Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Звездуны поневоле

Вышел фильм «Лезвия славы: Звездуны на льду»

Вышли «Лезвия славы: Звездуны на льду» - дикая история про двух фигуристов, вворачивающих девушкам тройного акселя.

Две конкурирующих звезды одиночного катания - пародия на Плющенко жеманный Джимми (Джон Хидер) и анти-Плющенко, брутальный мачо Майкл Майклс (Уилл Феррел), получив одинаковую сумму баллов, не сумели поделить медаль, устроили взаимное членовредительство на олимпийской тумбе и были удалены из спорта пожизненно и без права апелляции. Джимми подался торговать коньками, Майкл Майклс - зарабатывать на фляжку с виски в детском утреннике «Букашки на льду», где, между прочим, показал, что театральные басни про актера, блюющего на кремлевской елке под бороду дедушки Мороза, имеют интернациональное происхождение.

Суть да дело, но оба возвращаются на лед уже как пара: откопанный тренером пункт в соответствующем уставе не уточняет, обязательно ли разнополой должна эта пара быть (сведущие люди утверждают, что очень даже уточняет, но точно не для сценаристов).

Дальнейшее развитие интриги, когда двое взрослых мужиков, ненавидя друг друга, крепко обнимаются на льду, делая тулупы и захваты, и станет здесь основным источником комического. Отсюда же вытекают и прочие.

Так, успешно обойдя половой вопрос в уставе, в фильме его решили усугубить, сделав из одного фигуриста гламурного мерзавца с непроясненной секс-ориентацией, а другого, весь фильм занятого поиском женской попы, по которой можно вкусно шлепнуть, записав в кружок анонимных сексоголиков. Впрочем, осторожная «Dreamworks» дожимать ситуацию не стала, и у пародии на Плющенко появляется в фильме даже какая-то гетеросексуальная любовь, однако подавляющая куча шуток-юмора тут не гетеросексуальная конечно. Гетеросексуальная, впрочем, тоже завалялась: «Ну как там Кэтти?», интересуется у второй половины Майкл, «ввернул в нее тройного акселя?» Гы.

Пара парой, но похоже, что главным «звездуном» фильма назначили здесь Уилла Феррела: не очень понятного актера, шатающегося как правило на вторых ролях с челюстью от Рона Перлмана, глазками от Колина, так уж получилось, Фаррела, и кудрями от Бена Стиллера. Последнего, кстати, прочили на роль мачиста, но то ли комик отказался, то ли бюджет комедии не потянул, хотя от одной мысли, как Стиллер послал бы Оуэна Уилсона (а кого еще брать на роль пародии на Плющенко?) в двойной тулуп, «гы» получается не меньшее, а в сравнении со «Старским и Хатчем», может и немного большее.

Поклонники фигурного катания тоже издадут на фильме много звучных «гы».

В интриге с главными конкурентами «звездунов» - завистливой семейной парочкой, строящей козни - есть реплика знаменитого скандала, когда одна американская фигуристка наняла своего бывшего супруга, чтобы тот вывел из строя соперницу, ударив ее по коленке молотком. Забавно видеть и вывешенные флаги олимпийских победителей - южнокорейский, шведский и американский. С американским ясно - о золоте мечтать не вредно, но бесполезно, потому как «звездуны» они и есть. Со шведским тоже: у Феррела шведка жена, хотя даже неуч должен знать, что шведское одиночное катание - одно сплошное «гы». Но вот что здесь делают южные корейцы, спрашивается? За одиночное катание им если что и перепало, то конькобежцам разве что. Кстати, северные корейцы в фильме тоже есть: на них тренер «звездунов» отрабатывал опасный секретный элемент под названием «стальной лотос»… От описания воздержимся.

А вот российских «звездунов» в фильме нет почти, все больше геополитические недруги, и все больше украинские: фанат «звездунов» рассказывает, как ездил на какие-то командные зачеты в Украину, в которой «было холодно, пахло борщом и у каждого имелся пистолет».

А сексоголик Майкл Майклс, например, вспоминает сенсационные подробности, как вкручивал «тройного акселя» в Оксану Баюл, которая на поверку оказалась «не то, что льдом, а сухим льдом». Гы, и еще раз - гы.

Что еще можно «вкрутить» о «Звездунах на льду»? В принципе, не самый идиотский выбор грядущего уикэнда. Попридержи дистрибьюторы этот фильм до Рождества, например, был бы он совсем не идиотским. В начале же лета смотреть, как двое мужиков носятся друг за другом на фигурных коньках, шутя о сексуальной ориентации - это уже не «гы», а «ку». Впрочем, за новооткрытую форму мужского рода от слова «звезда» - отдельное дистрибьюторам спасибо.

Что думаешь?
Загрузка