Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Роттердаме завершился фестиваль Валерия Гергиева

В Роттердаме в воскресенье завершился прошедший с огромным успехом 11-й фестиваль Валерия Гергиева, тема которого в нынешнем году - «Свобода».

На заключительном концерте этого праздника музыки, который длился десять дней, Роттердамский филармонический оркестр под управлением его главного дирижера Валерия Гергиева исполнил произведение Арнольда Шенберга «Уцелевший из Варшавы» (A Survivor from Warsaw) и Девятую симфонию Людвига ван Бетховена «Ода радости». Вместе с оркестром выступали сопрано Виктория Ястребова, меццосопрано Таня Кросс (Tania Kross), тенор Марсель Рейанс (Marcel Reijans), бас Алексей Тановицкий и Йельский фестивальный хор (Yale Festival Chorus).

Голландская публика, как всегда, очень тепло принимала выдающегося российского дирижера и выступавших с ним мастеров. Билеты на заключительный концерт были распроданы задолго до начала фестиваля. Всего 45 состоявшихся в его рамках концертов и других событий посетили более 19 тысяч человек.

По традиции, перед началом заключительного концерта председатель правления Фестиваля Гергиева госпожа Сильвия Тот (Sylvia Toth) объявила тему предстоящего с 5 по 15 сентября 2007 года, следующего, 12-го фестиваля: «Ночь любви».

«У 12-го Фестиваля Гергиева будет особенный формат, потому что в будущем году исполнится 20 лет с тех пор, как Валерий Гергиев активно выступает в Нидерландах, - сказал директор Роттердамского филармонического оркестра и Фестиваль Гергиева Ян Рас (Jan Raes). - Ведь в 1997 году он начал выступать с Роттердамским филармоническим оркестром и сразу стал его первым приглашенным дирижером, а в 1995 - главным дирижером. В соответствие с темой, в программу фестиваля 2007 года будет включена опера Вагнера «Тристан и Изольда» в полусценическом исполнении.»

«Любовь - одна из самых значимых тем в музыке, которая вдохновляла величайших композиторов. - сказал Валерий Гергиев. - Их произведения на эту тему навеяны размышлениями о том, через что человек проходит в течение своей жизни, как важно, чтобы в ней была любовь. На следующем фестивале мы попытаемся приобщить слушателей к этим мыслям великих композиторов. Не случайно в программу включена опера «Тристан и Изольда», через которую «красной нитью» проходит тема любви. Это одна из крупнейших опер, исполнение которой всегда можно сделать актуальным. Вместе с Роттердамским филармоническим оркестром выступят певцы из Мариинского театра. В реализации постановки «Тристана и Изольды» в Роттердаме мы будем сотрудничать с директором Парижской национальной оперы, крупнейшим импресарио нашего времени Жераром Мортье (Gerard Mortier).»

Как и прежде, в рамках 12-го фестиваля также состоятся камерные концерты, выставки, показы музыкальных кинофильмов, концерты для детей и образовательные мероприятия, включая дирижерские мастер-классы Валерия Гергиева.

Новости и материалы
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление воинской части
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
В трех селах российского региона началась эвакуация из-за опасности подтопления
Стало известно, на сколько дисквалифицируют Роналду
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
Появилось видео задержания подозреваемого в подготовке диверсии на Транссибе
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
В Приморье в школе четверо детей заболели туберкулезом
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Пенсионерка расплакалась, увидев аниматора в образе Стаса Михайлова
Россия и Белоруссия обновили рекорд товарооборота
Названа стоимость кроссовера Jaecoo J8 в России
В Кузбассе предотвратили диверсию на железной дороге
Два очка Капризова помогли «Миннесоте» разгромить соперника в матче НХЛ
Все новости