Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прививка от психоза

О том, может ли вакцина закончить пандемию COVID-19

В России начали массовую вакцинацию от коронавируса SARS-CoV-2. В некоторых странах она тоже уже началась или стартует в самое ближайшее время. Главный вопрос – может ли вакцина сама по себе закончить пандемию? Всемирная организация здравоохранения считает, что нет. Я уверен, что да. Но, как ни странно, ответ на этот вопрос не медицинский, а политический.

…Прочитав это, я сначала просто не поверил своим глазам. Хотя потом все стало на свои места. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус открытым текстом заявил: в организации обеспокоены (обратите внимание на это слово – «ОБЕСПОКОЕНЫ»!) тем, что в мире распространяются настроения в отношении быстрого завершения пандемии коронавируса.

ВОЗ страшно не нравится, что люди хотят, чтобы этот кромешный карантинно-масочно-перчаточный ад с постоянными бессмысленными тестами, с убийством всей живой жизни, закончился как можно скорее.

Похоже, ВОЗ намерена поддерживать коллективный психоз и отчаяние в мировом масштабе как можно дольше. Чтобы ни у кого не было ни времени, ни желания заняться расследованием поведения чиновников этой организации во время пандемии, явного сокрытия правды о вирусе, его происхождении и начале распространения в тесном партнерстве с властями Китая.

Гебрейесус признал, что на появление у людей этих «крамольных» ощущений скорого конца пандемии повлияли новости о достижениях в разработке вакцин от COVID-19. «Прогресс в вакцинах всех нас воодушевляет, и сейчас мы начинаем видеть свет в конце туннеля», – сказал Гебрейесус. Однако, по его словам, в ряде регионов сохраняется быстрое распространение инфекции. Это, мол, «оказывает огромное давление на больницы, отделения интенсивной терапии и работников здравоохранения». Но вакцина как раз и должна уменьшить давление на больницы, чего не сделали локдауны.

До сих пор человечество никогда в истории при пандемиях не закрывало всю экономику, не запирало силой всех людей в домах, не различая больных и здоровых.

По данным Всемирной продовольственной программы ООН, только за январь-сентябрь 2020 года от голода в мире умерло, по меньшей мере, 7 миллионов человек. От коронавируса за весь 2020 год при самых страшных раскладах скончается не более 2 миллионов.

Если всех жертв «короны» считать умершими от вызванной вирусом пневмонии (как это делают, например, в России), стоит вспомнить, что от пневмоний и хронической обструктивной болезни легких в доковидном мире ежегодно умирало около 3 миллионов человек. Причем пневмония – вообще причина смерти номер один в возрастной группе 60+.

Смертность от «короны» (доля смертей в закончившихся случаях болезни), как и летальность (доля смертей во всех выявленных случаях) постоянно уменьшаются в мире каждый день с 11 апреля без единого отклонения от этого тренда. Даже осенне-зимние рекорды по количеству ежедневных заражений и смертей во многих странах ни разу не поменяли этой тенденции. Причем если текущая летальность сейчас балансирует в районе 2,3% (в десять раз меньше, чем на пике весной), то доля критических случаев в новых, которая тоже постоянно снижается, уже около 0,5%. Поэтому практически нет сомнений, что по мере роста заражений смертельная опасность ковида и дальше будет неуклонно падать.

А поскольку по всем профильным исследованиям, которые обнародованы в данный момент, реально зараженных минимум в 10 раз больше, чем выявленных, текущую летальность «короны» смело можно делить на 10. И получить результат в районе 0,2- 0,25%: практически такой же, как у сезонных гриппов.
Более того, прямо сейчас доля летальных исходов от коронавируса в общем количестве смертей с начала года не превышает 2,8%. А по итогам всего 2020 года гарантированно не превысит 3%.

Только три человека из каждых 100 в мире в 2020 году умрут от ковида. Но масштабы активно раздуваемого частью масс-медиа, ВОЗ и безответственными политиками во всем мире ковид-психоза таковы, что многие люди просто перестали признавать как факт другие причины смерти.
За все время пандемии не было дня, когда численность населения Земли уменьшалась, а не росла. Я специально слежу за этой статистикой каждый день. С начала года население планеты увеличилось уже более чем на 76 миллионов человек.

Пандемия явно не угрожает человечеству как биологическому виду. Более того, по всем известным нам на сей момент публичным данным, больше половины так называемых «избыточных» смертей в тех странах мира, где они случились, – не от ковида. То есть коронавирус в 2020 году не единственная причина даже избыточной смертности, не говоря уже обо всех смертях.

В этих условиях вакцина естественно становится в глазах миллиардов людей панацеей, последней надеждой на спасение. Те, кто еще не переболел или не знают, что переболели, но при этом боятся вируса, уповают именно на вакцину. Больше просто не на что.

Надеяться на то, что руководители государств сами вернутся во вменяемость, будут наращивать медицинские мощности, чтобы лечить реально тяжелых больных, но наконец оставят в покое здоровых и переболевших, увы, уже не приходится.

Новую действительно опасную и заразную, но не самую страшную ни по каким параметрам болезнь – чисто медицинскую проблему – власти подавляющего большинства стран стали решать как социально-политическую. Эта ошибка обернулась глобальной катастрофой.

Весной карантины власти дружно объясняли необходимостью снизить нагрузку на медицину и дотерпеть до появления лекарств и вакцин. По факту осенью в карантинных странах заражений стало в несколько раз больше, чем при первых карантинах. Медицину подготовить к новому всплеску не удалось. А эффективных лекарств от коронавируса нет и может не быть еще долгие годы или десятилетия, никто не знает, когда они появятся. Зато вакцины уже есть.

В итоге вместо разумных чисто медицинских мер мы почти повсеместно получили разгул государственного насилия. При этом рекорды смертей и заражений отмечаются даже в странах с абсолютно идеальным масочным режимом типа Японии (где, кстати, нет и никогда не было штрафов). А уж про Европу, испробовавшую не по одному разу широкий набор полицейских мер, затяжных жестких локдаунов, штрафов, тотального устрашения людей, и говорить нечего.

При этом важно понимать, что успех вакцинации может и должен стать прежде всего политическим и социальным, но не обязательно медицинским.

Вакцина способна не столько гарантированно защитить всех нас от вируса, сколько победить коллективный психоз, охвативший человечество. Включая психоз тех, кто принимает государственные решения.

Массовая вакцинация дает политикам во всем мире идеальный шанс без потери лица прекратить ковид-насилие в своих странах. Чтобы дать наконец людям возможность нормально жить и работать.

Но для ее успеха важно соблюсти несколько условий.

Первое и главное – вакцинация везде и для всех категорий населения должна быть строго добровольной. Российские власти, к их чести, пока публично придерживаются именно такой точки зрения. Такой же точки зрения придерживается и ВОЗ.

Второе важнейшее условие – отмена или радикальное смягчение карательных мер после запуска вакцинации. Переход к добровольному ношению масок и перчаток. Полный отказ от штрафов. Прекращение практики жесткого требования справок об отсутствии ковида при перелетах и во всех других случаях.

Что касается так называемых масочных режимов, ничего, кроме агрессии и атмосферы ненависти в обществе, они, увы, не дают. Только у лично знакомых мне вроде бы вполне интеллигентных и разумных в доковидной жизни ярых масочников в последние недели я читал публичные призывы вообще не продавать никакую еду тем, кто не носит маски (в буквальном смысле уморить их голодом). Так что «гуманизм» тут бьет через край.

Если посмотреть на официальную статистику государств по этому вирусу в динамике, бесполезность масок и перчаток становится абсолютно очевидной. Если бы средства защиты реально помогали, ни споров, ни рекордов заражений и «переполненных реанимаций» (один из любимых аргументов масочников на двенадцатом месяце реальной пандемии!) давно уже не было.

Вакцина и маска, по сути, играют роль ментального плацебо для тех, кто запуган новой болезнью, от которой действительно может умереть каждый и которую мы не умеем по-настоящему лечить.

По факту ни вакцина, ни маски с перчатками, ни тем более штрафы с локдаунами полностью не уничтожат вирус никогда. Все закончится примерно так же, как было в случае с «испанкой», пандемия которой длилась с 1918 по 1920 годы и угасла сама, и с «гонконгским гриппом» 1968-1970 года. После нынешней второй вспышки мы увидим третью весной 2021 года. Потом, возможно, четвертую, более слабую, чем третья и вторая – следующей осенью. А в 2022 году все постепенно угаснет «само». Точнее, этот коронавирус останется с нами навсегда как сезонное заболевание.

Наша задача – использовать вакцину как прививку от коллективного психоза и наконец прекратить пандемию в головах. «Победить» вирус невозможно в принципе. Нормально и полноценно жить с ним без ограничений – вполне реально и давно пора.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости