойти на «Железного человека». Это новая экранизация комиксов – на этот раз про миллионера, переквалифицировавшегося в железного героя, — с Робертом Дауни-младшим и соответствующим случаю бюджетом и набором спецэффектов. В качестве злодея и длинноногой блондинки предоставляются Джефф Бриджес и Гвинет Пэлтроу соответственно.

Альтернативу по количеству экшена на квадратный сантиметр пленки «Человеку» может составить разве что «Запретное царство» — комедийный боевик с Джетом Ли и Джеки Чаном.

Ежели задача иная, чем просто отправить мозг на каникулы, — например, романтично посопериживать-поплакать или не менее романтично предоставить для слез жилетку (сценарий выбирается в зависимости от пола), для того есть мелодрамы: «Друг невесты» и местами почти неприличный «В пролете».

Любители отечественного кинематографа могут выбрать между социальной драмой про нелегкую жизнь в столице «Блаженная» и двумя историческими баталиями – монархическим «Господа офицеры: спасти императора» и державным «Александр: Невская битва». С детьми стоит сходить на сказку про смышленую девочку, устраивающую почти «Один дома», но только на острове, и мультфильм «Макс и его компания». Кровищу и ужасы дают в «Выпускном», а для тех, кого вдруг потянет на чернуху об ужасах как восточной, так и западной Европы, на этой неделе выходит «Импорт-экспорт» австрийца Ульриха Зайдля, известного по «Собачей жаре».

Рассматривая перспективу посещения художественных выставок в праздничные дни, лучше всего ориентироваться на музеи. Про них понятно хотя бы, что работают они по графику и не закроют заведения на самодеятельные каникулы. Напоминаем, к примеру, что в Пушкинском музее буквально на днях открылась экспозиция «В кругу семьи». Это солидное выставочное «эссе» на заданную тему – семья и брак в мировом искусстве. Обеспечены не только громкие имена вроде Бронзино, Фрагонара, Хогарта и Пикассо, но и значительные произведения. Управился с сюжетом Пушкинский музей в основном собственными силами – при участии Третьяковки. В самой же Третьяковской галерее (конкретнее – в Инженерном корпусе) продолжается гастроль Иркутского историко-художественного музея. Цикл «Золотая карта» регулярно привлекает в Москву фонды региональных музеев, и иркутское хранилище – не из последних в стране.

Репертуар, конечно, пестрый – от древнерусских икон до «бубнововалетцев», так что особой концепции здесь не ищите.

Но встречаются вещи, любопытные сами по себе, независимо от окружающего контекста.

А в ГИМе идет выставка «Музей и художник», приуроченная к грядущему 125-летию национальной сокровищницы. Кого интересует искусство, вдохновленное историческими сюжетами, тот не останется разочарованным. Среди авторов – Илья Репин, Василий Суриков, Михаил Нестеров, Виктор Васнецов. Для желающих же окунуться в историю новейшую, причем познать не самые приглядные ее стороны, рекомендуем персональную выставку фотографа Бориса Михайлова в музее ART4.Ru. Десятки лет харьковчанин Михайлов снимал изнанку советской действительности, а со временем взялся комбинировать свои кадры в символические коллажи.

Предупреждаем только, что к творчеству этого автора отношение часто полярное: одни в восторге, другие негодуют.

Ну и, наконец, для меломанов грядущий уикенд получается странноватым. Прежде всего, в глаза бросается какая-то двойственность, что ли, праздничной концертной программы. То есть хочется сказать «разнообразие», но это будет неправдой. Начнется все уже в последний день апреля выступлениями двух, насколько это возможно, разных коллективов. С одной стороны, в «Апельсине» выступит стремительно внедряющийся в коллективное столичное бессознательное украинский арэнби с мужским голосом от «Бумбокса». Группа, пользовавшаяся популярностью в узких кругах, в последние полгода втопила с места так, что неизменно собирает аншлаги вне зависимости от площадки. С другой стороны – готический трип-хоп с женским вокалом от «Theodor Bastard» и «VERBA» в «Икре» — музыка непростая для восприятия и компенсирующая андеграундную популярность на родине выступлениями и релизами в Европе.

Главное, сразу не испугаться экстремистского имиджа музыкантов, и тогда, возможно, будет счастье.

Непосредственно же в праздники все будет примерно так же, но чуть понятнее. 1 мая лучше отдыхать – музыки не будет. Разве что можно пойти напиться в центре Москвы, но что-то подсказывает – это не лучший выбор. Второго числа программа вновь вернет себе разветвленность. Любителям авангардного рока с не очень человеческим лицом лучше всего отправиться в Б2 на концерт «Liars». Эти музыканты, пробуя на зуб все музыкальные направления последних лет, будто бы пытаются своими странными и подчас неудобоваримыми пьесами заставить рок-музыку воскреснуть. Получается так увлекательно, что непосредственный эффект проверять уже нет никакого желания. В это же время в «Икре» выступят «короли Санкт-Петербурга» — группа «НОМ». Участники коллектива трезво рассудили, что выступать «золотым составом» гораздо целесообразнее и приятнее, чем втроем с компьютером. Во-первых, людей приходит больше, а во-вторых, абсурд, пропагандируемый группой в качестве главной жизненной ценности, в таком исполнении набирает совершенно невообразимые обороты.

Да и, в конце концов, это просто очень смешно.

3 мая в той же «Икре» выступят мастера нежного техно, как бы это ни звучало, из дуэта «Telefon Tel Aviv». Иного выбора у уважающего себя меломана в этот вечер нет, если вы, конечно, не напивались перед этим в центре Москвы. Тогда лучше отдохнуть. Это воскресенье будет тяжелым.

Подробнее о культурных событиях в праздники можно узнать на «Афише» «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
Все новости