Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Купите Минтрансу телевизор

О том, как разминуться десяткам миллионов отпускников

В последнее время меня посещают неожиданные вопросы. Например, мне очень интересно, есть ли в Минтрансе телевизор. Ну хотя бы один. Что вообще в этом министерстве знают про последние новости? Пандемия, в мире миллионы погибших, границы запечатаны, у нас как-то справились, слава богу, не Индия, трупы не дымят на перекрестках, кое-кто даже соизволил сделать прививку. Второй год сидим дома, выжившие хотят уже куда-то выйти, десятки миллионов водят пальцем по карте России: Байкал, Черное море, Золотое кольцо… Кешбэк им придумали, детей в лагеря, военные заводы приноровились выпускать плавательные матрасы – с китайскими напряженка…

Скажите, пожалуйста, в Минтрансе обо всем этом знают? Что нас тут, на минуточку, почти полтораста миллионов человек сидит, у половины из них единовременно наступают отпуска, у детей каникулы, а деваться нам всем некуда? Если они знают, то почему такая беда с транспортом? Вы пробовали сейчас куда-нибудь взять билеты на конец июня?

Мы с дочкой решили ехать в Ярославль, я там была один день в 2003 году, считайте, что города и не видела. Ищу отель со скидкой. Нашла. А что с билетами? Ну как нам туда доехать? На конец июня в некоторые дни просто нет поездов с дешевыми плацкартными билетами. А дешевые – это от 1784 рублей за верхнюю полку. И еще детский билет.

Например, на интересующий меня поезд 18 июня осталось два таких места. В разных частях вагона. И если я не готова положить своего пятилетнего ребенка на верхнюю полку у туалета, а сама улечься возле танкера с кипятком, тогда мне надо искать что-то другое. На 20 июня два поезда: в одном уже нет плацкартных мест, а другой называется красиво «Текстильный край», и по этой, видимо, причине верхняя боковушка в нем стоит 2800 рублей. Это Петербург – Ярославль. Детский билет – еще плюс 1400. За эти деньги вы в шесть утра окажетесь с ребенком пяти лет на вокзале в чужом городе. Да будь оно хоть трижды Золотым, это кольцо, я в шесть утра спать хочу!

Автобус? Отличная идея! Среда, пятница, воскресенье, три раза в неделю, 1600 рублей с носа, детям полный билет. Есть еще самолет, но там такие цены... Раньше в Лондон из Петербурга в два раза дешевле летали, чем теперь можно добраться до Ярославля.

Может, я очень придираюсь? Может, тоже к середине второго года этой пандемии я, как бы мягче сказать, впала в экзальтацию и проявляю так свою фрустрацию новой действительностью? Раньше ведь ездила по России и не пикала, как говорится. Да, жаловалась на цены, плохие дороги, но ведь ездила.

Теперь есть большое отличие: тогда я ездила в нелетнее время и при открытых границах. А сейчас у всех отпуска, границы фактически закрыты, считаные тысячи человек могут вылететь в путешествие за пределы родины. Остальные с тревогой ждут отпуска здесь. И все в одно время поедут. Ситуация какая-то непонятная. Билеты вроде есть, но дорого.
Можно даже еще в июне в Сочи уехать, но в Сочи такие цены, что на том же поезде лучше будет вернуться обратно. В Ярославле, конечно, дешевле, но уже проблемы с поездкой – неудобно. И лучше ее месяца за полтора планировать. А я вредная, я так не привыкла, мне кажется странным за полтора месяца собираться в Ярославль, если раньше такие путешествия совершали спонтанно. Вроде бы особенно ничего не изменилось, но ты сейчас не можешь взять и махнуть на выходные в Ярославль с ребенком: и билетов нет, и жилье разобрали.

Куда поехать? Вот я живу вблизи Пскова. Печоры, Пушкинские горы – раньше мы туда тоже спонтанно ездили. Была ведь роскошь – захотел себе и поехал. А сейчас я увидела поезд Санкт-Петербург – Печоры, он остановился в Луге, из него вышел один человек, состав остался битком набитый, все к старцам собрались. И ходит только в пятницу-воскресенье. Какие Печоры?

В Пушкинские горы эти вообще непонятно как уехать. Предлагают из Пскова автобусами. Ну пустили бы рейсы из Петербурга. Куда-то же людям надо деваться. Пускай к Пушкину съездят, больше пяти миллионов человек сидят в городе. Для них все как бы есть, но очень неудобно. Великий Новгород возьмите. Ну не прелесть ли? Отпуск по Новгородчине или поездка выходного дня – прекрасный отдых. Скоростной поезд выходит из Петербурга в 07:26. И вновь все как будто бы нормально. Но чтобы житель спального района Петербурга сел на этот поезд, ему надо минимум в пять утра встать. И 614 рублей за 2 часа 51 минуту пути – не слишком ли? Люди обеднели, многие остались без работы, кто-то полгода не работал. Неужели нельзя дешевле билет сделать и пустить этот поезд позже? Весь Новгород бы петербуржцы обошли вдоль и поперек…

Тут еще кешбэк этот. Я решила, знаете ли, воспользоваться. Смотрю, куда более непримиримые критики режима завели себя тихонько карту «Мир» и пошли бронировать отели. Я тоже. У меня и карта была, честно говоря, я ее год назад заказала, чтобы в метро платить дешевле.

Вообще надо начать с того, что я и без кешбэка по России много ездила. И даже когда границы были открыты. Имею такой изъян – повышенное любопытство к разным уголкам нашей родины. Где я только туристом не была! И теперь решила приучать к пагубной привычке ребенка. А тут кешбэк. И я сдалась. Боюсь коронавируса, я-то привита, а ребенок – нет. Папа на хозяйстве, косит, поливает грядки, с собаками сидит – мы с дочкой путешествовать. Решили не искушать судьбу, тем более особенно никуда россиян и не зовут. В общем, постановили этим летом ездить по родной стране. О Черном море даже и не думаем: мало того что в Сочи, даром что туда билеты есть, за хибару чуть ли не из поликарбоната просят, как за бунгало в Осло, так там сейчас на пляжах такая давка, что лично у меня возникает чувство экзистенциальной брезгливости. Но Золотом кольце тоже в эти недели не пустынно, но не как в Сочи – решили ехать туда.

Кешбэк по карте «Мир» – тема красивая. И действительно, если мы все равно едем в Ярославль, почему бы нам с родного государства денег не содрать? Когда стала искать отели, поняла, почему.

На сайте Ростуризма черт ногу сломит, предложений мало, фильтр почему-то только по минимальной цене: можно лишь выбрать, от скольких тысяч рублей за сутки я согласна остановиться в отеле. Как будто не в России живем, честное слово. Цены выдает на одного, нельзя сразу задать поиск для себя и ребенка.

Сервис ведет на отдельные страницы отелей. Судя по тому, что они однотипные и в основном создавались под этот проект, остается только вообразить, какая была драка за попадание в эту программу и сколькие в этой драке сложили свои головы.

В Ярославской области 37 отелей с кешбэком, все подряд, от сауны с дамами до санатория с елками. На сайтах почти ни у кого нельзя указать путешествие с ребенком, цены написаны непонятно, с кешбэком или нет, неясно, какие-то странные проценты скидок, одни указывают 20%, другие – 4%. В большинстве случаев мне приходилось по интересным предложениям звонить в отель самой. И даже там не могли точно сказать, сколько денег мне вернут. Ну вот что бы вы подумали про номер, если его цена 3900 перечеркнута серым, сверху написано красным «4%», снизу приписано «-20%», новая цена означена как 3200, а сбоку сообщено, что на это предложение распространяется кешбэк? Вы можете сходу высчитать, во сколько обойдется ночь в отеле с таким ценником? Я не смогла и позвонила в отель – они тоже растерялись, обещали узнать и пропали.

Есть еще несколько сторонних систем бронирования, там вроде как поиск удобнее. Но почему-то на одну и ту же дату на «Яндекс.Путешествиях» показывают 17 отелей, на «Островке» – один, на сайте Ростуризма – все 37, но надо вручную каждый проверять по датам.

А круизы с кешбэком найти – это просто горе. Думаете, я не хочу своего ребеночка на теплоходе покатать? Хочу, конечно, я тоже мать. Но я что-то растерялась с этими теплоходами. Ищешь на сайте круиз – нельзя задать начальные и конечные точки. С грехом пополам выяснила, что можно сплавать из Москвы в Кинешму за 27 000 рублей. Зачем мне это знание, если я живу в Петербурге, я не поняла. Просто на сайте нельзя искать круиз по месту отправления. Набираю «Санкт-Петербург» – он мне выдает все, что заходит в наш порт. Набираю Ярославль – пожалуйста, круиз «Казань – Ярославль». А как мне с нашего речного вокзала туда уплыть? В поиске не указана длительность круизов – надо на сайт каждого специально заходить, чтобы понять, сколько дней предлагается плыть из этой Казани...

Честное слово, у меня терпение кончилось, нервы сдали искать, когда и за сколько дней я уплыву из Петербурга в Ярославль и сообщаются ли вообще эти города. Потом, правда, я пообедала, набралась сил, нашла отдельный сайт по поиску круизов, где тоже можно оплатить его кешбэком. И таки нашла, как попасть в этот благословенный город водой. Шесть дней, семь ночей, 74 900 рублей за человека на нижней палубе. На верхней – 149 900. И угрожающее предупреждение, что через шесть дней цены вырастут. Почему вырастут, кто сказал??? Круизов по Волге, кстати, в июне из Петербурга три, и, если верить описанию программы, за 150 000 минус кешбэк тебя на седьмой день высадят в Москве – назад уже своим ходом.

Дочь в третий раз спрашивает: «Ну, ты нашла отель, в котором мы будем жить?». Нет, доченька, я пока только четыре обзвонила. Развращенная сервисами бронирования, мама не может собраться с мыслями. А ребенок запоминает, что путешествие по России – это не для слабых духом.

Один раз я заказывала в Старой Руссе номер в гестхаусе, и там была опция «освятить машину», потому что дорога из Старой Руссы на Валдай тогда имелась такая, что многие не рисковали пускаться в путь, не заручившись поддержкой небесных сил. Как видите, путешественник я искушенный. Но даже меня этим летом смогли удивить. Сейчас кофе заварю и пойду по новой искать: что делать, если один сайт тебе отель продает, а другой говорит, что мест уже нет? И как бы так совместить, чтобы еще туда доехать?

Расслабились мы в последние годы. Расхлябанными сделались. У нас пропал дух авантюризма, мы перестали быть конкурентными. Помните, как раньше? За 45 суток до поездки очередь в билетную кассу, место в гостинице за взятку, да и то койка в номере на троих. И это еще отпуска только начинаются. Погляжу, как страна в июле бросится отдыхать и сколько будет по итогам этого отдыха затоптанных.

Новости и материалы
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
Все новости