Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ежи Гофман против Украины

Украина стоит на грани крупного международного скандала, связанного с игнорированием авторских прав, в центре которого оказался всемирно известный кинорежиссер Ежи Гофман...

Речь идет о несанкционированном показе несколькими украинскими телеканалами фильмов мастера. По словам представителей организации коллективного управления правами авторов аудиовизуальных произведений - Всеукраинской общественной организации «Гильдия кинорежиссеров «24», которой Ежи Гофман поручил представлять свои интересы , его фильмы «Огнем и мечом», «Знахарь» и другие несколько лет подряд демонстрировались на украинских телеканалах без согласия режиссера. За показ фильмов, а также за продажу их копий в розничной торговой сети пан Гофман не получил положенных ему авторских отчислений. Хотя, в соответствии с частью 2 статьи 17 Закона Украины «Об авторских и смежных правах», он вправе на них рассчитывать. И не только он, а и сценарист, оператор, художник-постановщик и композитор. Вознаграждение полагается также перечислять за каждый случай использования демонстрации их произведений.

В Департаменте государственного регулирования кино- и видеопроката Министерства культуры и туризма Украины утверждают, что разрешение на получение государственного прокатного удостоверения на фильм «Огнем и мечом» предоставлено частному предпринимателю Владимиру Халяпину. В письме номер 9-2178, пришедшем в Гильдию из департамента, значится, что именно г-н Халяпин «имеет телевизионные права» на ленту и является «владельцем прав на данный фильм на территории Украины». Однако, по словам председателя Гильдии Бориса Савченко, режиссер Ежи Гофман не давал согласия никому в Украине, тем более - государственным органам распоряжаться его фильмами.

Однако из Государственного прокатного удостоверения вытекает, что автором фильма «Огнем и мечом» на территории Украины является не «какой-нибудь Ежи Гофман», а частный предприниматель В. Халяпин.

Новости и материалы
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Все новости