Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бонэм сыграл за отца

В Лондоне отыграла первый за 19 лет концерт группа Led Zeppelin

В Лондоне отыграла концерт, впервые за 19 лет, группа Led Zeppelin: Роберт Плант и Джимми Пейдж, а Джейсон Бонэм сыграл за отца.

Стадионные концерты это, как ни крути, всегда событие. Групп, исполняющих стадионный рок, становится все меньше. Да и критики его не жалуют, заявляя, что он пафосный и лживый. Тем не менее, есть еще в мире соблазны, перед которыми никто не в силах устоять.

Меломаны всего мира, задержавшие дыхание еще летом, теперь могут спокойно выдохнуть. Двадцатитысячная арена переполнена, фанаты, купившие у спекулянтов билеты, рыдают, счастливые обладатели VIP-билетов разъезжают на впаренных в нагрузку джипах Patriot.

Все случилось. Концерт Led Zeppelin состоялся.

Кампания по продаже билетов на концерт стала образцом промоутерского креативного мышления. Чего только не придумали организаторы, чтобы из двадцати миллионов заявок сделать двадцать тысяч билетов. И ведь нет бы просто продать первым двадцати тысячам билеты за их кровные 125 фунтов. Нет, были придуманы всевозможные лотереи, конкурсы, аукционы. Например, один из фанатов набил у себя на груди логотип разыгрывавшей билеты радиостанции, а другим пришлось купить вышеупомянутые семь бессмысленных джипов Patriot. Зато память осталась.

Напомним, что самая успешная после The Beatles группа распалась в 1980 году после смерти барабанщика Джона Бонэма. Не чуждые мистицизма музыканты, придумавшие для каждого участника персональную руну, поклялись никогда больше не собираться вместе, дескать вместе с Бонэмом умер дух группы. Однако до сего момента они все же собирались всего один раз, в 1988 году для участия в благотворительной акции.

И вот группе предложили впервые за 19 лет устроить получасовое выступление, но Роберт Плант не согласился на такие полумеры и пообещал подготовить полуторачасовую программу.

Кроме того, все собранные средства было решено перечислить в благотворительный фонд почившего основателя Atlantic Records Ахмета Эртегана, а сам концерт посвятить его памяти.

Итак, вчера вечером трое очень немолодых мужчин и один умеренно немолодой появились на сцене и начали свое выступление с первой песни своего первого альбома «Good Times Bad Times». Тремя немолодыми были вокалист Роберт Плант (59 лет), гитарист Джимми Пейдж (63) и басист Джон Пол Джонс (61), а за ударной установкой сидел единственный новый участник группы – 42-летний Джейсон Бонэм – сын захлебнувшегося блевотиной в 1980 году первого и единственного барабанщика группы Джона Бонэма.

К счастью, музыкантам хватило эстетического чутья, и они не стали доставать из закромов сорокалетней давности манерные глэмрокерские короткие рубашки и обтягивающие джинсы. Плант, небритый и с явственным, но простительным для его возраста брюшком в черной рубашке, отпел все главные хиты, включая Stairway to Heaven, Black Dog, Whole Lotta Love и Kashmir. Джимми Пейдж, сломавший палец две недели назад, без запинки выдал все свои классические рифы. Справедливости ради надо сказать, что звездный дуэт регулярно исполнял классические вещи Led Zeppelin на совместных концертах — в них и так никто не сомневался. Главной же звездой концерта стал Джейсон Бонэм, не посрамивший честь культового папаши и филигранно сыгравший все его партии.

Теперь в истории группы начинается новая глава.

Вопросы очевидны. Устроит ли группа мировой тур или этот концерт действительно станет единственным? Запишет ли, по примеру коллег из New York Dolls и The Stooges, новый альбом или решит, что новые песни нужны тому, у кого старые плохие… Впрочем, из реюнионов последних лет обещание, что концерт станет единственным, сдержала, кажется, только группа Nautilus Pompilius.

С точностью можно констатировать лишь тот факт, что время потрясений уходит. Каждое следующее возрождение великой группы просто обязано быть громче предыдущего: Judas Priest, The Stooges, Led Zeppelin. И каждый раз радость от встречи с кумирами мешается с осадком от мыслей, что наживаться на народной любви нехорошо. Теперь сенсаций ждать не приходится, если, конечно, Пол Маккартни и Ринго Старр не решат найти двух недостающих участников для реюниона The Beatles. Будем надеяться, что до этого не дойдет.

Новости и материалы
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Все новости