Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страна яйцеликих

Я влияю на судьбы мира. А что делать? Такой уж мой скромный удел.

Проснутся сильные мира сего, колтун утренний на голове почешут, выпьют чашку какао (ну или кефира, если какао нельзя) и скажут секретарю:
— Что там в субботу Воденников в своей колонке новой понаписал? Что нам менять надо? Какую несправедливость искоренять?

— Сейчас уточню! — вскочит секретарь (или секретарша) из этой же постели. Выбежит, быстро длинными пальчиками по клавиатуре постучит и назад, докладывает:

— Сегодня Воденников борется против рыбы!

Какой рыбы, уже и неважно. Со всех сторон света летят правительственные телеграммы: «Геноцид рыб ПРЕКРАТИТЬ! Или НАЧАТЬ! Не дадим треску в обиду! Головастик — наш человек!»

И опять везде всеобщее благолепие наступает.

Да чё уж говорить? Все меня уважают. Владимир Владимирович меня читает. Меркель. Буш.

Только начнется истерия в массмедиа про геев, я свое веское слово уроню — глядь: а уже через несколько месяцев все на спад пошло.

И уже наш президент говорит дословно следующее: «Эти люди спокойно живут, работают, продвигаются по службе, получают государственные награды за свои достижения в науке, искусстве либо в каких-то других областях, ордена им вручают».

«Я лично и вручаю», — добавит он.

И сразу все гомофобы в нашей стране поскучнеют. Спрячут свои хоругви, кресты, чеснок, святую воду обратно в скляночки перельют, сидят, чай пьют. С баранками.

Или напишу я, допустим, про конфликт на Украине: «Остановитесь!» Он и остановится. Не сразу, правда, но остановится. Сойдет на нет.

Но вот что делать с этим случаем, я не знаю.

…В Венгрии журналистка, снимавшая столкновение мигрантов с полицией, поставила подножку одному бегущему мужчине с дитем. Мужчина с дитем хлопнулся. После чего и был схвачен полицейскими.

Действия журналистки получили широкий резонанс и вызвали бурное общественное осуждение. Более того, руководство телекомпании даже уволило ее. Позже Петра Ласло (а именно так звали поставившую подножку) тем не менее принесла свои извинения Усаме Абдель-Мохсену (а именно так звали упавшего с дитем). Попутно выяснилось, что барышня придерживается крайне правых взглядов и поддерживает венгерскую националистическую партию «Йоббик». (Мне нравится это название!) Сам же мигрант заявил средствам массовой информации, что никогда не простит венгерскую журналистку и будет всю жизнь преследовать ее.

Тут все хороши. И эмигрант (миролюбивое существо, которое обещает мстить), и журналистка.

Но больше всего меня, конечно, тронуло, что она решила в Россию теперь переехать.

То есть, получается, что, по ее мнению, в России можно, отложив камеру например, начать дубасить того, кого снимаешь. Из соображений высокой профессиональной этики. Или, фиксируя, как толпа витрины крушит, опять-таки камеру отложить и по витрине, чудом сохранившейся, кирпичиком да и дробуздыкнуть.

Есть известная японская легенда. Идет простая японская девочка ночью через лес (наверное, тоже через границу перебирается). И вдруг ей навстречу старец.

Она ему говорит:
— Здравствуй, дедушка!

Он ей в ответ:
— Здравствуй, девочка! Хорошая луна сегодня. Все отлично видно сейчас. Не так ли?

И вдруг ладонью по лицу своему провел, и стало лицо его гладким, как яйцо.

«Демон!» — догадалась девочка и опрометью бросилась вглубь леса. Бежит она в темноте, косичку закусила, чтоб не кричать, сама задыхается. Ноги все исколола, кимоно порвала. Вдруг видит — впереди свет.

«Люди!» — обрадовалась она. Через рытвины и корни прыгает, сучья от лица отстраняет, японских гадюк и ужей распугивает. Выбралась-таки из лесу. Подошла к костру.

А вокруг него сидит группа людей. Мужчины, женщины и даже один ребенок.

— Какое же счастье, — говорит девочка, — что я вас нашла. Спасите меня! А то сейчас шла я через лес, встретился мне путник, провел ладонью по лицу, и стало оно гладким, как яйцо.

— Вот так? — спросили ее сидящие возле костра люди, провели по своим лицам ладонями, и лица их стали гладкими, как яйцо. И даже у младенца.

Тут-то девочка и померла.

…Я эту сказку вам не для того рассказываю, чтобы объем моей всем нужной общественно-полезной колонки да необходимого предела нагнать — а чтобы вы сделали выводы. Вы и госчиновники.

Потому что я бы товарища Петру сюда, в Россию нашу матушку, на месте госчиновников не пускал.

У нас и так этих товарищей Петр с лицом, похожим на яйцо, предостаточно.

Пришлите нам лучше Патрисию Каас или Мирей Матье. И лучше не из Венгрии, а из Парижа.

Хотя, с другой стороны, если никого вообще не пришлют, тоже не беда!

У России же есть я.

Никому не спущу, всех на чистую воду выведу! Так что если вы где какую несправедливость заметите, то не отчаивайтесь. Обращайтесь.

Новости и материалы
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Все новости