Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Долгая жизнь улыбчивого человека

Сегодня на 91-м году жизни скончался народный артист Георгий Степанович Жженов.

Он прожил очень долгую жизнь, в нее вместилась, к примеру, вся история страны, называемой СССР, от начала и до конца. Родился Жженов еще «при старом режиме», в 1915 году, в семье тверских крестьян, перебравшихся в Питер на работу к земляку-булочнику. Умер уже в «новой России», известным всей стране народным артистом СССР, лауреатом Государственной премии РСФСР, кавалером орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, ордена «За заслуги перед Отечеством» и прочая, прочая, прочая. Между этим – одна судьба.

Судьба, в которую уместились и бегство семьи от революции в деревню, и возвращение в Питер (с этого возвращения Жженов и помнит себя), и взросление в «молодой республике», и юношеское увлечение цирком. 15-летний Георгий, одолжив документы у старшего брата Бориса, поступил на акробатическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового техникума и стал на время Борисом Жженовым. Уже на втором курсе Георгий и его сокурсник Жорж Смирнов стали делать каскадный эксцентрик «Китайский стол», и вскоре в ленинградском цирке-шапито появились каскадные акробаты «2-Жорж-2». В цирке его и приметили киношники и предложили молодому акробату главную роль тракториста Пашки Ветрова в фильме «Ошибка героя». Эта картина, кстати, стала дебютом не только для 17-летнего Жженова, но и для известного актера Ефима Копеляна.

Кино стало новой судьбой Жженова.

Он бросил цирк и стал студентом отделения киноактера Ленинградского театрального училища. Между прочим, учился у ныне всемирно известного кинорежиссера Сергея Аполлинариевича Герасимова. Актерская карьера складывалась великолепно — до окончания училища в 1935 году актер успел сняться в нескольких фильмах, в том числе в ставших классикой «Чапаеве» братьев Васильевых и «Комсомольске» своего учителя Герасимова.

Но успех оказался недолгим. После убийства Кирова был арестован и весной 1937 года осужден старший брат Георгия Борис. Семью (отца, мать и трех сестер), выслали в Казахстан, Георгий же поехал на Дальний Восток – сниматься в фильме «Комсомольск». В поезде познакомился с американским дипломатом, ехавшим во Владивосток для встречи деловой делегации, и это знакомство стало для него роковым: в ночь с 4 на 5 июля 1938 года он был арестован по обвинению в шпионаже в пользу Америки и приговорен к пяти годам заключения.

Восходящая кинозвезда исчезла, и появился диспетчер в гараже районной экскаваторной станции — именно в этой должности он проработал на золотых приисках «Дальстроя» весь причитающийся срок – до 1943 года. Однако вместо освобождения последовал еще 21 месяц лагерей, и лишь 26 марта 1945 года за хорошее поведение и добросовестную работу заключенный Георгий Жженов был досрочно освобожден.

Когда его спрашивали, что позволило ему выжить, он неизменно ссылался на молодость, привычку к физическому труду, здоровье и — неожиданно — на крестьянское происхождение:

«А еще я, наверное, был малоинтеллигентным человеком — меня не истачивало изнутри чувство оскорбленности».

Впрочем, лагерная эпопея Жженова на этом не закончилась. Поработав в Магаданском заполярном драматическом театре, он в 47 году вернулся «на материк» и по ходатайству своего учителя Герасимова был отправлен в Свердловск на работу на киностудию художественных фильмов. Однако 2 июня 1949 года новый арест, полгода тюрьмы в Горьком и ссылка в Норильск, где до 1953 года Жженов проработал в драматическом театре. 2 декабря 1955 года военным трибуналом Ленинградского военного округа Жженов дважды реабилитирован и возвращается в родной Ленинград. Ему уже под сорок, и он начинает все с нуля.

Актерство в Ленинградском областном драматическом театре и Театре имени Ленсовета, где он работал до 1962 года, «а потом понял, что во мне очень сильно «жженовское начало» — не могу играть жалких людей, которых не понимаю и в душе презираю». Набирающего популярность актера приглашают в Москву, в Театр имени Моссовета, из которого он уже не уходил. В отличие от многих актеров, он знал жизнь, поэтому всегда был настоящим. Кроме театра были роли в кино – «самый благородный милиционер» в «Берегись автомобиля», обаятельный шпион в «Ошибке резидента», Вилли Старк в телефильме «Вся королевская рать», генерал Бессонов в фильме «Горячий снег», командир авиалайнера Андрей Тимченко в первом советском блокбастере «Экипаж» — около 70 ролей в кино и больше сотни театральных работ.

Неповторимую жженовскую улыбку знала и любила вся страна.

В последние годы Жженова как-то особенно сильно любили, словно торопились воздать должное, вернуть все недополученное. Документальный фильм о нем «Русский крест» стал лауреатом ТЭФИ, актер получил премию «Ника» в номинации «Честь и достоинство», специальный приз Академии российского телевидения, премию «Хрустальная Турандот», один за другим — три ордена «За заслуги перед Отечеством» от IV до II степени. Наконец, 16 сентября 2000 года в Челябинске установлен памятник Георгию Жженову.

21 ноября Жженов оступился и неудачно упал — перелом шейки бедра. Две недели назад в Медико-хирургическом центре имени Пирогова ему была сделана сложная операция по установке искусственного сустава, врачи успокаивали: «Состояние относительно-удовлетворительное». Но сегодня пресс-служба Театра имени Моссовета, где до последнего момента работал актер, сообщила, что Георгий Степанович Жженов скончался.

Новости и материалы
Финского депутата задержали за стрельбу в ресторане
Семенович пришлось прервать отдых из-за болезни и вернуться в Москву: «С безумным кашлем»
В Белоруссии заявили о вербовке белорусов и россиян странами Балтии
Пропавшая в Новосибирске туристка оказалась дочерью депутата
В Оренбурге семья поселила на балконе соседского коня, чтобы спасти его от наводнения
В Польше заявили, что бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
Названа дата телевизионной премьеры «Постучись в мою дверь в Москве»
Стало известно о намерении Запада требовать успеха ВСУ к выборам в США
Эстония закрывает на ночь КПП в Нарве с 1 мая
В Краснодарском крае произошел пожар на мусорном полигоне
Сейсмолог предсказал землетрясение магнитудой до 7,6 в Стамбуле
Супруги случайно вернули на склад вместе с заказом свою кошку
Петербуржец оттачивал навык стрельбы на балконе соседа
Стоматолог вкрутил зубной имплант в мозг пациента
Путин: у людей из разных регионов должны быть равные возможности
В суде назвали роль нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
КДК не стал отменять дисквалификацию игроку «Спартака»
В РПЦ отказались от попыток к пасхальному перемирию на Украине
Все новости