Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Технология расставания

Обозреватель информагентства «Росбалт»

«Щенок с американским поводком, // Скулящий без бигмака с колой. // Он выставить решил свой хвост дружком // Всех иродов фашистской школы. // Решился фюрер на игру свою, // Решил свести он весь народ,… // Кроваво сам держа флагшток // Евросоюза тусклого…»

Эти стихи замечательны не только своим художественным качеством, но и емкостью изложения канонического пропагандистского сюжета. Фашистские ироды на американском поводке, помахивая знаменем тусклой Европы, гонят свой народ по преступной дорожке. Все на месте. Ничего не пропущено.

Кстати, это не о Турчинове, не о Яценюке и даже не о «Правом секторе» (организация запрещена в России). Это написано в прошлом десятилетии о тогдашнем президенте Грузии. Между прочим, если сегодня введешь в «Яндексе» слова «грузинский фюрер», то поисковик сообщает о 32 тыс. ответов. Рунет навсегда усвоил, кем работал Саакашвили.

И так раз за разом. Как только какая-нибудь очередная часть нашей империи, из вежливости именуемая суверенным государством, обнаруживает намерение отколоться, то о ней и о ее правителях агитпроп обязательно рассказывает одну и ту же историю. А публика слушает и поддакивает.

Первый раз это было еще при Сталине. Титовская Югославия, вчерашний наисердечнейший друг и боевой соратник, отдрейфовала из его владений в конце 1940-х. Казус был тогда совершенно новым, но точные слова нашлись сразу.

«Переход клики Тито — Ранковича от буржуазного национализма к фашизму завершился… Клика белградских наемных шпионов и убийц открыто сговорилась с империалистической реакцией и перешла к ней в услужение… Наймит Тито является не только главарем предателей, но и кровавым американским жандармом…»

Хоть и не стихи, но ничуть не хуже стихов. И точно о том же самом.

Пропагандистский канон возник сразу и в готовом виде, со всеми своими составными частями. И пускается в ход уже седьмой десяток лет, как только в этом возникает очередная потребность.

Не надо только думать, что эти шаблоны хранятся где-то в запечатанных конвертах и предъявляются публике по мере надобности. Ничего подобного, они каждый раз придумываются заново, а уж почему всегда оказываются одинаковыми — догадайтесь сами.

В 1956-м, перед вторжением в бунтующую Венгрию, личному составу советских войск зачитывали боевой приказ, содержащий компактный анализ ситуации в отпавшей стране: «События показали, что активное участие в этой авантюре бывших хортистов ведет к возрождению в Венгрии фашизма и создает прямую угрозу нашему Отечеству и всему социалистическому лагерю…»

Знать бы тогда, что в 2014-м именно хортистская партия «Йоббик» окажется единственной венгерской парламентской силой, которая одобрит действия Кремля. Не то что нынешние политкорректные наследники Яноша Кадара, который въехал тогда в Будапешт в обозе советских танковых колонн.

Не догадываясь о будущем и забыв о прошлом, пропаганда на каждом новом историческом повороте исполняла одну и ту же песню, запрограммированную в имперской матрице, лишь слегка варьируя конфигурацию очередных западных происков.

В 1968-м делали упор на ордах немецких агитаторов, хлынувших через границу в Чехословакию с подрывной литературой. В 1981-м рассказывали ужасы об американских инструкторах, которые на специальных курсах тренировали Валенсу и прочих активистов польской «Солидарности».

Дезорганизация агитпропа, вызванная сменой у нас политического режим, длилась всего несколько лет. Уже к середине 1990-х бывшая советская Прибалтика изображалась как цитадель фашизма и логово исторических европейских врагов. В нулевые годы средоточием ужасов и опорным пунктом Запада сделалась «фюрерская» Грузия. Ну а сейчас очередь за Украиной, относительно которой публике исступленно вдалбливают две идеи, несовместимые по содержанию, но отлично дополняющие друг друга в пропагандистской плоскости: что там вообще нет больше никакой власти и что там нынче власть фашистов, нанятых Америкой и Евросоюзом.

Такова стандартная технология расставания с каждым очередным куском прежней советской суперимперии, в реальности уже не существующей, но и сегодня живущей в мыслях. Отпадения от нее, одно за другим, происходят с середины прошлого века.

Почти к любому из них со временем привыкают, но без всякого извлечения уроков и без малейшего понимания его причин.

Каждый раз все происходит словно впервые. В 2014-м, как и в 1949-м, движение очередной братской страны в сторону Запада встречается как полная неожиданность, сопровождается всплеском государственной истерии и трактуется как деяние, спровоцированное происками врага и не имеющее ни малейших внутренних оснований. «Братья» мгновенно превращаются в «фашистов», а цепочка недружелюбных государств по периметру России увеличивается еще на одну страну.

Исключение сделано только для тех бывших республик, которые дислоцированы на Востоке и смотрят не на Европу, а на Китай.

Узбекистан и Туркмения отошли от нашей старой державы и раньше, и дальше, чем Украина. Но упреки и уж тем более обличения будут там встречены с полным непониманием и сразу же повлекут неприятные последствия. Поэтому никаких упреков и нет. Азиатский выбор — это вам не европейский. С ним не поспоришь.

Вошедшее в марте в моду слово «реконкиста» свидетельствует не столько о реальных имперских возможностях, сколько о совместном ослеплении наших верхов и низов. Ни те, ни другие не хотят понять мотивы прежних меньших братьев и еще меньше того готовы признать, что за их выбором стоит историческая неизбежность.

Значит, впереди вовсе не возвращение в СССР, а новые державные разочарования. Перечень братьев, в которых пока не успели опознать фашистов, еще не исчерпан.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости