Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дочки-матери по-взрослому

,
На выставке «Барбизона» кукольную красавицу сделали покойницей, трансвеститом и агентом инопланетян.

О том, что кукла Барби не просто fashion doll, а целый, с позволения сказать, социокультурный феномен, начали догадываться давно. К груде исследований на эту тему присоединилась теперь и книга плодовитой Линор Горалик «Полая женщина», выпущенная издательством НЛО. Про книгу мы напишем отдельно в недалеком будущем, а сегодня поведаем о выставке, сопутствовавшей презентации. В галерее RuArts к представлению публике печатного труда приурочили показ изобразительных сочинений под общим заглавием «Барбизона: внутренний и внешний мир Барби». Как легко догадаться, речь здесь о том же – об укладывании феномена в сознание и о ворошении бессознательного.

В некотором роде о продолжении игры в дочки-матери, только по-взрослому.

Любопытно, что еще до выставки плодовитая Линор Горалик в своей книге попыталась систематизировать причины и результаты так называемого «Барби-арта». Оставалось только сопоставить классификацию с наглядными примерами. В общем, многое соответствует. Например, справедливым оказывается вывод, что чрезмерная идеализация образа вызывает желание артистически его испохабить. Или еще одно: вполне объяснима тяга к наделению стерильного кукольного мирка теми категориями, которые были старательно изъяты оттуда производителем.

Насилие, страдание, гендерное неравенство, даже смерть – все это возвращается в барбианскую мифологию под соусом художественного жеста.

Скажем, Дмитрий Цветков укладывает пластиковых принцесс в оригинальные гробики, которых семь – по числу дней недели. Юрий Аввакумов предлагает кукольный сортир, работающий по принципу музыкальной шкатулки: если запустить механизм и прильнуть к специальной дырочке для подглядывания, можно под звуки «Кукарачи» увидеть растущий карточный домик. Карты, разумеется, не для детей до 16. В видеоролике «Is it yours?» Виктора Алимпиева живая куколка корчится на бетонном полу вслед за жестами повелительной мужской руки, комкающей салфетку. А в фотосерии Сергея Терентьева и Виктора Голубева «Барбизона» очеловечивание промышленного продукта приводит к логичному последствию в виде беременности.

Иногда подчеркивается и обыгрывается другое обстоятельство – комиксоидность биографии Барби, кретинская правильность ее взаимоотношений с бойфрендом по имени Кен.

Фразочки вроде: «Нам надо не забыть крем для загара», имитация взрослого поведения при умилительной бесполости обоих персонажей – чем не мишень для сатиры?

На выставке можно встретить сразу несколько пародий на эту тему. Встречаются и совершенно экзотические интерпретации феномена: например, Сергей Шутов в инсталляции «Вторжение: Лояльность. Адаптация. Реальность» подробно обосновывает неземное происхождение Барби. Находится место и для деконструкции образа. В ассамбляжах Сергея Мейтува фрагменты кукольного организма группируются произвольным образом (туловища отдельно, головы отдельно) и соединяются с предметами из недетских контекстов – противогазами, в частности. На первый взгляд, коллаж Кати Филипповой «Триумф Барби» – едва ли не единственное произведение, где благочестивость и цельность персонажа не подвергаются сомнению, но и здесь лезет в глаза умышленный перебор по части цвета и лоска…

Нет, никого не оставляет равнодушным девушка с голубыми глазами и льняными локонами. Кое-кого даже тянет в нее перевоплотиться: нацепить парик, наложить бюст и турнюры, обуться в золоченые туфельки на платформе.

Правда, этому «кое-кому» не привыкать – речь о Мамышеве-Монро.

Несколько работ, впрочем, к Барби имеют отношение весьма косвенное. Живопись Ирины Корсаковой с куклами Серебряного века говорит скорее о «мире до Барби», а видео Леонида Тишкова с его грустноватым героем Никодимом – о «мире без Барби». Тут, пожалуй, проглядывают контуры другой выставки, менее специальной, которая бы рассмотрела связь человека с куклой как таковой. Но это уже совсем другая сказка.

«Барбизона: внутренний и внешний мир Барби». В галерее RuArts (1-й Зачатьевский пер., 10).

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости