Прошедшая церемония Grammy должна нам что-то очень важное сообщить. Непонятно только, что именно. На носу выборы? Музыкальные академики решили продемонстрировать, что действительно любят музыку? Или это политика такая? Но, как бы там ни было, основным «Грэмми»-лауреатом стали Dixie Chicks с их новым альбомом Taking The Long Way.
Мы, конечно же, знаем эту группу. Это три блондинки (ну две блондинки, одна брюнетка — будем честны), которые играют кантри с бешеным успехом. Кроме того, у них активная леводемократическая политическая позиция, они однажды снялись голыми на обложке журнала Entertainment Weekly (на телах девушек были написаны разные плохие слова: «предатель», «герой», «мир», «бойкот» и прочее). Произошло это после того, как они заявили, что им стыдно, что они тоже из Техаса — того же штата, что и президент Буш.
После этого в южных штатах девиц начали бойкотировать, стадионы и огромные залы, где они должны были играть, стояли пустые, зато в северных штатах и в Канаде пришлось назначать дополнительные даты.
Ключевое слово тут — «стадионы». Диски группы уже несколько лет продаются миллионными тиражами, в первый день продаж попадают в топ-1, и весь этот переполох, как ни странно, устраивают три девицы, поющие неокантри-фолк.
И теперь вот Американская академия звукозаписи воспользовалась моментом, чтобы по совокупности заслуг вручить группе Натали Мэйнс, Эмили Робинсон и Марти Майвайр четыре волшебных граммофончика: «Альбом года», «Запись года» (песня «Not Ready To Make Nice»), «Песня года» (награда поэта и композитора тоже досталась этим девушкам), ну и «Лучшая кантри-группа года» — тут уж к гадалке не ходи. Барышни выступили на церемонии вручения. Вот интересно, американские телевизионщики умеют писать и транслировать живые концерты? Или тоже пишут открывающих рот певцов под фанеру? А если так, то зачем тогда в репортажах с церемонии пишут об огневом выступлении, достигшем кульминации в припеве?
Вторыми победителями этой церемонии стали Red Hot Chili Peppers.
В прошлом году у них вышел новый альбом «Stadium Arcadium», за который они в этом получили три награды: «Лучшее исполнение рок-группы, дуэта или ансамбля», «Лучшая рок-песня» (Dani California) и «Лучшее оформление обложки или бокс-сета» (унизительно, не правда ли?). Еще одну награду дали лучшему продюсеру года Рику Рубину — он писал и «Stadium Arcadium», и «Dixie Chicks», и покойного Джонни Кэша. В общем, хороший продюсер, а самым горячим на свете перцам досталось явно по совокупности заслуг. Номинированы они были уже несколько раз, а получили до сих пор только за «Scar Tissue» в далеком двухтысячном году.
И третьей победительницей стала Мэри Джей Блайдж. О ней шутка есть в фильме «Братья Блюз-2000»:
«Если вы сейчас вот так выйдете и бросите меня, то вы предадите идеалы блюза, идеалы Джона Ли Хукера, Чака Берри, Рея Чарльза (следует очень длинный список) и Мэри Джей Блайдж». Музыканты переглядываются: «А кто такая Мэри Джей Блайдж?»
Мэри Джей Блайдж между тем играет R&B, причем довольно давно. Продала она уже 65 миллионов пластинок в общей сложности, при том что родилась всего 36 лет назад. Потомственный джазовый музыкант. Девушка пела в церковном хоре. Когда она была ребенком, ее попытался изнасиловать друг семьи. Была самым молодым артистом студии Uptown records (19 лет, 1989 год) и единственной девушкой на студии. А теперь записала очередной новый альбом и получила за него три приза: «Лучший альбом R&B», «Лучшая песня R&B» и «Лучший R&B с женским вокалом».
«Лучший новый артист» достался Кэрри Андервуд. Она играет такой замечательно взрослый кантри-рок с американским народным вокалом, тоже немножечко в сторону R&B. К тому же она молодая красивая блондинка, что, как мы помним, очень помогает в жизни. При этом она победительница шоу «Pop Idol» — оригинальной «Фабрики Звезд», самого жлобского способа раскрутки музыканта.
И, тем не менее, у Кэрри уже мультиплатиновый альбом за плечами, и поет она действительно отлично, причем девочкой тоже отличилась в церковном хоре. Принадлежит к баптистской секте и тщательно прокрашивает корни волос.
И тут совсем уже самое время загрустить, но «Лучшей поп-группой» стали Black Eyed Peas. У академиков тоже есть сердце.
Ну и, наконец, главная интрига. Лучшим соло-рокером в этом году стал Боб Дилан, причем конкурировал он в основном с таким же дедушкой — Нилом Янгом. Нельзя, конечно, спорить с тем, что Дилан — прекрасный певец и автор песен. Он, как мы знаем, написал вторую половину мировой рок-музыки, первую написал Чак Берри. И ему, конечно, очень приятно получить «Грэмми» за песню «Someday Baby». И действительно, кроме него некому. Что, Джону Мейеру, который был номинирован одновременно в рок- и поп-категориях и получил за лучший мужской поп-вокал, давать премию за саундтрек к фильму «Тачки»?
Так что жив еще рок-н-ролл. По крайней мере, до тех пор, пока Боб Дилан не умер. Кстати, в снимающемся сейчас неортодоксальном байопике Дилана будут играть семь человек, включая Кейт Бланшетт.