Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подарок для самого милого

Итоги Венецианского фестиваля

Итоги Венецианского фестиваля: куда-нибудь деть директора фестиваля Марко Мюллера, премию дали кому попало, Михалков получил лишнего «льва», мы все умрем.

Недалеко от Дворца фестивалей есть доска не то почета, не то позора: на ней зрители пишут, что им понравилось, а что нет. Предложений куда-нибудь деть директора фестиваля Марко Мюллера там гораздо больше, чем признаний в любви Джонни Деппу. Мюллер, говорят, сделал фестиваль попсовым, притащил туда кучу звезд, при этом качество фильмов пострадало. К тому же фестиваль постепенно становится азиатским — достаточно посмотреть, кто в последнее время побеждает в Венеции. Мюллер в ответ обещает построить новый фестивальный дворец и вообще сделать Венецию круче всех фестивалей в мире. Про азиатское кино, правда, молчит.

Главного «Золотого льва» получил тайвaнец Энг Ли за эротико-героическую драму «Вожделение, осторожность», название которой один из российских критиков удачно перевел как «Осторожно, похоть» (в прокате пойдет как «Порочная связь»).

Энг Ли, два года назад получивший уже «Золотого льва» за «Горбатую гору», сделал красивое, манерное и глупое кино о Шанхае в годы Второй мировой войны. Главная героиня должна войти в доверие к чиновнику, чтобы ее товарищи по подполью смогли его убить. Сцены входа в доверие крайне натуралистичны, жесткий секс интересует режиссера гораздо больше, чем молодогвардейские проблемы. Свою премию Ли посвятил Ингмару Бергману. Фильм Ли ни одного дня не числился среди фаворитов фестиваля, в связи с чем многие решили, что жюри просто не смогло толком договориться, кого наградить и премию дали кому попало. Тем более что в жюри был Пол Верхувен, автор «Черной книги», так похожей на «Порочную связь».

Между двумя лучшими фильмами фестиваля — «Рыбным кускусом» Aбделатифа Кешиша и «Меня там нет» Тодда Хейнса — был поделен спецприз жюри.

«Серебряный лев» за режиссуру достался Брайану де Пальме за фильм «Отредактировано» — драма об иракской войне, заставляющая задуматься не только о том, как люди на войне теряют человеческий облик, но и о том, как меняется сама суть войны при появлении современных технологий.

Приз за лучшую мужскую роль получил Брэд Питт, сыгравший Джесси Джеймса в фильме «Убийство Джесси Джеймса трусом Робертом Фордом», — награда совершенно незаслуженная, трус Роберт Форд в исполнении Кейси Aффлека был гораздо лучше. Кубок Вольпи за лучшую женскую роль достался Кейт Бланшетт, перевоплотившуюся в рок-душу Боба Дилана, — вот здесь все по-честному, никто из актрис не смог даже приблизиться к силе и страсти Бланшетт.

То, что должно наполнять нас гордостью, а наполняет, скорее, стыдом: Михалков получил лишнего «льва».

Лишнего — потому что не предусмотренного номинациями фестиваля. A получил — потому что нельзя же было вообще не отметить давнего лауреата Венеции. Формулировка была довольно туманной: за совокупность творчества. То есть, если перевести на русский, «вы тут привезли что-то очень странное, но мы ценим ваши ранние работы, да и вообще вы добрый и милый». Между тем фильм Михалкова «12» вызвал у критиков такие сильные эмоции, что если бы слово могло убить, Михалков был бы мертв уже десяток раз. Иностранцы же, обсуждая «12», повторяли: «Очень русское кино. Очень, очень русское кино».

Но в общем фестиваль всех, скорее, разочаровал.

Не было особых открытий, не было ничего поражающего воображение. Зато параллельно с кинофестивалем в Венеции проходила Бьеннале современного искусства. И в одном из павильонов был выставлен проект, действующий во много раз сильнее, чем все показанные на фестивале фильмы. Несколько больших экранов в ряд на стене, на них появляются разные люди — дети, взрослые, старики, и каждый говорит на своем языке: «Я умру». Потом чаще всего смеются или просто еще несколько секунд смотрят в камеру. Простая идея, простое исполнение, а зрители сидят перед этими экранами и не могут уйти.

«Золотые львы» тоже рано или поздно умрут. Кинематограф, возможно, останется.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости