Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ни рубля либералам

Одно из самых серьезных заблуждений нынешнего времени — это принятое всерьез разделение современной русской культуры на жесткие оппозиции: правый — левый, либеральный — консервативный, западнический — почвеннический.

Складывается ощущение, что во всех областях жизни между двумя частями общества есть значительные расхождения, и зависят они от позиции, которую занимают граждане. Все чаще раздаются обвинения в адрес либералов, причем обвиняющие держатся так, словно всем ясно, что за этими обозначениями стоит.

Но характерно, что взгляды либералов описывают исключительно их противники, при этом какие-либо самоопределения напрочь отсутствуют.

Впрочем, «державники» или «почвенники» тоже не обнаруживают признаков своего существования в реальной, а не иллюзорно-телевизионной жизни. Похоже, что разделение на партии существует почти исключительно в воображении, то есть это не более чем художественный образ, за которым нет никакой укорененной в настоящем позиции.

Был у меня один знакомый провинциальный юноша, не без способностей, но и без очевидного дарования, очень хотел добиться успеха, а дело было в середине восьмидесятых, борьба внутри страны как раз в очередной раз обострилась. «Почвенники» чувствовали, что общественное мнение не на их стороне, беспокоились и очень нуждались в сторонниках. И вот этот молодой человек, бойкий, активный, стал их ярым соратником.

Его заметили, обрадовались его энтузиазму, послали на какой-то важный съезд не то пленум, чтобы он выступил от имени молодых. Ну, он и выступил. Но уже стоя на трибуне, повернул на 180 градусов и от всей души поддержал «либералов», которые тогда же немедленно приняли его в свои ряды. Позже он не раз менял свои позиции, причем неизменно с большой выгодой для себя.

Условность разделения российского общества на партии появилась, конечно, не сейчас.

По своим семейным архивным делам я читала материалы истории земства в Орловской губернии. За сравнительно недолгую свою историю тамошнее земство успело сделать много полезного: были построены больницы и школы, ремонтировались дороги и мосты, созданы механизмы для кредитования и страхования, налажены пути снабжения элитными сортами семян и племенным скотом, открывались фельдшерские и ветеринарные пункты.

Именно земство шло по пути реформ, модернизации, просвещения, вступая порой в открытый в конфликт с властями. Дело в том, что в Орловской губернии в земском управлении преобладали представители крупных землевладельцев и родовитых дворянских семейств. Обладая материальной независимостью и имея хорошее образование, они и составили тогдашнюю «либеральную оппозицию», хотя, как заметил в воспоминаниях В.А. Оболенский, тогда «всякий земец, стоявший за просвещение народа, за развитие земской медицины, агрономии и т.д., почитался за либерала».

Позже этих же людей стали называть просвещенными консерваторами. В.А. Маклаков в книге «Власть и общественность на закате старой России» объяснял это усилением реакции: «Либеральное общество стало консервативным, ибо защищало то, что уже было, отстаивало существующие позиции против реакционных атак; оно понимало, что нужны не эффективные нападения, а неблагодарная работа на позициях... Спор за сохранение реформ был единственной политической темой нашей печати. О движении вперед молчали; о конституции могла свободно говорить одна реакция... Было легче представить в России революцию, чем конституцию».

В конце концов, реформы были повернуты вспять, конституция опоздала, революции избежать не удалось. Либералы, они же просвещенные консерваторы, так и не стали посредниками между косным правительством и жаждущим справедливости нищим населением.

Возвращаясь к дню сегодняшнему, можно сказать, что маскарад с переодеваниями снова в моде. При этом полезные дела совершают как раз те, кто считает необходимым просвещение народа, развитие самоуправления, создание разнообразных институциональных структур, кто требует контроля над судом и независимости СМИ. Что в этом либерального или западнического?

Но пока эти люди, как бы их ни называли, пытаются действовать, в обществе раздувается странная истерика вокруг неких идеалов, во имя которых нужно искать согласие непримиримых сторон, а главное — ограничивать засилье покушающихся на устои космополитов и бездуховных реформаторов.

Большая часть этой полемики имеет совсем простые причины. Денег в бюджете становится все меньше, экономический блок правительства, который, кстати, тоже любят назвать либеральным, в судорожных усилиях удержать финансовую систему страны сокращает бюджетные выплаты, а официальные идеологи прямо объявляют, что в области культуры готовы платить лишь за благонадежность. Тут как раз

«почвенники» сливаются с «державниками», бывшие шовинисты — с популистами, националисты — с коммунистами в одной стратегически важной позе: обличить противника и доказать собственную необходимость.

Иногда получается до наивности прозрачно. Вот, например, один из многочисленных Союзов писателей собирает свой выездной пленум и тут же пишет письмо, в котором, между словами о величии духа и незыблемости идеалов, привычно помещает обычный донос: «Особое чувство тревоги вызывает то, что в объявленный Президентом РФ Путиным В.В. Год литературы, который призван послужить возвеличиванию писательского слова и привлечению молодежи к чтению, мы сталкиваемся с чиновничьим равнодушием, с натуральным погромом литературы, с извращением классики в самых различных формах, в том числе на подмостках и телеэкранах за бюджетные средства».

И тут же переходит к требованиям: «Не создана или не доведена до литературного сообщества единая федеральная программа по поддержке патриотической литературы даже в год 70-летия Победы, никто из чиновников Министерства связи, почему-то отвечающего за информационную и издательскую деятельность, не знает, чем живут творческие союзы, не участвует даже в таких грандиозных мероприятиях, каким является наш выездной пленум на Прохоровском поле, не поддерживает магистральную линию отечественной литературы, не строит свою систему поддержки и поощрений. Это — не терпимо!» (Орфография подлинника.)

Прошу прощения за длинную цитату, но уж очень она выразительна.

«Патриотическая» литература требует немедленной поддержки от государства, страшно ослабла, сталкиваясь с извращениями…

Врагом такого рода «почвенников», которые свою «почву» видели едва ли не единственно во сне, и «державников», витающих в облаках, сотканных из старого советского кино, становятся некие ужасные «либералы», главной задачей которых оказывается продажа Родины за «печеньки» злобным врагам за бугром, которых они рисуют буквально в виде рыцарей-ливонцев из фильма Сергея Эйзенштейна.

Отличительной чертой всех подобных фантазий является игнорирование реальных проблем и полное презрение к фактам, научной аргументации, логике, да и к здравому смыслу.

Попытка противопоставить этим пафосным речам любую конкретику немедленно вызывает бурную демонстрацию обид и травм, нанесенных неизвестно кем и когда. В телевизоре этот жанр по-прежнему особо востребован.

Соотечественники так увлекаются подобными единоборствами, что распространяют этот опыт уже и на конкретные области. В театральном искусстве или литературе это имеет особенный успех, но теперь, боюсь, не только театр, кино и книги, но и наука, медицина и экономика не сумеют избежать подобных приемов борьбы за влияние. Очень удобно, не надо никакой собственной программы, никаких созидательных усилий — обличай противника, обзывай его, маркируй и властвуй. Получай бюджетные деньги на усиление пропаганды и патриотическое воспитание, да и просто так — чтобы врагу не достались.

И не надо предъявлять результатов: ни созданных издательств, премий, фестивалей, парков, программ, школ, учеников, стратегий — в общем, ничего конкретного. С прискорбием становится ясно, что вся эта «идеологическая борьба» не что иное, как унылое прикрытие вполне прозрачных и, увы, в основном корыстных мотивов.

А что касается «великого спора» почвенников и либералов, то все прекрасно сформулировал Сергей Довлатов в своей повести «Филиал», написанной в 1987 году. Он там, во-первых, описал основной механизм идеологического влияния: «Кого я посажу на ваше место? Где я возьму других таких отчаянных прохвостов? Воспитывать их заново — мы не располагаем такими средствами. Это потребует слишком много времени и денег… Поэтому слушайте! Смирно, мать вашу за ногу! Ты, Куроедов, был советским философом. Затем стал антисоветским философом. Теперь опять будешь советским философом. Понял?
— Слушаюсь! — отвечает Куроедов.
— Ты, Далматов, был советским журналистом. Затем стал антисоветским журналистом. Теперь опять будешь советским журналистом. Не возражаешь?»

А во-вторых, точно сформулировал суть мировоззренческих разногласий: «Вместе с тем между почвенниками и либералами было немало общего. …Как почвенники, так и либералы высказываются громко. Главное для них — скомпрометировать оппонента как личность. Как почвенники, так и либералы с болью думают о родине. Но есть одна существенная разница. Почвенники уверены, что Россия еще заявит о себе. Либералы находят, что, к величайшему сожалению, уже заявила».

Ставлю лайк.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости