Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сценаристы-два-процента

Закончилась забастовка сценаристов

Забастовка голливудских сценаристов наконец-то закончилась.

Слухи о скором окончании забастовки голливудских сценаристов, которыми нас кормили всю прошлую неделю, пока шли переговоры за закрытыми дверями, оказались чистой правдой. В субботу двери наконец-то приоткрыли, и было официально объявлено, что сценаристы достигли предварительного соглашения с продюсерами. А в выходные стали известны и детали этого соглашения — на встрече, которую руководство профсоюзов провело со сценаристами в Лос-Анджелесе и в Нью-Йорке. Профсоюзные боссы похвастались выношенным в муках проектом трехгодичного контракта, на котором они сговорились с продюсерами.

Не забыли и о тех несчастных, кто проживает в других городах: все 12 тысяч членов профсоюза Гильдии сценаристов США получили от своего руководства электронное письмо с деталями соглашения. Письмо это явно писал человек, специализирующийся на сценариях драм:

«Хотя это соглашение не идеальное и не то, что мы заслуживаем за неисчислимые труды тяжелой работы и лишений, наша забастовка увенчалась успехом».

Ну а дальше сухие цифры.

Как известно, основное требование сценаристов заключалось в том, чтобы им повысили отчисления от продажи их творений на DVD и от трансляции через интернет. До сих пор сценаристам причиталось всего 0,36%, а они требовали 2,5%.

Два с половиной процента жадные продюсеры не дали, дали два.

И то не сразу: как сообщается, первые два года сценаристам будут платить единый гонорар за распространяемую в интернете продукцию в размере 1,2 тысячи долларов США, и лишь на третий год он сменится двухпроцентным отчислением от прибыли. Любые выплаты начинаются лишь после «окна раскрутки» программы от 17 до 24 дней, когда все доходы от трансляции в интернете идут лишь студиям.

Тем не менее и такие условия сценаристов вполне устроили. «Это отличная сделка», — радовался после совещания Пол Мазурски, обладатель четырех сценарных номинаций на премию «Оскар». С ним солидарна и Тони Калем, актриса и автор сценария сериала «Клан Сопрано», которая заявила, что настроение у бастующих прекрасное и все с нетерпением ждут возвращения на работу.

Собственно, после того как условия контракта одобрило восточное отделение Гильдии сценаристов, этого ожидали все.

Многие газеты даже поспешили написать, что в понедельник все сценаристы наконец-то выйдут на работу. Однако руководство гильдии решило перестраховаться и поставить вопрос на всеобщее голосование. Эта процедура позволит избежать недовольства со стороны членов гильдии, которых мог возмутить тот факт, что им пришлось бы выйти на работу, так и не дождавшись всеобщей ратификации.

Голосование всех членов профсоюза должно занять не менее 10 дней. Однако официальные представители WGA поспешили успокоить стосковавшихся по «Отчаянным домохозяйкам» и «Доктору Хаусу» телезрителей, заявив, что намерены ускорить ратификацию и уложиться в 48 часов. Соответственно, во вторник, 12 февраля, решение о прекращении забастовки должно быть одобрено общим голосованием членов гильдии, и еще до конца недели сценаристы возобновят свою работу.

Впрочем, по неофициальных сведениям, многие сценаристы не стали дожидаться окончания всех этих формальностей: как сообщили Variety забастовщики, собравшиеся накануне на встречу с лидерами западного отделения гильдии, многие из них неофициально начнут работать над сценариями уже в понедельник.

Сценаристы, похоже, остались довольны: их забастовка, начатая 5 ноября 2007 года и обошедшаяся экономике США больше чем в миллиард долларов, увенчалась успехом. Вряд ли так же счастливы продюсеры: во-первых им пришлось пойти на существенные финансовые уступки, во-вторых, ситуация вскоре может повториться. В июне 2008 года с ними начинает переговоры Гильдия актёров США, которая тоже требует повышения отчислений и настроена так же решительно.

Новости и материалы
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
Все новости