Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три товарища и бомж-телохранитель

Выходит «Школа выживания»

Выходит «Школа выживания» — школьная комедия про трех подростков, вставших на прогрессивный путь борьбы с хулиганами.

Три товарища подросткового возраста переходят в старшую школу – мир свободы, взросления и телок. Неизвестно, что там у американцев творится в младших классах, но новоиспеченные старшеклассники шарахаются от представительниц женского пола так, как будто в глаза их не видели, а вид персонального шкафчика доводит их практически до эйфории. Но наслаждаются радостями школьной цивилизации друзья недолго. От силы десять минут. После чего имеют неосторожность попасться на глаза грозным мальчишам-плохишам, развлекающимся тем, что неугодных третируют почем зря и засовывают в те самые шкафчики. Когда друзей потом спрашивают, чем же они так не приглянулись хулиганам, один из них, потупив глазки, объясняет: «Он – толстый, этот – придурковатый, я — клевый».

Но если без кокетства, то троица состоит из кудрявого толстяка, худющего очкарика и коротышки с брэкетами.

Комедия «Школа выживания» вышла под патронажем Джада Апатоу, и это неудивительно - Апатоу имеет отношение чуть ли не к каждой второй голливудской комедии. Особенно про секс и девственность. Он, в частности, выступил продюсером недавних «Суперперцев» и снял «Сорокалетнего девственника». В компании же сценаристов засветился Сет Роген (не только продюссировавший, но еще и игравший в «Перцах» и «Девственнике»), а также Джон Хьюджес – человек, ответственный в Голливуде за детские комедии. Хьюджес написал сценарии ко всем частям «Один дома», «101 долматинцу» и фильму про сенбернара Бетховена.

В итоге «Школа выживания» выглядит приквелом к «Суперперцам» — примерно та же троица детишек примерно с той же диспозицией характеров и комплексов, но помладше. Для них, в отличие от перцев, кризис пубертатного возраста еще не обозначился так остро, поэтому они не выискивают жадным взором, с кем бы трахнуться, а совершенно невинно (ни одной шутки про член) пытаются пригласить девушку на свидание и бегают от задир.

Может, это и не столь смешно, но, по крайней мере, «Школу выживания» спокойно можно смотреть с детьми, не заливаясь поминутно краской и не испытывая перманентного желания прикрыть то ли экран, то ли детские уши.

От задир не набегаешься, а ябедничать не выходит — родители и учителя вполне предсказуемо с порога начинают симпатизировать инфернальному злодею Филкинсу, который в зависимости от ракурса похож то на Эдварда Нортона, то на Эминема, а вовсе не трем малолетним задротам. Поэтому, пораскинув мозгами и вдохновившись примером окружающих, троица нанимает телохранителя. Благо путь уже проторен. Вот, к примеру, в фильме 1980 года «Мой телохранитель» затерроризированный школьными хулиганами герой нанимает в качестве бодигарда стремного старшеклассника, про которого ходят слухи, что он убил своего младшего брата. Жить с тем, что все новое вовсе не ново, непросто — приходится тщательно следить за тем, чтоб вышел не плагиат, а цитата или новое прочтение. Поэтому в «Школе выживания» элегантно шутят — на должность телохранителя приходит собеседоваться кадр в исполнении Адама Болдуина (не приходящегося, как ни странно, родственником многочисленному клану Болдуинов) – тот самый, что играл защитника детей в «Моем телохранителе».

Впрочем, берут на службу вовсе не его, а дезертира и бродягу, живущего в лесу и моющегося в пляжном душе — Дриллбита Тэйлора (Оуэн Уилсон), который утверждает, что охранял Сильвестра Сталлоне и вице-президента.

Если абстрагироваться от того, что фильм прививает детям опасное ощущение, что за деньги покупается все, в том числе и радости школьной адаптации, то как способ борьбы с хулиганами – это довольно удобно. И совершенно фантастично с точки зрения советско-российкого воспитания. А ведь обладай шестиклассница Лена из эпохального «Чучела» столь здоровым прагматизмом, судьба ее наверняка бы сложилась иначе, а фильм Ролана Быкова, глядишь, и превратился бы из чернухи в комедию.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
Все новости