Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рой Шайдер попал в челюсти смерти

Умерла звезда фильма «Челюсти»

Скончался актер Рой Шайдер, сыгравший в фильмах «Весь этот джаз» Боба Фосса и «Голый завтрак» Дэвида Кронненберга, но больше всего известный ролью сержанта полиции в триллере «Челюсти»

10 февраля в клинике в Арканзасе в возрасте 75 лет скончался американский актер Рой Шайдер. Он ушел из жизни тихо и незаметно, без громкого скандала или загадочных обстоятельств. В 2004 году у него обнаружили меланому, в июне 2005 года была проведена трансплантация костного мозга, но окончательно побороть болезнь не удалось, и в воскресенье актер умер от осложнений.

Как-то раз знаменитый актер В. С. Филдс сказал: «Никогда не работайте с детьми и животными», — и эта фраза моментально превратилась в афоризм. Но, по иронии судьбы, эту сентенцию часто вспоминают в связи с Роем Шайдером, ведь знаменитость ему принесла как раз совместная игра с животным. Точнее, это было не совсем животное, а механическая акула — речь идет о культовом фильме Стивена Спилберга «Челюсти».

В ленте Спилберга Шайдер исполнил роль шефа полиции Мартина Броуди, который вместе с рыбаком Квинтом (Роберт Шоу) и экспертом из института океанографии Мэттом Хупером (Ричард Дрейфус) отправляется в опасное предприятие по поимке акулы-убийцы, орудующей у берегов маленького курортного городка Эмити. Говорят, что именно после «Челюстей» в обиход вошел термин «блокбастер», а сам фильм собрал в прокате больше $200 миллионов и еще долго оставался одним из самых успешных проектов в истории кинематографа. После «Челюстей» Шайдер снимается в триллерах «Марафонец» и «Колдун», а затем вновь встречается с акулами в сиквеле «Челюсти-2».

Рой Шайдер родился 10 ноября 1932 года в семье католички из Ирландии Анны Кроссон и протестанта Роя Бернарда Шайдера. В юности Рой собирался стать спортсменом, занимался бейсболом и боксом, и даже участвовал в юношеских профессиональных состязаниях, в ходе которых ему однажды сломали нос. Впрочем, через некоторое время Шайдер бросил спорт и поступил в колледж.

В колледже Шайдер увлекся театром и, отслужив в армии США авиадиспетчером, решил всерьез стать актером. В 1961 году он дебютировал на сцене Нью-Йоркского Шекспировского фестиваля, а уже в 1968 году удостоился театральной премии «Оби» за роль в спектакле «Стивен Д.».

Затем было большое количество ролей в театре и множество киноролей. За свою карьеру Шайдер успел поработать и с Бобом Фоссом в «Весь этот джаз» (за роль балетмейстера-трудоголика актер был номинирован на премию «Оскар», но премию дали Дастину Хоффману), и с Дэвидом Кронненбергом в «Голом завтраке» — экранизации романа Уильяма Берроуза, и с Уильямом Фридкиным, снявшись в роли детектива полиции Клоуди в фильме «Французский связной» (эта роль принесла Шайдеру вторую оскаровскую номинацию). За свою жизнь Шайдер трижды играл президентов.

Был дважды женат — сначала на актрисе Синтии Шейдер, а позже, в 1989 году, он женился на Бренде Кинг и с ней прожил до конца своей жизни. От первого брака у актера родился сын Максимилиан, от второго — дочь Молли и сын Кристиан.

В последнее время Шайдер мало снимался в больших ролях и громких картинах, но сам относился к этому совершенно спокойно, говоря, что главное — это заниматься любимым делом. И не важно, как ты это делаешь.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости