Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прекрасная жизнь коменданта Освенцима

Одна моя знакомая выложила фотографию кладбища. Среди могил и надгробий стоит тент от солнца, фирменный, с логотипом газированной воды и надписью: «Живи здесь и сейчас».

Жизнь иногда сокрушительна. И шутит также.

Кто притащил этот тент на кладбище, зачем?

Понятно, что притащивший даже не подумал о надписи, просто поставил украденный где-то тент, чтоб солнце не сушило цветы. Хотел как лучше. А вышло – гениально.

Солнце всегда встает на востоке, за спальным районом,
и своя причина найдется у каждой отдельной печали.
Но не будет нигде такой тишины, как над твоим балконом,
и не будет такого месяца, как за твоими плечами.

Это написал замечательный поэт Сергей Жадан по совсем другому поводу. Но мне нравится эта перекличка.

Живи здесь и сейчас, даже если ты в царстве мертвых; живи здесь и сейчас, даже если у каждого из нас найдется своя причина для отдельной печали.

А у жизни слишком много причин для печали – в том числе и всеобщей. Каждый вечер, читая новости, ты чувствуешь тревогу.

Вот, например, из давнишнего:

«В Ольденбурге вынесен приговор серийному убийце, бывшему санитару Нильсу Хогелю, его признали виновным в убийстве 97 человек».

Это еще летняя новость, но, когда ты на нее снова наткнулся, она снова тебя как будто колет. Подумаешь, укол. Иногда это даже полезно. Правда, не в этом случае.

Нильс Хогель, санитар в Ольденбурге и Дельменхорсте, получил пожизненное, без права просить помилование еще 15 лет. В разных больницах он убивал пациентов с помощью смертельной дозы лекарства.

Когда Нильс Хогель только прибыл в отделение интенсивной терапии, у него с собой было рекомендательное письмо, в котором о нем говорилось как о самостоятельном и добросовестном работнике. Таким он на самом деле и оказался: самостоятельно и добросовестно отправил на тот свет около ста человек. Сперва считалось, что он помогает вывести больного из опасного состояния, и только потом уже выяснилось, что это он сам создавал ситуации, когда жизнь и смерть пациента зависели только от него. («Живи здесь и сейчас».)
.
.. Так уж устроена наша логоцентрическая жизнь, что одна тема тянет за собой другую. Недавно проснулся утром, потянулся к телефону, стал листать ленту – выпало: ссылка на книгу Рудольфа Хёсса «Комендант Освенцима». Еще в 1923 году он вместе с Мартином Борманом (да, тем самым) убил школьного учителя, который, как они думали, выдал французским властям борца с французской оккупацией Рура Альберта Лео Шлагетера, одного из главных мучеников в нацистском мартирологе.

Убивали они учителя пьяным и пьяными: вывезли в лес после попойки, сперва избили его палками, потом перерезали глотку. Два выстрела в голову были сделаны, видимо, из пьяного куража или для верности.

У Рудольфа Хёсса была насыщенная жизнь. Сперва в 1933 года по личному приглашению Генриха Гиммлера он вступил в СС, потом был комендантом Освенцима.

А в 1945-м, уже в заключении, перед Нюрнбергским процессом, он напишет свои воспоминания. То ли в оправдание себя, то ли чтобы просто убить время.

«Я видел также, что женщины, которые знали или догадывались о том, что их ждет, пытались преодолеть выражение смертельного ужаса в своих глазах и шутили со своими детьми, успокаивая их».

Он честно записывает свои воспоминания в этот дневник (вообще в нем главное – это его скрупулезное и подробное записывание), даже то, как один старик по пути в камеру смерти с пылающими от ненависти глазами прошептал ему однажды: «Германия жестоко поплатится за это массовое убийство евреев».

В записях Рудольфа Хёсса есть один поразительный эпизод, который я хочу здесь привести: свидетельство чужого настоящего стоицизма или безумия.

«Мне вспомнилась одна молодая женщина, которая усердно помогала раздеваться маленьким детям и старухам, быстро переходя от одного человека к другому. При сортировке у нее было двое маленьких детей, она запомнилась мне тогда своей оживленной возней и внешностью. Она совсем не была похожа на еврейку».

Эта молодая женщина вошла в камеру последней. В дверях она остановилась и сказала Хёссу: «Я с самого начала знала, что в Освенцим нас везут, чтобы задушить газом, я отошла от пригодных к работе и взяла с собой двух детей. Я хотела всё это увидеть и пережить. Надеюсь, это произойдет быстро. Будьте здоровы!»

В своих записках комендант Освенцима не чужд литературной риторики и любит природу: «Весной 1942 года сотни цветущих, ничего не подозревающих людей прошли под цветущими деревьями крестьянской усадьбы, чтобы умереть в газовой камере».

Это просто начало стихотворения. Как известно, в юности Гитлер писал акварели, а вот Рудольф Хёсс – стихи в прозе.

Цветущие деревья мелькнули тут неслучайно: у жены его был заведен настоящий цветочный рай. Ей вообще повезло: каждое ее желание исполнялось. Заключенные старались сделать для нее все возможное, чтобы ей было приятно. Ни один из заключенных не смог бы пожаловаться, что у них в доме с ним обращались плохо. Например, дети коменданта Освенцима были очень привязаны к узникам-садовникам и даже выпрашивали сигареты для заключенных. Еще там был жеребенок и две лошади. Жеребенок был общим любимцем. А летом – бассейн. «Самой большой радостью было плескаться вместе со своим папочкой».

Да вот беда. Никто не мог объяснить папино мрачное настроение. Рудольф Хёсс смотрел на шеренги людей (особенно на женщин с детьми), проходящих под цветущими деревьями, и ничего не мог с собой поделать: невольно думал о своей семье и своих детях. Больше он никогда не будет счастлив. Ни здесь, ни сейчас. Так и говорил: «Воистину безрадостное и тягостное положение. И при этом все в Освенциме считали, что у коменданта прекрасная жизнь».

Мы живем, ничего не зная о самих себе. Мы не знаем, притаился ли внутри нас Рудольф Хёсс, и не знаем, не встречаемся ли мы сейчас с человеком, который потом обустроит нам дом с детьми и прекрасным жеребенком рядом с лагерем смерти.

Мы даже не знаем, что мы скажем, уходя длинной вереницей в помещение без окон, хватит ли нам самим силы прошептать с горящими от ненависти глазами: «Вы еще за это заплатите».

... Пока писал этот текст – лязгнул телефон: пришло сообщение.

Месяц назад я летал в Казахстан на выступление и оказался не по погоде легко одет. В Казахстане меня опекали, возились со мной, оберегали: однажды даже принесли кофту. Когда высаживали в последний вечер из машины перед гостиницей, я спросил: «Можно мне взять кофту с собой? Она старая – наверное, ее не жалко, а мне еще утром ехать в аэропорт».
«Это не моя кофта, - ответил мне человек, меня опекавший. – Жены. Я не могу».
Ну нельзя так нельзя.

И вот я, перестав печатать текст о коменданте Освенцима, открываю сейчас сообщение, а там дословно: «Дмитрий, здравствуйте! В середине октября коллега едет в Москву. Передадим Вам кофту. Я ее почистила, теперь она как новая. Носите с удовольствием!»

Я понимаю, что после всех ужасов, рассказанных ранее, кофта эта смотрится по меньшей мере неуместно. И никого не спасет, и никого не согреет. Но иногда ты живешь и думаешь про ту соломинку, которая вытянет весь этот страшный мир из его ада. Вытянет – и не сломается.

И вот ты стоишь с этой соломинкой в руках, как тот самый неуместный рекламный тент в юдоли скорби. На подоле твоего пальто написано: «Живи здесь и сейчас». Впереди у тебя – будущая, совсем ненужная теперь тебе, но драгоценная кофта.

И ты отвечаешь на сообщение: «Ну, конечно, давайте сделаем это. Есть вещи, которые надо принимать с благодарностью и нежностью. Иначе нельзя. Спасибо».

И нет больше ни цветущих деревьев, ни жеребенка, ни старательного санитара.

И вдруг становится как-то легче жить.

Новости и материалы
В США умер белорусский хоккеист и тренер Константин Кольцов
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Все новости