Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Дурова объявили в розыскПроблемы с бензином в РоссииКризис с мигрантами в Сеуте
Культура

Настройка на прием

Выставки на «ARTCтрелке»

На «ARTCтрелке» открылись две выставки: «Радио» Владислава Ефимова и «Следы» Сергея Воронцова.

Вроде бы выставки совершенно разные, но на самом деле об одном и том же. О том, как вообще может существовать искусство сейчас.

Владислав Ефимов (часто он работает вместе с Аристархом Чернышевым) — один из отечественных художников, использующих в творчестве новейшие технологии. И в отличие от большинства коллег Ефимов и Чернышев не имеют иллюзий по поводу их всемогущества. Возможно, дело отчасти в том, что будучи дипломированными специалистами по информатике, они прекрасно знают: железо оно железо и есть, это всего лишь довольно неумные приборы. Важнее, что весь этот high- и lowtech они используют с иронией и остроумием.

На «Радио» ни следа привычного для Ефимова технологизма. По стенам развешаны фотографии, где в разных интерьерах изображены купленные Ефимовым на барахолках разнообразные «радиоточки» 50–70-х годов.

Видимо, некоторому количеству россиян уже необходимо пояснить, что такое радиоточка. Это пластмассовая коробочка, при помощи провода и штепселя присоединенная к специальной розетке. У коробочки есть регулятор громкости и переключатель каналов (их обычно три). Крутя регулятором и щелкая переключателем, можно услышать то, что транслирует радиоточка.

И тут уместно вспомнить рассказ художника Михаила Рогинского про то, как к 60-е он, ненавидя все советское, включал радиоточку, слушал, что плетет диктор, какие песни поют певцы и какие стихи читают актеры-чтецы, хватал кисть и выплескивал энергию на холст. Вроде бы это все в былом. Но по всем каналам телевидения практически одно и то же, на радиоволнах не лучше.

Да, есть WWW, однако в Китае удалось же почти замкнуть сеть на отдельно взятую, хоть и очень большую страну. А вот коробочка, штепсель и розетка да три программы — это дело.

Про униформизацию и отупение современной культуры в целом и искусства в частности и рассуждает Владислав Ефимов, вспомнив о радиоточках.

Сергей Воронцов оптимистичнее.

Живущий с конца 80-х в Берлине Воронцов пока в Москве известен не очень, но это несомненно придет. Его лучше знают меломаны — он отличный композитор и гитарист, в 80-е работал с группой «Среднерусская Возвышенность», потом создал русско-немецкую команду «Unterwasser», сейчас лидер группы «Animal Cops».

В первом зале галереи работы, сделанные в обычной для Воронцова технике. Это деревянные конструкции с росписью, инкрустированные металлом и цементом. На первый взгляд, корявые и брутальные, а на самом деле удивительно нежные и изысканные.
Второй зал пуст. Только на полу и стенах нарисованы тени куда-то девшихся посетителей. Вроде бы они что-то рассматривали на стенах, но стены, кажется, пусты.

Изображение теней от несуществующих тел — прием в современном искусстве не новый, и это deja vu сперва раздражает. Но вглядываешься — стены не пусты.

Тени присматриваются к небольшим прямоугольникам, протертым в штукатурке, на них почти неразличимые царапины и цветовые пятнышки. Это, наверно, следы картин, исчезнувших вместе со зрителями.

Но тут выясняется самое занимательное. Когда прикасаешься к прямоугольникам, ощущаешь, что их поверхность в отличие от шероховатости штукатурки шелковистая, ласково гладкая. И понимаешь: это не следы пропавшего искусства, а признаки его проявления. Малозаметного, такого, когда не нужны еще ни свет, ни тень, и заявляющего о себе на тактильном уровне.

Этого искусства вроде бы еще нет, но одновременно оно уже есть во всей потенциальной полноте.

 
Что делать, если продавец отказывается принимать оплату картой
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!