Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жизнь — боль

У Чуковского, высмеивающего засилье канцеляризмов в речи обычных людей, было про маленького мальчика, который подошел к плачущей девочке: «Ты по какому вопросу плачешь?» Я не маленький и не девочка, но сейчас расскажу.

…Ехал я тут недавно в аэроэкспрессе. Быстро бежит состав, мелькают за окном подмосковные гаражи, станции, поля, дачные участки.

И вдруг слышу — ребенок спрашивает:

— Ой, мама! Откуда столько мертвых?
(Это мы кладбище проезжаем.)

А я подумал: хорошее название. Для книги стихов или романа. «Мама, откуда столько мертвых?»

Кстати, о мертвых. Относительно недавно был очередной день рождения поэта Николая Заболоцкого. Блогеры, популярные и нет, журналисты, видных изданий и не очень, этот день отмечали. Кто «Некрасивую девочку» вспомнит, кто что-то посложнее — из «Столбцов». А я не стихи вспомнил. А чье-то воспоминание. (Да, вот такой сон во сне, воспоминание о воспоминании, греза розы о розе.)

Наталья Роскина этот случай в своих мемуарах описала. Заболоцкий часто рассказывал знакомым про лагерь. Если просили. Рассказывал совершенно спокойно. О самых ужасных вещах. О пытках, об унижении, об отчаянии. Но только в одном случае ему изменяло его обычное равнодушие. Это когда он вспоминал про начальника лагеря.

Который спрашивал у другого начальника над заключенными, рангом поменьше: «Ну что, вот есть у вас заключенный Заболоцкий. И как он? Небось, теперь стихов не пишет?» — «Нет, — отвечал начальник поменьше. — Какое там. Не пишет: больше, говорит, никогда в жизни писать не будет». — «Ну то-то же».

И вот когда Заболоцкий это «то-то же» вспоминал в своих рассказах, только тогда его голос наливался яростью и отвращением.

…Мама-мама, откуда вокруг столько мертвых?

В широких шляпах, длинных пиджаках,
С тетрадями своих стихотворений,
Давным-давно рассыпались вы в прах,
Как ветки облетевшие сирени.
Вы в той стране, где нет готовых форм,
Где всё разъято, смешано, разбито,
Где вместо неба - лишь могильный холм
И неподвижна лунная орбита.

Они, может, и в стране, где нет готовых форм, а мы еще нет. Поэтому вспомним еще одного ушедшего поэта. Андрея Вознесенского. Его принято давно и прочно не любить (шестидесятник, эстрадник, издержки вкуса), но он был кумиром миллионов и его пела Аллочка Борисовна, а нас опять-таки нет.

Говорят, что после памятного заседания, где Хрущев накричал на Вознесенского и предложил ему уехать из СССР, молодой Андрей Андреевич слег. Вот просто пролежал несколько дней. Глядя в потолок и в стену. Не знаю, насколько это точная информация, но мне ее выдали как воспоминания Зои Богуславской.

«Ишь ты какой Пастернак нашелся! Мы предложили Пастернаку, чтобы он уехал. Хотите завтра получить паспорт? Хотите?! И езжайте, езжайте к чертовой бабушке», — кричал Хрущев.

Вознесенский отвечал: «Никита Сергеевич, для меня страшно то, что сейчас я услышал. Я повторяю: я не представляю своей жизни без Советского Союза. Я не представляю своей жизни...»

…Мама-мама, откуда столько мертвых?

Я вам спою еще на бис.
Не песнь свою, а жизнь свою.

Спасибо за тюльпан,
За песнь, ту, что в нас.
Спасибо за туман,
Опять влюбленных ваших серых глаз.

Это было в первом варианте. Собственно, варианте самого Вознесенского. Потом все полетело к черту: Алла Борисовна текст переделала.

Я много не сказала. Не уходи из зала,
Мой зритель, мой судья, свидетель радостей моих и бед. Не уходи...

И то правда. Какие тут туманы и серые глаза? Когда разговор о миллионах, телевидении, зрителе и стадионах. (Кстати, переделанный вариант мне больше нравится.) Там даже рифма по пути потерялась.

Мы не можем понять, что чувствовал Заболоцкий, когда разрушили его жизнь и еще к тому же удовлетворенно крякали, что и стихов он больше не пишет. Мы не можем понять, что это такое, когда на тебя кричит глава государства и предлагает в 24 часа уехать. Нас минула эта чаша, и пусть нам никогда ее не поднесут. Мы люди маленькие, мы рылом не вышли.

Но есть у нас и свои маленькие радости. Свои микроскопические обиды и свои хейтеры.

Мы живем в открытом пространстве, и за каждым нашим шагом следят.

… Один тут мой знакомый артист рассказывал, что его постоянно преследует один свихнувшийся журналист. Грозит какими-то призрачными заявлениями в полицию, судом и, по-видимому, Голгофой. Да-да, это почти по фильму: «Раньше я шел в Мосэстраду как в дом родной! А теперь я иду туда как на ГОЛГОФУ!»

У нас у каждого такой хейтер есть. Вот, например, моя соседка с третьего этажа (причем мы днем с ней отлично здороваемся): только я выставлю вечером пустую бутылку к мусоропроводу, так обязательно утром найду ее у себя рядом с дверью. С записочкой «Стеклянную тару надо выносить!» В общем, взяла меня на карандаш и с карандаша не спускает.

А тут заболела у меня спина. (У меня давно она болит — грыжа). Мне эти муки та мерзкая соседка давно предсказывала. Слышал однажды — говорила, сидя на лавочке: «Я еще увижу его жалкий конец». И вот он наступил. Этот конец. Хожу как старый дед. Не могу встать с кровати — поднимаюсь в три приема. Если уронил вещь — кричу от отчаяния: это же, чтоб поднять, надо опуститься на одно колено, потом прямой как штык опустить руку, пошарить вокруг (как Ахматова в памяти, там, где она длинную перчатку находила, нам бы ее заботы!) и только тогда поднять. Радуйся, гадина. Наступил твой звездный час.

Но мимо нее я прохожу все равно гордо и даже ногу не приволакиваю.

— Здравствуйте, – говорю нежным голосом, — Скумбрия Серапионовна!
— Здравствуйте, — отвечает елейно, — Дмитрий Борисович!

А отойду за угол, схвачусь за спину, и аж слезы из глаз.

…«Ты по какому вопросу плачешь?» Вот по этому вопросу и плачу.

Новости и материалы
У Boeing может появится новый конкурент
Анна Седокова рассказала, сколько платила обманувшей ее на деньги няне
Выросло число госпитализированных полицейских после беспорядков в Париже
Полина Гагарина снялась топлес для обложки журнала
Томский депутат предложила вернуть трудовые лагеря
Сенатор отреагировал на разрешение Запада Украине бить по России
Рублев объяснил, за счет чего ему удалось выбить Алькараса
Подросток побил шесть мировых рекордов и набрал 16,7 млн очков в Tetris
В Москве начали патрулировать мотогруппы спасателей
В США призвали спикера палаты представителей уйти в отставку из-за Украины
Назван вид упражнений, защищающий от депрессии
На демонстрации в Париже взорвали самодельную бомбу
Поселок в Белгородской области подвергся атаке БПЛА
Продолжения FIFA 23 и Ghostrunner в мае войдут в стандартную подписку PS Plus
В США считают, что конфликт на Украине достиг кульминации
Рублев сенсационно выбил Алькараса с турнира в Мадриде
Анна Чиповская рассказала об ограничениях в еде
Ученые впервые показали на фото превращение атомов в квантовые волны
Все новости