На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лайкай другого, как самого себя

Политолог

Никого не хочу обидеть. Просто поделюсь опытом пользователя социальных сетей. Ни в коем случае не настаиваю на универсальности своего опыта. Многие мои знакомые утверждают, что часами проводят время в фейсбуке и его аналогах, потому что что-то очень важное там изучают. Искренне надеюсь когда-нибудь познакомиться с результатами этих исследований, а пока немного моих собственных скромных наблюдений.

Разумеется, мне не придет в голову сомневаться в гениальности господина Цукерберга и его детища. До сих пор мир не имел более мощного и универсального способа получения массового удовольствия. При этом практически бесплатного.

Почему так счастлив каждый сюда входящий? Мне кажется, все дело в лайках.

Русский язык обогатился этим новым словом мужского рода, обозначающим удовольствие, поступок и единицу измерения одновременно. «Лайк» происходит от слова, первоначально означавшего состояние, а не действие. «I like» значит «мне нравится», как известно.

Интернет и соцсети превратили состояние в действие. Лайкнуть — значит не просто испытать чувство удовольствия, но и что-то совершить. Всего-то пошевелив пальчиком.

Каждый завсегдатай социальных сетей купается в море лайков. Друзья, вернее «френды», многих из которых ты никогда не видел, лайкают фотки с тобой в кафе, где когда-то сиживал Хемингуэй, и твои дневниковые записи — будто ты и правда живой классик. С одной разницей: дневники великих публикуются обычно после их смерти, а ты уже при жизни успел засветиться. Так что не надо писать «Старик и море».

Почувствовать себя известным и значимым — это теперь весьма доступно. Нужно просто не вылезать из фейсбука и других социальных сетей.

Все тебя лайкают, а ты лайкаешь других. Не любишь, не обожаешь, но, выражаясь советским языком, одобряешь и поддерживаешь.

Давать оценку, особенно положительную, по-своему немалое удовольствие.

И какое мощное действие: один клик — и ты сделал эстетический выбор, занял политическую позицию. Лайкая других, ты проявляешь себя верным другом, активным человеком, да чего там, ответственным гражданином.

Лайкай другого, как самого себя, — вот заповедь человечества, погруженного в социальные сети. Признаться, мне приходилось сталкиваться с тем, что друзья просили поставить лайки у них на странице. Как я мог отказать в такой ерунде, хоть искренне не понимаю, зачем это нужно? Это же не денег до зарплаты одолжить.

Шутки-шутками, но некоторые на лайках зарабатывают. Виртуальные симпатии стали продажными еще быстрее физической любви. Конечно, это более гигиенично, чем обычная проституция. Но все равно, согласитесь, как-то жалостливо.

— Чем, говоришь, занимаешься?
— Лайками.
— Собак разводишь?
— Нет, мышкой в компьютере кликаю да пальчиком по планшету тихонечко постукиваю.
— И много дают?
— Спасибо, на водку хватает.

И то верно, работа троллем или ботом нуждается в регулярном допинге.

Интересно, могут ли лайки в будущем заменить деньги и сексуальное удовольствие? Возможны ли диджитал-оргазм и как справиться с диджитал-похмельем? Эти и другие темы ждут исследователей «цифровой реальности».

Мы же взглянем на другую сторону сада. Не эдемского, но цукербергова.

Чем больше лайков, своих и чужих, тем больше вероятность попасть в какой-нибудь скандал. Делать опять же почти ничего не нужно. Вражда и склоки рождаются сами. Иной раз хватит короткого поста или комментария, как по всем трубам понесется хоть и виртуальная, но вполне отличимая и узнаваемая субстанция.

Известный театральный принцип «против кого дружите» приобрел новый смысл. «Как вы можете быть в друзьях с Н.?» — вопрошает общественница с совестливыми глазами на фотографии, когда тот или иной Н., с ее точки зрения, не так себя повел. Не в тот флаг закрасил профиль, не то лайкнул, не того и не так прокомментировал.

Дух вороньей слободки плавно перекочевал в эпоху экранных технологий. Отсюда вторая заповедь социальных сетей: ты можешь быть послан когда угодно и куда угодно, главное — не оказаться в бане.

Виртуальный бан бескровно подменяет локковское право на распоряжение чужой жизнью в естественном состоянии. Снова пару раз пошевелив пальчиком, ты заблокировал того, кто тебе словесно угрожал, кого больше не желаешь знать и видеть. Но иногда даже едва заметное движение может сломать многое.

Кто из постоянных пользователей соцсетей не терял вполне реальные отношения из-за совершенно нелепой виртуальной перебранки? Один милейший в обычной жизни человек, гурман, шутник и балагур, водивший приятельские отношения с половиной Москвы, плотно засев сначала в «Живом журнале», а потом на фейсбуке, ухитрился в прах разорвать отношения почти со всеми.

Потому что гораздо проще хамить и оскорблять, не видя глаз собеседника.

Мне возразят: соцсети не только место, где можно тешить собственные слабости и страстишки. Дескать, это такой особой важности канал коммуникации, через который можно получать и распространять информацию. Вопрос, ради чего вся эта информация и коммуникация? Чтобы что? Лайк поставить можно. Что в сухом остатке?

Вот открыл я фейсбук. Кто-то из френд-ленты с праведным гневом поделился у себя на странице неким сообщением, я прочитал, тоже возмутился, поставил лайк, прокомментировал, перепостил. Проблем стало меньше? Вряд ли.

Тем временем другой мой френд выложил следующую жуткую новость. Снова передо мной проблема без возможности реально действовать и что-либо решать. При том, что очевидно: сидя за компьютером, изменить что-либо в жизни крайне затруднительно.

Зато ты будешь чувствовать себя справедливым, причастным и реализованным, не сделав ровным счетом ничего полезного и содержательного. Не пройдет и недели, как все забудут, в чем сыр-бор. Появится нечто новенькое, о чем поговорить. И так бесконечно.

Если бы Илья Ильич Обломов жил в наши дни, он имел бы аккаунты во всех соцсетях, начиная с благородного и высокообразованного сообщества фейсбука.

<4>Каждый день, не вставая с постели и не раздвигая штор, он постил бы и лайкал, добавлял в друзья и навеки ругался, решая все мировые проблемы разом.

Старый друг Штольц был бы полностью бессилен в своих увещеваниях заняться делом. Ведь теперь Обломов не заурядный лентяй. Он занят, и еще как! Без него не будет лайков и перепостов, никто не оценит его очередного селфи и не узнает, что он думает по поводу последних событий. Какие еще могут быть дела?

В условиях открытых границ обломовщина, столь вольготно расцветшая теперь в русскоязычных соцсетях, следует за нашими людьми повсюду. Недавно эмигрировавший приятель признался, что ему некогда ходить на курсы языка своей новой родины:«Сильно нагружают, времени на жизнь не остается». Так как в любое время суток его можно найти в фейсбуке, кажется, я знаю, о какой «жизни» идет речь.

Социальные сети — эффективная машина счастья и суррогат общественного блага одновременно. Гора сахара, превращающая в сладкую жизнь даже самое праздное и бестолковое существование. И верный способ сбить в пену дней всю свою жизнь.

Но, друзья мои, обращали ли вы внимание, во что превращается ваша лента сообщений, комментариев, фотографий и всего прочего, что вы денно и нощно выкладываете на всеобщее обозрение. Правильно, в ничто. Вряд ли вы найдете свои записи даже годичной давности, если только машина счастья вдруг сама не напомнит. И тут же предложит лайкнуть и перепостить в рубрике «Моя жизнь». Ну скажите, можно ли тут устоять?

Впрочем, не знаю, кто как, а я, пожалуй, постараюсь оставить эту привязанность в прошедшем году.

Тем же, кто считает, что социальные сети могут быть работой, предлагаю бизнес. Наряду с прерыванием запоев сделать массовой услугу по выведению из сетевой зависимости. Судя по растущему числу людей, безнадежно уткнувшихся в экраны, подобный сервис может оказаться весьма востребованным.

Новости и материалы
Покупательница квартиры Долиной не поверила ее словам про деньги
Президент Бенина: путч мятежников подавлен армией
На орбиту успешно выведены 28 спутников Starlink
Библиотеку Лувра затопило грязной водой, пострадали сотни документов
На Украине могут прекратить полномочия набсоветов энергетических компаний
Telegram внедрил Passkey для авторизации на iOS и Android
Войска стран ЭКОВАС будут размещены в Бенине
Автомобиль упал в реку в Санкт-Петербурге
Регионы России подверглись атаке 17 БПЛА
Футболист ЦСКА обвинил игрока «Краснодара» в провокациях
Нидерландские истребители экстренно взлетели для перехвата неопознанного беспилотника
В Германии обсуждают переименование улиц с советскими названиями
Россиянам напомнили о нюансах режима тишины в новогодние праздники
Шеф Пенгатона заявил об отказе США от идеалистической внешней политики
Футболиста ЦСКА обвинили в расизме
В Белоруссии рассказали, в чьих руках находится урегулирование на Украине
В Венгрии обвинили главу ЕК в махинациях с вакцинами против COVID-19
Фигурист Малинин рассказал, когда планирует исполнить пятерной прыжок публично
Все новости