Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Любовь к Родине

Журналист

Открыв глаза, я увидел, что часы показывают какое-то невообразимое время. Разумеется, все три будильника не прозвонили вовремя. Я, как ошпаренный, принялся бегать по квартире, пытаясь привести себя в цивилизованный вид. Ни одна одежда не приходилась впору. Все сидело криво, по-дурацки, не налезало или не подходило к глазам. Вдобавок я умудрился наступить на скрепку.

Кое-как одевшись, вспомнил, что хотел принять душ. Хромая, потащился в ванную, где лампы сияли, как в операционной. Опрокинул стакан с зубными щетками, и они разлетелись по всему полу.

Вода шла то горячая, то холодная, а в ванной этажом выше кто-то все время хохотал.

Из ванной меня выдернул звонок в дверь. На пороге стоял печальный молодой человек в темных очках.

— Вы нас заливаете, — кротко упрекнул он.
— Слава России, — ответил я и захлопнул дверь.

Чайник никак не желал закипать, и пришлось пить какую-то молочную бурду. В окне виднелся край двора, причем в таком ракурсе, что идти никуда не хотелось. Кроме того, там шел снег напополам с дождем. Но я из принципа надел легкие весенние ботинки и плащ. Последний, впрочем, тут же порвал, пытаясь выдернуть из замочной скважины застрявший ключ.

В это время пришло SMS-сообщение с неизвестного номера: «Уважаемый Клиент! Оказание услуг по договору приостановлено. Для возобновления оплатите задолженность в размере 7683 рублей». Заодно я проверил почту. Там было новое сообщение по работе, в котором я смог прочитать только одну фразу: «И через систему кураторства разошлем в партнерские регионы».

В подъезде пахло газом и толпились взволнованные жильцы. Спорили, что делать: писать ли в ДЕЗ или сразу подавать в суд на управляющую компанию?

Я обозвал их идиотами и пошел звонить в 04. Минут пять слушал льющуюся из трубки лирическую музыку, которая убивала быстрее газа.

Наконец, сонная девушка спросила, чего мне нужно. Я сказал, что по ее милости дом уже взлетел на воздух, так что хотел просто поблагодарить.

Консьержка смотрела по телевизору хорошие новости из Сирии. Она не почувствовала, что пахнет газом. Я даже знал, как ее зовут: Леокадия Анатольевна. Более дурацкое сочетание сложно придумать.

В почтовом ящике лежал конверт розового цвета с надписью «Долговой документ». Я порвал его в клочья и бросил в мусорную корзину. Подхваченные сквозняком обрывки осыпали яблоневым цветом всю площадку первого этажа. Консьержка оторвалась от новостей, наши взгляды встретились.

Пока я ползал по полу и собирал клочки, мне позвонил приятель и спросил, когда будет готов логотип в векторе? Я ответил, что никогда, и попросил больше с такими вопросами не звонить. Но он не обиделся, а задал второй вопрос: как я отнесусь к тому, что на сцене не будет духовой секции?

Я выключил телефон и наконец выбрался из подъезда. Какой-то пылкий юноша в сотый раз написал на стене дома: «Люблю навсегда», а его альтер эго в сто первый раз снабдил надпись циничным и похабным комментарием.

Идти куда бы то ни было не имело смысла. Почему-то в голове мелькнул нелепый вопрос: люблю ли я Родину? Разумеется, люблю.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости