Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стартует 13-й Международный фестиваль анимационных фильмов «КРОК»

13-й Международный фестиваль анимационных фильмов «КРОК» стартует сегодня, 8 августа. По традиции главной площадкой смотра стала палуба корабля. В конкурсной программе форума примут участие представители из Германии, Литвы, Бразилии, Казахстана, Австралии, Канады, Финляндии, Чехии, Японии и других стран.

«Крок» – это совместный российско-украинский проект. Потому и президенты форума представлены от обеих стран. Российская сторона – в лице режиссёра и художника-мультипликатора Эдуарда Назарова, создавшего знаменитого Винни-Пуха. Президент смотра от Украины - Давид Черкасский, автор не менее знаменитого «Доктора Айболита».

Между тем, жюри фестиваля всегда международное. В нынешнем году в его состав вошли Константин Бронзит из России, Жак Друен из Канады, представительница Франции Тициана Лоски, португальский режиссёр Реджина Пессоа и украинец Евгений Сивоконь.

Естественно, что главное на фестивале «Крок» – это кино. Причём необходимо заметить, что стать участником смотра весьма сложно. Так, например, в конкурсную программу были отобраны лишь 120 анимационных работ из восьмисот представленных. Все финалисты утверждались специальной отборочной комиссией, на суд которой свои картины представили студенты и дебютанты из 40 стран мира.

В итоге, «Крок» обещает стать демонстрацией новых пластических, технологических и жанровых возможностей анимационного искусства. И не стоит забывать также о неожиданных авторских идеях и полете фантазии.

Кстати, если в прошлом году по числу участников лидировала Россия, то в нынешнем на первом месте оказалась Франция. В конкурсную программу фестиваля вошли 30 работ французских мультипликаторов. Однако наша страна по количеству представленных фильмов вошла в первую тройку, заняв вторую позицию.

Ещё одно изменение в сравнении с прошлым годом: корабль с участниками форума на борту вновь вернулся в Россию. Напомню, прошлый «Крок» проходил на территории Украины. Итак, судно, покинув Нижний Новгород, должно совершить маршрут Чистополь – Пермь – Чайковский – Елабуга – Ульяновск – Казань и 17 августа снова вернутся в Нижний Новгород».

Почётными гостями 13-го Международного фестиваля анимационных фильмов «КРОК» стали: Юрий Норштейн – автор лучшего мультфильма всех времён и народов «Ёжик в тумане», а также Александр Татарский и другие мастера анимационного жанра.

Новости и материалы
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Все новости