Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая незалежность

Роскошный выдался форум на Новгородчине. Не просто какой кремлевский дьяк вслепую ткнул пальцем в глобус — место, как верно заметил гарант конституции, ох не случайное, там истоки русского государства. И тонкий намек на то, как душили вольнодумцев с их прозападным вече, которое созывалось еще до учреждения в Лондоне парламента.

Русской демократии — считай, тыща лет! Если верить летописям, впервые вече было созвано в 1016 году Ярославом Мудрым. Стране впору к юбилею готовиться, умывать западников и смеяться над ними, особенно над американцами, которые носятся со своей демократией как с писаной торбой.

Где они были в 1016 году со своим Обамой?

А вот еще дату можно было бы отметить на форуме: 535 лет с момента ликвидации в 1478 году суверенитета Новгородского демократического государства. Боюсь, что это была самая страшная геополитическая (ну, если брать русский космос) катастрофа. Делегаты могли бы встать и почтить память русской северной республики минутой молчания.

По крайней мере так мне это виделось из Киева, в котором застали меня breaking news о форуме. Когда попадаешь за границу, острей чувствуешь происходящее на родине (хотя тут так все запутанно! Киев — матерь городов русских. Сам я украинец, поди разберись, кому где заграница, а где нет. Ну вот только по паспорту ориентироваться разве что).

И я разгадал красивый замысел, оценил высокий полет наших пропагандистов. Форум собирается в Новгороде, на весь мир провозглашается роскошный праздник — 1000-летие русской демократии и ее, к юбилею, реставрация (ну, плюс-минус два года роли не играют) — приблизительно как с Большим театром поступили.

А дальше — вперед! Вот вам и национальная идентичность, вот и национальная идея, и духовная скрепа, да что хошь! Русский приоритет, наши традиции, возврат к истокам. Вече было — вече вот оно! Этот факел свободы, перехваченный из руки известной статуи, засиял бы заманчиво — и кому была б интересна та Европа с ее союзом, все б стали проситься в друзья к России!

Читая в Европе — можно же сказать, что Киев уже одной ногой там — речь российского лидера, я не мог не споткнуться о слова про Украину.

И затевал тут про это разговоры с разными встреченными людьми — от шахтеров и таксистов до учителей и бизнесменов. Как мне показалось (хотя я все-таки не ВЦИОМ и могу ошибаться не хуже, чем он), общее настроение такое: поезд ушел, и нет смысла переселяться обратно из отдельной квартиры в коммуналку с пусть даже и богатым прошлым.

Никто мне злого слова тут про Россию не сказал, но люди как-то привыкли уже к взрослой самостоятельной жизни. Идея над киевскими чиновниками поставить московских, чтоб еще и тех кормить, при их-то аппетитах, не показалась никому нормальной. Это все при том, что по-русски мои украинские собеседники говорят прекрасно, уж всяко не хуже московских таджиков. И свою гривну по советской привычке называют рублем. Кстати, курс гривны к евро — 10, а не унизительные 40 с чем-то рублей.

— А куда вы отдыхать ездите?

— В Крым! — дружно отвечали собеседники. Кстати, и в Москве у меня немало знакомых, которые наведываются в те же самые края охотно, и жалоб на притеснения я от них не слышал. А вот из граждан РФ я не знаю лично никого, кто бы отдыхал в Сочи.

Можно взять и другой срез: есть же и медийные лица, которые за более тесные отношения с Россией. Вот известный депутат Верховной рады Вадим Колесниченко (при Советах делал карьеру по комсомольской и партийной линии) — один из инициаторов закона о языке, по которому русский получил статус регионального и на нем, а не только на украинском, теперь можно писать письма в органы власти. Депутат хотел бы и большего, но, увы, луцкий горсовет потребовал лишить его украинского гражданства.

Кроме того, семья Вадима Колесниченко, по его словам, начала получать угрозы, в результате чего ее пришлось вывезти и обеспечить охраной. Своими многочисленными националистически настроенными оппонентами Колесниченко обвиняется в «украинофобии». 24 мая 2012 после заседания Верховной рады Украины Колесниченко был избит в сессионном зале Верховной рады. При выходе из здания Верховной рады кто-то из митингующих попал политику кроссовкой в голову. 25 мая 2012 года националистически настроенный депутат Вячеслав Кириленко полез с дракой к Колесниченко в прямом эфире программы «Шустер Live».

Воздерживаюсь от оценок, ограничиваясь цитированием, не вмешиваться же, в самом деле, в политику суверенного государства. Надо еще сказать, что следующий шаг — сделать русский язык вторым государственным — Колесниченко не удается: не хватает голосов в парламенте.

Считается пророссийским украинский олигарх Виктор Медведчук. Правда, он ушел из политики, пребывал в тени, а недавно решил вернуться: затеял партию «Украинский выбор». Рано говорить, что из этого получится. Но как бы то ни было, он боевой: еще студентом получил двушечку за драку, но приговор был отменен. Последний раз Медведчук мощно засветился на международной арене в прошлом году. Помните, Путин опоздал на четыре часа на официальную встречу с Януковичем в Крыму? Так это он задержался у своей крестницы — маленькой дочки Медведчука от нового брака. Ну а что, неплохая карьера: от руководителя администрации президента Кучмы — до кума Путина.

Еще один олигарх, Петр Порошенко, — за дружбу с Россией. Но, с другой стороны, идея Таможенного союза ему, как ни странно, не понравилась. В итоге пострадала его кондитерская империя под названием Roshen: Россия перестала пускать к себе его конфеты и знаменитый торт «Киевский», который именно в этом исполнении считается истинным. Русофил несет убытки за то, что он недостаточно радикален в своих симпатиях к России — ну и кому от этого хорошо? Чего Онищенко добился своими запретами?

Чего, чего… А вам никогда не приходило в голову, что главный русский санитар, который без конца ссорит Россию с соседями, — этнический украинец?

Я это отметил только в магазине Roshen на Крещатике, раздумывая о том, везти ли мне контрабандой в Москву торт «Киевский». Онищенко явно не желает зла своей исторической родине и потому изо всех сил выталкивает ее в Европу. Да и Россия, оставшись одна (уже и Белоруссия берет у нее заложников), наконец задумается: а что ж это все идут не в ногу, а я одна в ногу? Вот что такое настоящий патриотизм? Эти ли не дружба народов? Онищенко еще получит «Андрея Первозванного» от Владимира Владимировича и «Ярослава Мудрого» (с которого мы и начали разговор о русской демократии) от Виктора Федоровича.

А если серьезно, то люди, которые влияют тут на принятие решений и оценивают ситуацию без эмоций, рассказывали мне, что с удовольствием сближались бы с Россией, если б в РФ росла реальная экономика, и в стране была б демократия, и откаты были, как в старые добрые времена — процентов 10–20, но не 75 сегодняшних.

По этим параметрам Украина от России мало отличается, добавлять к своим минусам еще и чужие нет смысла.

А менять перспективный вход в Евросоюз на безвизовый режим с Азией прям сейчас — сделка очень экзотическая. Вот про это рассказывали мне украинцы, по-русски причем, хотя я и мову понимаю вполне. Кстати, особой жажды получить и пару миллионов гастарбайтеров с Юга я тут не заметил.

Скажу еще попутно, что некоторые русские расисты ездят в Киев, чтоб дать отдых глазу и прослезиться: тут на улицах сплошь белые лица, такого нигде больше не встретишь, куда Москве с Парижем и Лондоном. Понимаю, с негодованием прочтут этот пассаж интернационалисты-ксенофилы, мечтающие отдать своих дочек замуж за негров, но слова из песни пусть другие выкидывают, не я.

И еще о сходстве и различии России и Украины. Помню, как я разинув рот смотрел на авто предыдущего президента Ющенко, которое медленно ползло в толпе пешеходов на подступах к стадиону — в тот вечер играли какой-то футбольный финал с Данией, что ли. Президент! Среди простой публики! Никогда не будет такого в России! Но теперь и тут перекрывают движение, когда едет Сам. Некоторые местные наблюдатели с лирической грустью отмечают, что среда, из которой вышел русский президент, по менталитету и повадкам практически не отличается от той, из которой вышел президент украинский.

Последний козырь — газ — надолго ли задержится в большой игре? Shell и Exxon Mobile заинтересовались Украиной и вошли сюда в рамках уже не «оранжевой» революции, но «сланцевой» — и настолько живо, что теряющий капитализацию «Газпром», конечно, может как-то пытаться с ними тут поконкурировать какое-то время, делая вид, что это не он перекрывал кран в морозные деньки… Почему нет?

— Вот, казалось бы, донецкая экономика — это о-го-го! — делился со мной мыслями местный бизнесмен. — А на самом деле это, увы, всего лишь 15% от стоимости Apple

Вот они куда смотрят, вот у них какие ориентиры, стало быть. Скажите мне теперь, что Украина еще не ушла на Запад и готова ломать шапку перед кремлевскими, заглядывая тем в глаза и спрашивая, за кого делать вбросы.

Goodbye Ukraine, o! Но в отличие от Прибалтики сюда пока можно без визы — так что ловите момент.

Донецк – Луганск – Днепропетровск – Киев

Новости и материалы
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Все новости