Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Просто кровь, просто мед

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: лучший фильм братьев Коэн, пчелы-сутяги, Санта у психоаналитика, никто не любит Тома Круза.

Пока пчелка билась с гангстером за внимание кинозрителей, в Америке тихо вышел на экраны лучший фильм недели. Криминальная драма «Старикам здесь не место» братьев Коэнов, слепяще-желтая версия их же «Просто крови», убила критиков, вынесла мозг зрителям и не попала на первое место бокс-офиса. Честно говоря, она и в десятку самых кассовых фильмов недели не попала. Но это совершенно не важно: во-первых, братья Коэны сняли свой лучший фильм, а во-вторых, эта история безумного киллера, воплощения чистого зла, заработала больше денег, чем все предыдущие коэновские фильмы. Кино с Хавьером Бардемом, Томми Ли Джонсом, Джошем Бролином и баллоном со сжатым воздухом вышло в ограниченный прокат всего в 28 кинотеатрах и заработало всего $1,2 миллиона — то есть в среднем почти по $43 тысячи с кинотеатра. Для сравнения: победитель этой недели анимашка «Би муви» заработала примерно по $6 500 с кинотеатра.

К сожалению, это не значит, что «Старикам здесь не место» может по сборам догнать «Би муви». Нынешний бокс-офис доказывает, что все фигня, кроме пчел.

Джерри Зайнфилд, автор сериала «Зайнфилд», озвучивает здесь молодого пчела, вступающего во взрослую жизнь. Пчел не хочет встраиваться в систему медопроизводства — похоже, не в последнюю очередь потому, что карьерный рост в этой системе не предусмотрен. Хуже того, герой нарушает один из главных пчелиных законов: он заговаривает с человеком. И, узнав кое-что о жизни людей, подает на человечество в суд, потому что оно присваивает мед — продукт, производимый пчелиным сообществом. Слушания по делу «пчелы против человечества» люди проигрывают, но и пчелам от этого становится хуже. Первый трейлер к этой стандартной анимашке DreamWorks был во много раз интереснее самого «Би муви»: Джерри Зайнфилд в костюме пчелы пытался снимать художественный фильм, точнее, эпизод, в котором актеры в костюмах насекомых попадали на ветровое стекло автомобиля.

Трейлер заканчивался предложением Стивена Спилберга, недоверчиво наблюдавшего за процессом: «Может, лучше сделать мультик?»

Спилберг всегда прав: на прошлой неделе «Би муви» был на втором месте в чарте, сейчас он поднялся на первое и заработал $26 миллионов за выходные (общие сборы — $72,2 миллиона). Для бокс-офиса это редкость.

На второе место съехал «Американский гангстер» Ридли Скотта, рассказывающий о процессе распространения не меда, но героина. Фильм уже вошел в сотню лучших картин, по мнению пользователей IMDB, Дензелу Вашингтону и Расселу Кроу прочат номинации на «Оскар», общие сборы фильма всего за десять дней проката составили $80,6 миллиона (за эти выходные — $24,3 миллиона).

Третье и четвертое места чарта у неудачных премьер недели. Семейная комедия Дэвида Добкина «Фред Клаус, брат Санты» рассказывает о старшем брате Санта-Клауса, который всю жизнь страдал от известности своего родственника. Говорят, самый смешной момент в фильме — когда Фред (его играет Винс Вон) оказывается на психотерапевтическом сборище братьев известных людей вместе с Роджером Клинтоном, Фрэнком Сталлоне и Стивеном Болдуином. У брата Санты плохой характер и проблемы с деньгами, зрители готовы его слегка поддержать, $19,2 миллиона в первый уикенд проката.

Роберт Рэдфорд со своим политическим высказыванием «Львы для ягнят» попал всего лишь на четвертое место чарта и заработал $6,1 миллиона за выходные — впрочем, большего никто и не ожидал. Журналистка (Мэрил Стрип), сенатор-республиканец (Том Круз) и профессор политологии (сам Редфорд) рассуждают о политике, пока где-то в Афганистане идет война.

Зрители же всерьез обсуждают, есть ли вообще смысл идти на фильм с Томом Крузом, — такого эффекта Редфорд, кажется, не добивался.

И на пятом месте оказалась интеллектуальная комедия о кризисе среднего возраста и той роли, которую в этом кризисе играет Жюльетт Бинош: фильм Питера Хеджеса «Влюбиться в невесту брата» заработал $5,8 миллиона за неделю, его общие сборы составили $30,6 миллиона за три недели проката. Братство на этой неделе рулит бокс-офисом. Гангстеры братаются с полицейскими, пчелы — с людьми, львы — с ягнятами. Со свободой и равенством разберемся в следующий раз.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости