Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крови не будет

Премьера телесериала «Дело было в Гавриловке»

В понедельник на канале «ТВ Центр» состоится премьера сериала «Дело было в Гавриловке»: попытки возрождения деревенского детектива с группой «Чайф» и Дмитрием Астраханом.

Cенсацией телесезона-2003 стал сериал «Участок» про милиционера Безрукова, попавшего в глухую деревню и с шутками и прибаутками расследующего там местные преступления и преступленьица. Успех был совершенно феноменальным: фильм стал самым востребованным сериалом со времен советского телевидения. И вот с тех пор телевизионных дел мастера раз или два в сезон пытаются повторить этот успех, потчуя уставшего после рабочего дня зрителя байками про русскую деревню.

Правда, ни одному из этих проектов так и не удалось повторить судьбу первопроходца. Неудача постигла даже сиквел деревенского детектива, где место Сергея Безрукова занял гипнотизер в исполнении Леонида Ярмольника.

В предстоящем телесезоне попытать удачи на этом поле собирается еще один телесериал. На этот раз им станет «Дело было в Гавриловке», который стартует 3 сентября на телеканале «ТВ Центр». Формула предполагаемого продюсерами успеха предельно близка к уже известной: медвежий угол с забытыми памятниками Ленину в кепке и без, мелкие преступления, обязательная задушевность в духе шумящих берез группы «Любэ» и распутывающий бытовые дела сограждан милиционер. Правда, в отличие от героя Безрукова, майор Завьялов в исполнении Бориса Щербакова представляет не заезжего столичного энтузиаста, сосланного в провинцию, а вполне себе автохтонное население.

Сам Щербаков очень горд этой ролью, заявляя, что герой обладает ярко выраженным характером и совсем не имеет ничего общего с теми суперменами, которых ему приходилось играть до этого.

Вообще, образ деревенского милиционера имеет куда более дальних по временной отдаленности родственников, чем герой «Участка». Главным образом здесь, конечно, является милиционер Анискин, который как раз был не заезжим, а самым что ни на есть провинциальным жителем. Чем и полюбился советским гражданам до того, что создателям образа пришлось снимать одни из первых в истории советского кинематографа сиквелы.

Сюжеты каждой серии тоже весьма типичны для любого милицейского сериала, начиная с триумфальных «Улиц разбитых фонарей», только с поправкой на специфику местности и человеколюбивый посыл всего сериала — создатели клянутся, что крови или, по крайней мере, зверских убийств в фильме не будет.

Да это и понятно, учитывая, что художественным руководителем проекта выступил не кто иной, как знаменитый мастер душеспасительных и душещипательных перестроечных картин Дмитрий Астрахан.

Интересная история со звездным составом в сериале. По сути, самым громким именем в кастинге является собственно исполнитель главной роли. Однако в одной из серий планируется появление группы «Чайф» в полном составе в роли музыкантов-шарлатанов, прикидывающихся... группой «Чайф». Музыкантам опыт понравился, тем более что производством фильма занималась Свердловская киностудия, которая в свое время была, по словам лидера коллектива Владимира Шахрина, фактическим филиалом рок-клуба.

Премьера телесериала «Дело было в Гавриловке» состоится на телеканале «ТВ Центр» 3 сентября — в первый день нового телевизионного сезона.

Новости и материалы
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
Все новости