Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проекты по улучшению РФ. № 4: перепись душ

Текущая ситуация: планы и замыслы партий опираются на их точку зрения о формате расслоения народных масс. Любая партия как бы ощущает свой электорат, придумывая за него некие мотивации. Производится это на смутной основе: испытывающие ностальгию по…, относящие себя к … или уж вообще — отзывающиеся на «растворим государство в народе!».

В итоге, конечно, наоборот: партийный спектр норовит окрасить собой все возможные группы лиц, имеющихся в державе. Но если бы это совпадало с правдой жизни, то какие бы проблемы с неявкой к урнам? Каждый был бы рад лишний раз сбегать, чтобы идентифицироваться — это же приятно, тем более публично. Но не бегут — то есть половина населения не идентифицируема.

А все потому, что была недавно перепись населения, а никого не спрашивали о том, помнят ли они, какого цвета была крышечка на стеклянной бутылке с кефиром, о том, кто им милей: Гурвинек, Гойко Митич или Владимир Конкин? Рэмбо или Том и Джерри? А эти отличия куда важнее. Запишет — с гордостью! — человек про себя, что любит фильм «Освобождение» — и все конкретно.

Разумеется, лирический термин «шестидесятник» надо учитывать конкретно. А «семидесятники» — те делятся на первую и вторую половину, «восьмидесятники» — примерно на три части, а «девяностники» нарезаются минимум на четыре куска, сохраняя притом еще и различия внутри каждого куска: рэйверы — кто они теперь, думают ли они похоже? И об СПС ли?

В правильной переписи населения, которую необходимо провести, надо выяснять не то, откуда кто взялся, куда переехал и т. п., а конкретные вопросы, по жизни: Может ли разбиться банка пива? Умеете ли вы сделать самострел из деревянной бельевой прищепки? Вы помните Олега Попова или Карандаша с собакой Кляксой? Олега Даля? Или Енгибарова? Чем обычный продуктовый набор к праздникам отличался от удачного? (Говорят — банкой лосося.) А в каком году с шестикопеечных бубликов пропал мак? Чем Гдлян и Иванов похожи на люберов? Кто восстал в песне »... и восстали, и восстали, и восстали вновь!»? Согласны ли с тем, что пульт для телевизора — это плоскогубцы? Или - кого там сбили в 1983 году и какие чувства вызывает фраза «В эфире пионерская зорька!» — тошноту или слезу умиления?

Вот и встреча г-на Путина с г-ном Маккартни в Кремле имела внятный отклик в сердцах всех битлолюбов СССР и, очевидно, добавила им доверия к государству РФ. Но что должны ощутить лица, которые во времена своей самоидентификации «Битлз» не любили, предпочитая им Led Zeppelin? Что они ощутили в момент встречи Путина и Маккартни, учитывая, что с г-ном Плантом в прошлом году г-н Путин не встречался? Оно, конечно, что нам с Плантом Путин, но в том и проблема: неминуемо отчуждение сторонников LZ от нынешнего курса.

То есть с кем вы, собственно, деятели государства? Чтобы тут не промахнуться, следует произвести стратификацию по ощущениям внутри каждого поколения. Разложить на поколения, рассредоточить по множествам, подмножествам и т. п., определить пересечения, используя это знание затем в деле выбора оптимальных стратегий управления государством, — вот тогда все это будет политтехнологиями, а не упражнениями по части растворения народа в государстве.

Что конкретно до переписи душ, то единиц выборки будет по числу населения в стране, на каждого — штук триста параметров (можно уложиться). С такими объемами легко справится стратегический компьютер, на котором моделируются какие-нибудь ядерные вооружения.

А потом и прогонять через этот комп и эту базу все свои стратегии — почему, собственно. атомные взрывы важнее, чем состояние совокупного человеческого фактора РФ? А тогда будет легко увидеть, какие шансы у, скажем, партии «Единая Россия» на поддержку тех, кого тошнило от звуков «Пионерской зорьки» и тех, кто ее не слышал никогда.

А вот если никаких стабильных и внятных распределений по общности обнаружить не удастся, то придется констатировать, что внутренняя жизнь гражданина не может, то есть и не должна, быть основанием для государства. Так что и нечего деятелям государства изображать из себя чьих-то «своих парней» и лезть населению в души. Не имитировать, короче, строительство рая, угодного всякому и любому. Тендеры, только тендеры на способы борьбы с адом, незачем сущности и, как следствие, свои обязанности путать.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости