Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марк Рудинштейн затеял новый кинофестиваль

Проведение ежегодного международного кинофестиваля детективного кино в ближайшее время планируется в Ростове-на-Дону, сообщил кинопродюсер Марк Рудинштейн на пресс-конференции во вторник.

«Сейчас идет речь о создании крупного международного фестиваля детективного кино в Ростове-на-Дону. Он будет работать круглый год. Рабочее название фестиваля - «Черная кошка». Его придумал Станислав Говорухин», - сказал М.Рудинштейн. По словам кинопродюсера, «черная кошка в темной комнате - это детектив». Призом фестиваля станет статуэтка черной кошки, готовой к прыжку. Аналогов такому призу в мире киноискусства на сегодняшний день еще не было, отметил М.Рудинштейн.

По его словам, презентация нового международного фестиваля детективных фильмов «Черная кошка» будет проведена в конце ноября - начале декабря нынешнего года. «К этому времени будет избран почетный президент кинофестиваля из киноактеров мирового уровня, а также президент кинофестиваля. К этому времени будет организована работа оргкомитета кинофестиваля, который, исходя из мировой практики, может возглавить губернатор Ростовской области Владимир Чуб», - сказал М.Рудинштейн. Он предположил, что президентом первого кинофестиваля «Черная кошка», возможно, станет С.Говорухин.

Сам фестиваль предполагается провести на центральной площади города - Театральной - в середине сентября 2007 года на специально выстроенной площадке. На площади предстоит возвести один большой кинозал на 1200 мест и четыре малых - по 400. М.Рудинштейн отметил, что сам кинофестиваль, на который, по его оценке, будет потрачено не более $ 2 млн 500 тыс. - самоокупаемое мероприятие. «Если выстроить весь процесс от производства фильмов до фестивалей - это колоссальные деньги. Кино после нефти - второй по доходности бизнес», - считает М.Рудинштейн.

В свою очередь главный федеральный инспектор по Ростовской области аппарата полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Сергей Епифанцев подчеркнул, что реализация столь масштабного кинопроекта международного уровня будет способствовать интенсивному развитию киноиндустрии на Юге России и непосредственно в Ростовской области. «Международный кинофестиваль детективного кино, открытие которого намечено в Ростове-на-Дону, позволит консолидировать кинопроизводство на Юге России. Предложения по кинофестивалю обсуждены Марком Георгиевичем (Рудинштейном - ИФ) с заместителем губернатора Ростовской области Александром Бедриком, мэром Ростова-на-Дону Михаилом Чернышевым. Сейчас мы готовим предложения губернатору Ростовской области Владимиру Чубу», - сказал С.Епифанцев.

Новости и материалы
Новый вибратор помог женщине испытать первый за долгие годы оргазм
«Ахмат» разгромил «Пари НН», забив пять мячей
В ДНР рассказали о последствиях освобождения Новобахмутовки для ВС РФ
В РФ считают, что Запад не готов признать провал санкций против России
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Все новости